Правильный поэтапный ремонт в квартире - Квартира и дача
В Германии начался трибунал меж Adidas и NikeШойгу предварительно поставили в популярность о задержании заместителяВ США предрекли победу Байдена на праймериз в ПенсильванииПоявились подробности об атаке ВСУ по объектам ТЭК в Смоленской областиВ Англии призвали лимитировать очередной вид поставок из РФМатвиенко высказалась об укрупнении регионов РФБайден подпишет законопроект о помощи Украине. Когда США возобновят поставки орудия Киеву?Доктор перечислила правила восстановления после интимной пластикиНазвана свидетельствующая об измене спутника привычкаЮный супруге отказывающегося от секса мужчины дали совет

Правильный поэтапный ремонт в квартире

Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то прежде чем заселиться, придется сделать ремонт. Большинство жилья, которое сейчас сдают строители, не имеет финишного ремонта, и вам предстоит обустроить все по вашему вкусу, от установки сантехники и дверей до покраски стен.

Но с чего же начать? Столько всего нужно сделать: нормального пола нет, стены кривые, ни дверей, ни ванны. Сегодня мы рассмотрим этапы ремонта в новостройке, чтобы сделать все по правилам, сэкономить деньги и время на возможных ошибках. Это пригодится и тем, кто уже имеет квартиры с отделкой, ведь порядок ремонта в квартире не меняется.
Какие виды работ можно делать в новостройке
Поэтапный ремонт в квартире в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше не применять дорогие материалы в отделке новостройки или использовать такие, которые не боятся трещин.
В квартире можно сразу после въезда делать самые пыльные и шумные работы такие, как:
установка сантехнических труб;
электрическая проводка;
укладка теплых полов;
стяжка пола;
выравнивание стен;
установка натяжных потолков.
Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать до 23:00, а в некоторых регионах даже до 20:00.
Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.
Планировка квартиры
Начертите план своей квартиры в масштабе на бумаге или в компьютерной программе. Определитесь, где вы хотите расположить сантехнику: ванну, душевую кабину, унитаз. Также можете посмотреть готовые примеры интерьеров в нашей статье: фото ремонта туалета.
Более трудный вопрос – планировка кухни. Для правильного составления стоит просмотреть не одну сотню фото и посетить салоны-магазины. Например, много интересных идей и решений можно найти в IKEA. Определитесь, как было бы вам удобнее готовить еду, постарайтесь все нужные вещи разместить рядом, чтобы не приходилось бегать из угла в угол. Определите место для установки шкафов, стола, плиты, духовки, микроволновки, холодильника. От их положения будет зависеть прокладка проводки и труб. Теплые полы будут укладываться только там, где вы ходите, не нужно их ставить под столом и техникой.
Далее определитесь с планировкой коридора и прихожей. Выберите место для установки шкафа для одежды и обуви или, может быть, вас заинтересует установка шкафа-купе своими руками. Важно правильно установить розетки и выключатели, чтобы не задевать их спиной. Конечно же, лучше всего использовать встроенные выключатели, так что придется штробить стены.
В спальной комнате, детской и гостиной нужно подумать о расположении шкафов, телевизора, компьютера, телефона и прочей техники. От этого будет зависеть необходимое количество розеток в нужном месте.
Подготовительные работы
Итак, вы все продумали и уже начертили план, теперь можно составить схему разводки труб и электропроводки и приступать к проведению ремонтных работ.
Иногда прежде чем начать ремонт квартиры, нужно что-нибудь сломать. При необходимости можно сносить кривые перегородки, объединять ванну с туалетом, кухню с гостиной и т. д. Как говорится, ломать — не строить, но вначале необходимо получить разрешение на перепланировку.
Также на этом этапе заделывают стыки и щели между плитами. Крупные щели можно предварительно заделать пеной, а более мелкие — гипсовой штукатуркой. Каждая щель и трещина будет увеличивать теплопотери и звукопроницаемость стен. Если вы не хотите слышать шумных соседей, то сейчас нужно произвести звукоизоляцию квартиры.
Порядок ремонта
Теперь пора приступать к установке сантехники и электропроводки. Без электричества трудно будет что-либо делать, поэтому обычно начинают с него. Если вы думаете, с чего начать ремонт комнаты, важны именно замена и установка сантехники и проводов.
Далее обычно приступают к черновой отделке пола, укладке теплого пола в стяжку. Если вы планируете в будущем стелить ламинат или паркет, то с наливным полом лучше подождать и переключиться на стены и потолок.
На следующем этапе можно произвести выравнивание стен штукатуркой или гипсокартоном (из него же уместно создавать арки, ниши и перегородки).
Стоит заметить, что в первые годы неизбежно появление трещин на стыках плит. На потолке можно избежать этого, вернее, скрыть с помощью натяжного потолка. Также в первые годы потрескаются швы затирки на стенах, отделанных плиткой.
Кратко перечислим порядок ремонта квартиры в новостройке:
электропроводка, антенный и телефонный кабель, теплые полы;
сантехнические коммуникации;
черновая отделка пола, стен, потолка;
установка входной двери;
стяжка пола;
замена батарей и окон (если не устраивают стандартные), монтаж балкона;
отделка потолка (побелка / покраска / гипсокартон / натяжные);
укладка плитки в санузле, кухне, коридоре (на стены и пол);
отделка стен;
установка сантехники;
установка выключателей, розеток, освещения;
укладка финишного покрытия для пола;
сборка и монтаж кухни, техники;
установка межкомнатных дверей;
установка дверных наличников, порожка, плинтуса;
генеральная уборка всей квартиры;
расстановка шкафов, мягкой мебели.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности