Безымянный
Prezident gruzii poprosila makrona izbavit kavkaz ot sovetskogo iga 9086c71.jpg

Глава Грузии попросила Макрона освободить Кавказ от «русского ига»

Зурабишвили: Макрон должен прибыть и освободить Кавказ от «русского ига»

Глава Грузии Саломе Зурабишвили попросила президента Франции Эммануэля Макрона прибыть в республику, чтоб посодействовать освободиться от «русского ига и русского воздействия» на Кавказе. Об этом она заявила в интервью Le Tribune.

«Эммануэль Макрон обещал мне почти с момента моего избрания в 2018 году, что он приедет. Он должен сделать это до начала избирательной кампании в сентябре (…) Идет речь не только лишь о Грузии, идет речь о том, чтоб раз и навечно освободить Кавказ от русского ига и русского воздействия», — сказала глава.

По ее воззрению, на Кавказе не желают конфронтации с РФ из-за ее воздействия и то, что Франция не находится в регионе является вздором. Она пригласила Макрона посетить Грузию 26 мая в денек независимости страны.

Раньше стало понятно, что Зурабишвили наложила вето на закон об иноагентах, который был принят в парламенте страны в 3-ем чтении. Она добавила, что грузинские парламентарии будут официально уведомлены о решении главы страны в тот же денек. Зурабишвили именовала вето очень обычным, потому что «закон не подлежит никаким изменениям» и должен быть отменен.