Микробы, грызуны, вредители и насекомые не нравятся человеку. К сожалению, мы соприкасаемся с ними каждый день, что не идет нам на пользу. Если мы хотим избежать заражения различными болезнями, которые передаются этими формами жизни, мы должны устранить их. С этой целью проводятся процедуры дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Чтобы они проводились правильно и эффективно, стоит воспользоваться помощью специалистов по борьбе с насекомыми и грызунами и проводить вовремя pest-control.

Что такое дезинфекция?

Дезинфекция – это все мероприятия, направленные на уничтожение микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, грибки и другие формы. Дезинфекция позволяет устранить эти микроорганизмы с предметов и поверхностей. Это означает, что она отличается от антисептики и стерилизации, которые используются для уничтожения микроорганизмов на слизистых оболочках и коже, и соответственно для уничтожения всех микроорганизмов.

Существует два типа дезинфекции: профилактическая дезинфекция и очаговая дезинфекция . Первые проводят в местах, где есть риск возникновения вспышек инфекций, вызванных микроорганизмами. Выполняется циклично, благодаря чему удается полностью удалить угрозу. Местами, где проводится профилактическая дезинфекция, являются, например, столовые, санузлы и кухни .

В свою очередь очаговую дезинфекцию проводят в местах с высоким риском заражения объекта или помещения. Делится на текущий и итоговый. Текущую дезинфекцию проводят в центре очага инфекции , а заключительную – в помещениях, где находился носитель.

На эффективность дезинфекции влияет виды микроорганизмов, с которыми необходимо бороться, их численность, форма и физиологическая активность. Кроме того, важно правильно подобрать метод дезинфекции и химикаты.

Дезинсекция — что это такое?

Дератизация заключается в борьбе с вредными насекомыми, в том числе и с клещами. Эту обработку необходимо проводить, в частности, в пищевой промышленности , поскольку насекомые и другие насекомые распространяют возбудителей различных заболеваний, опасных для человека. Дезинсекция, проводимая Anwit, может принимать различные формы. Отсюда различаем:

  • химическая дезинсекция,
  • биотехнологическая дезинсекция,
  • физическая дезинфекция,
  • механическая дезинсекция.

Дезинсекция также включает отлов летающих и бегающих насекомых с помощью палочек с пищевым аттрактантом или распылителем феромонов, привлекающих насекомых. Благодаря дезинфекции можно избавиться, в том числе, от постельные клопы.

Дератизация, т.е. борьба с вредителями и грызунами

Дератизация иначе известна как дератизация. Эта обработка заключается в борьбе с различными вредителями и грызунами, такими как крысы и мыши. К нехимическим методам борьбы с грызунами относятся: пружинные ловушки, гильотинные ловушки или живоловушки .

Химические методы также используются для борьбы с вредителями и грызунами . Однако следует помнить, что применение пестицидов в пищевой промышленности может привести к риску заражения пищевых продуктов , а кроме того, может привести к прямому или косвенному отравлению других животных.

Во время дератизации очень важно активно следить за активностью грызунов, а после этого процесса выстилающие препараты следует немедленно удалять, как и обезвреженных грызунов.