Управление авто по доверенности - Квартира и дача
Трибунал в Столице арестовал предполагаемых участников банды из Белгородской областиВ Германии предложили сбивать русские ракеты над Украиной с местности ПольшиВода в Ишиме в Тюменской области за 6-ть часов поднялась на 40 смВ Минобороны отчитались об удачных действиях по освобождению РаботиноРусский военный обвинил ВСУ в маскировке под штатских лицMicrosoft признала ошибку CopilotВ подконтрольном Украине Запорожье произошла серия взрывовЖителей России предупредили об опасности чумы и гепатита на затопленных территорияхИз дела осужденного за экстремизм Игоря Стрелкова пропал основной документ. О какой бумаге речь идет, и чем она принципиальна?На Западе растолковали задержки помощи Украине бюрократией

Управление авто по доверенности

Бывают случаи, когда вы покупаете автомобиль не только для себя, но и для всей семьи. В таком случае, что бы вождение машины стало возможным для ваших близких, рекомендуется оформить доверенность на управление автомобилем.

Что такое доверенность на управление автомобилем?

Доверенность на управление автомобилем – это документ «соглашения», который владелец авто оформляет для другого физического лица (родственника, члена семьи, друга, партнёра и т.д.). Это соглашение, которое выдаётся одним физическим лицом другому лицу, для разрешения представительства его перед третьим лицами.

На сегодняшний момент, наличие доверенности не является обязательным документом. Но имеет место быть, как подтверждающий аспект на право на управление автомобилем. Может быть составлен в письменной форме, или на специально подготовленном бланке.

Порядок оформления доверенности

Первый способ. Документ, написанный вручную – достаточно хлопотный процесс. Следует очень внимательно отнестись к контексту , что бы не упустить важные аспекты, которые являются обязательными.

Второй способ. Специально подготовленный бланк, где отмечаются все важные пункты, допустимые впоследствии такого «разрешения».

Доверенность на управление автомобилем состоит из таких пунктов:

1. Ваши паспортные данные. То есть данные владельца авто.

2. Указанные данные вашего автомобиля. Это идентификационный номер, данные свидетельства о регистрации машины, номер кузова, паспортные данные автомобиля, номер двигателя, регистрационный знак.

3. Паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность.

4. Указываются все действия, какие может совершать доверенное лицо с автомобилем (ремонт, управление, продажа и т.п.).

Согласно контексту Генеральной доверенности, доверенному физическому лицу предоставляется право:

1. Право на управление автомобілем.

2. Подписывать, подавать и получать все необходимые документы, касательно автомобиля.

3. Подавать и подписывать заявления от имени владельца автомобиля.

4. Доверенное лицо имеет право на представление интересов владельца авто в любом учреждении, в органах ГАИ, при оформлении страховки, на СТО, осуществлять ремонт, оформлять различные договора от имени хозяина машины и т.д.

5. Прохождение ТО автомобильного средства.

6. Право на произвольный самостоятельный выбор автостоянки.

7. Право на представительство в судебных органах по вопросам, касающимся защиты интересов и прав автовладельца.

Важно! Генеральная Доверенность обязательно должна быть заверена у нотариуса! Если отсутствует дата выдачи, доверенность автоматически теряет юридическую силу и является просто бесполезной бумажкой. Должны быть все подписи и печать.

Человек, который выдал доверенность, имеет право отменить её в любой момент. А также, после отмены, необходимо немедленно уведомить об этом представителя и других, известных ему лиц.

Разумеется, в любом правовом аспекте, существуют различные мифы, которые не являются действительностью. Например, бытует мнение, что оформление автомобильной доверенности, предоставляет права собственности на машину. Абсолютно не верно! Доверенность на автомобиль предусматривает несколько иные правовые отношения и предусматривает перечень аспектов, по которым действие доверенности автоматически прекращается. Например, смерть доверителя или доверенного лица. Такие правовые взаимоотношения несут исключительно временный характер и не могут изменить наличие права собственности Вашего авто.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности