Убитого террористами священника Николая Котельникова застрелили на очах у супруги
Убиенный боевиками в Дербенте во время нападения на храм Покрова Святейший Богородицы православный пастырь батя Коля Котельников умер, когда попробовал заградить террористам путь в церковь. Он вышел к ним навстречу и был застрелен на очах у супруги. Протоирей прослужил у алтаря больше 40 лет, стал макетом 1-го из героев известного местного монумента, а его зять (тоже пастырь) пережил атаку боевиков в Чечне. «Лента.ру» собрала все, что понятно о священнике.
Как умер Коля Котельников
Как поведала журналистам Ольга Лобова, дочка Николая Котельникова, террористы просочились во внутрь храма, подожгли главную икону и начали новости беспорядочный огнь.
Потом начали хаотично стрелять, забежали в дом священника (…). Подожгли дом. Все лицезрела моя мать. Я в это время с младшей дочкой была в магазине
Ольга Лобовадочь Николая Котельникова
По ее словам, боевики выстрелили священнику в лоб. Раньше сообщалось о том, что террористы перерезали ему гортань, но эта инфа не подтвердилась.
Батя Коля был макетом православного священника монумента Братству 3-х религий
Коля Котельников был известен в Дербенте — он стал макетом православного священнослужителя на монументе Братству 3-х религий, который установлен в центре городка. Мемориал представляет собой фигуры представителей 3-х религий (духовный наставник и мулла также имеют реальных прототипов). Понятно, что в Дербенте кроме дагестанцев и российских живет немало горских евреев. Во время атаки на Дагестан террористы напали не только лишь на православный храм, да и подожгли синагоги.
Коля Котельников служил священником больше 40 лет. Прихожане очень ценили его, называли хорошим и отзывчивым. Пастырь преподавал в воскресной школе. У него остались супруга, трое малышей и шестеро внуков. При всем этом дочери протоирея тоже вышли замуж за православных священнослужителей.
Также в награды Котельникова ставят то, что с 2005-го каждый год в Дербент начали привозить благоприятный огнь, имеющий для верующих огромное значение.
Зять Котельникова пережил атаку на церковь в Суровом, в какой служил
Ячейка общества отца Николая Котельникова не впервой сталкивается с атаками исламистов. Его зять, батя Сергий Абасов пережил в 2018 году нападение на храм в Суровом.
Это была рядовая субботняя служба перед воскресеньем. Служба шла, когда я вышел на середину храма, через минут 10 услышали выстрелы. Мы все сообразили, что они [боевики] на данный момент подходят к главной двери. Я отдал команду закрыть [дверь] тем, кто стоял около двери. Они закрыли, но могли не сдержать, оттого что там дамы, бабушки были, мужик один, я подошел, стал держать эту дверь, они открыли огнь по двери
Сергий Абасовоб атаке на церковь в Суровом в 2018 году
Из его слов, был ранен доктор, который также стоял около двери и помогал ее задерживать. Также нападавшие открыли огнь по супруге священника, которой удалось скрыться в подвале, «что ее выручило».
23 июня 2024 года Абасов был в Дербенте во время нападения террористов и сумел остаться в живых.
«Нынче батя Сергий был близко с тестем [в Дербенте] — они с матушкой чудом не погибли», — сказал начальник телеканала «Выручил» Борис Корчевников.
Боевики штурмовали и Махачкалу в православный праздничек
Террористы штурмовали храм Покрова Святейший Богородицы в Дербенте вечерком в воскресенье. В данный миг в нем шла служба в честь праздничка Святой Троицы, которую посетили около 40 прихожан. Из слов свидетелей, террористы ворвались во внутрь, выстрелили в сторожа Миши, который был вооружен только газовым пистолетом, а потом уничтожили 66-летнего настоятеля.
Приблизительно в то же время боевики штурмовали и Махачкалу, где обстреляли пост ДПС, устроив бой с милицией. Рядом от этого места в православном храме забаррикадировались 19 прихожан. На фоне терактов в Дагестане ввели режим контртеррористической операции.
По последним данным, в регионе в процессе боестолкновений устранили 6-ть боевиков, жертвами терактов стали около 20 человек — больше 15 служащих милиции и несколько штатских. Глава Дагестана Сергей Меликов объявил трехдневный траур, который продлится с 24 июня по 26 июня. Он пообещал, что оперативные мероприятия в республике продлятся до выявления всех участников «спящих ячеек» террористов, выделив, что положение, обстановка в республике контролируется органами власти и правоохранителями.