На любом объекте должна быть вентиляции - Квартира и дача
Купить профессиональные фигурные коньки, руководство по выборуВ финском городке два раза за неделю сорвали размещенный у мэрии украинский флагВ Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школКремль отыскал «увлекательный нюанс» в потаенных поставках Украине американских ракет. В чем он заключается?Билли Айлиш поведала о тяжеленной депрессииЖителей России предупредили об угрожающих жизни последствиях запущенного варикозаДоктор раскрыла полезную для человека дозу арахисаЖителей России предупредили о последствиях переедания шашлыкаГраждан РФ предупредили о риске инфаркта из-за отказа от завтракаМужик увидел ужасающий сон и испугал реакцией партнершу

На любом объекте должна быть вентиляции

Под вентиляцией понимают регулируемый воздухообмен, осуществляемый для создания в помещениях воздушной среды, благоприятной для здоровья и трудовой деятельности человека. Под вентиляцией также понимается совокупность технических средств, необходимых для осуществления воздухообмена.

Вентиляция в помещениях все больше беспокоит владельцев. Сильное ухудшение экологической обстановки, большое увеличения числа автомобилей и большие облака смога в часы пик в крупных мегаполисах ставят под вопрос комфортное проживание в городе. Но современная техника не стоит на месте. Самое простое, что можно установить в помещении это приточная вентиляция. Обычно приточные вентиляционные решетки устанавливают вблизи наружных стен. В этом случае воздух подается со стороны окон. Таким образом, мы добиваемся того, что свежий воздух проходит через всю комнату и устремляется по коридору к вытяжной решетке. Свежий воздух — одно из непременных условий нашей жизни. В среднем человек вдыхает около 20000 литров воздуха в день.

Для нормального самочувствия и работоспособности нам нужен природный воздух, насыщенный озоном, ионами и фитонцидами. К сожалению, предусмотренная в большинстве жилых помещений система не обеспечивает необходимый для нормальной жизнедеятельности воздухообмен.
Поэтому система вентиляции предназначены для создания комфортных условий в помещениях различного назначения.

Вентиляционные системы можно классифицировать по следующим признакам:
· способу создания давления для перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением;
· назначению: приточные, вытяжные и приточно-вытяжные установки;
· зоне обслуживания: местные и общеобменные;
· конструктивному исполнению: канальные и бесканальные.

Группы оборудование, которые включает в себя система вентиляции очень разнообразны.
1. Осевые, радиальные и диаметральные вентиляторы.
2. Канальные и крышные вентиляторные агрегаты.
3. Приточные, вытяжные и приточно-вытяжные вентиляционные установки.
4. Воздушно-тепловые завесы.
5. Воздушные фильтры.
6. Шумоглушители.
7. Металлические, неметаллические, металлопластиковые, гибкие, полугибкие воздуховоды.
8. Водяные и электрические воздухонагреватели.
9. Воздухораспределители и регулирующие устройства: решетки, плафоны, насадки с форсунками, перфорированные панели, щелевые воздухораспределительные устройства.
10. Запорные и регулирующие устройства: обратные и воздушные клапаны, диафрагмы.
11. Тепловая изоляция.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция помещений обусловливается разностью температур наружного и комнатного воздуха и силой ветра. Ветровой напор воздуха оказывает на одну сторону давления, вгоняя воздух в помещения, а с подветренной стороны за счет разряжения забирает воздух из помещения. С целью усиления естественной вентиляции в стенах прокладывают вытяжные вентиляционные каналы, открывающиеся в кухне, ванной и туалете. Системы естественной вентиляции просты и не требуют сложного дорогостоящего оборудования и расхода электрической энергии. Однако зависимость эффективности этих систем от переменных факторов (температура воздуха, направления и скорости ветра), а также небольшое располагаемое давление не позволяют решать с их помощью все сложные и многообразные задачи в области вентиляции.

Механическая вентиляция
В этой системе используются оборудование и приборы ( вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители, автоматика и др.), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Такие системы могут подавать и забирать воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.), что практически невозможно в системах естественной вентиляции.
Механическая вентиляция по назначению делиться на приточную, вытяжную и приточно – вытяжную.

Приточная вентиляция

Предназначена для подачи воздуха в помещение. Свежий воздух подается после предварительной подготовки, которая может включать очистку, подогрев и увлажнение. Тут кстати можно заказать вентиляцию в Волгограде недорого.

Приточная вентиляционная установка

В приточной вентиляционной установке на входе устанавливается воздушный клапан. Он нужен для того, что бы при выключенной системе воздух не проходил ни в одном, ни в другом направлении и не создавалось сквозняков. Далее по ходу воздуха в приточку устанавливается воздушный фильтр. Это секция очистки воздуха от насекомых, пыли и других механических примесей. Фильтр бывает разный по степени очистки. Некоторые приточные системы оборудованы автоматикой, которые отслеживают загрязнения фильтра.

Вслед за фильтром идет воздушный нагреватель (калорифер). Калорифер используется в приточной системе вентиляции для подогрева воздуха в холодное время года. Мощность калорифера рассчитывается исходя из производительности системы вентиляции, требуемой температуры воздуха на выходе системы и минимальной температурой наружного воздуха.

После калорифера находится вентилятор. Это основа любой системы искусственной вентиляции. Он устанавливается с учетом двух основных параметров: производительности, то есть количества прокачиваемого воздуха и полном давлении. По конструктивному исполнению вентиляторы разделяются на осевые, радиальные и центробежные. Осевые вентиляторы обеспечивают хорошую производительность, однако характеризуются низким полным давлением, то есть, если на пути воздушного потока встречается препятствие (длинный воздуховод с поворотами, решетка и т.д.), то скорость потока существенно уменьшается. Поэтому в системах вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы. Другими важными характеристиками вентиляторов является уровень шума и габариты.

Поскольку вентилятор является источником шума, то для этого специально устанавливают шумоглушитель, что бы предотвратить распространение шума по воздуховодам. Основным источником шума при работе вентилятора являются турбулентные завихрения воздуха на его лопастях. Для уменьшения этих шумов используется звукопоглощающий материал определенной толщины, которым облицовывается одна или несколько стенок шумоглушителя. В качестве звукопоглощающего материала обычно используют минеральную вату, стекловолокно и т.п.

Вытяжная вентиляция

Предназначена для удаления загрязненного воздуха из помещения. Вытяжная вентиляция проще приточной и может состоять из одного вытяжного вентилятора, а если объем помещения не большой, то из естественной вытяжки. Однако при работе одновременно на несколько помещений или на помещение сложной планировки требуется организация заборной сети воздуховодов, по которым воздух при помощи вентилятора будет удаляться на улицу.

Вытяжная вентиляционная установка

В конструкцию вентиляционной установки входит вентилятор двустороннего всасывания с лопатками, загнутыми назад. Рабочее колесо вентилятора соединяется с электродвигателем через ременную передачу. Вентилятор и электродвигатель установлены на общей несущей раме и составляют вентиляторную группу. В корпусе установки вентиляторная группа укреплена на раме с резиновыми амортизаторами, уменьшающие шум и вибрацию. Выходной патрубок вентилятора соединен с наружной панелью корпуса с помощью специального соединения, обеспечивающего герметичность и уменьшающего перенос вибрации.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция устроена таким образом: воздух в помещение подается приточной системой, а удаляется вытяжной. Две эти системы работают одновременно. При этом их производительность должна быть одинаковой, чтобы исключить разницу воздушного давления внутри и снаружи помещения.

Местная и общеобменная вентиляция

Борьбу с вредными веществами, содержащимися в воздухе, ведут при помощи общеобменной или местной вентиляции. Общеобменная система вентиляции – как приточная, так и вытяжная, предназначена для вентиляции в помещении в целом или в значительной его части. Общеобменные вытяжные системы относительно равномерно удаляют воздух всего обслуживаемого помещения, а общеобменные приточные системы подают воздух и распределяют его по всему объему вентилируемого помещения. Местная вентиляция работает по несколько иному принципу: все вредные вещества удаляются из помещения непосредственно в том месте, где они образуются (химические лаборатории, заводы, тяжелая промышленность, автосервисы и т.д. ). Зачастую проблему вентиляции помещения решают с помощью комбинированной системы. В состав комбинированной системы входят как общеобменная вентиляция, так и местные вытяжные.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности