Кухонная мойка – важный элемент кухонного оборудования. Он используется не только для мытья и приготовления пищи, но и помогает содержать кухню в чистоте. От ее выбора зависит удобство и эргономичность приготовления блюд, поэтому она занимает важное место в дизайне кухни. Модель, которую мы выбираем, зависит от количества людей, пользующихся кухней. Какой должна быть мойка на кухне для большой семьи?

Выбор размера раковины и способа установки

Планируя купить кухонную мойку, у нас есть выбор разных размеров, способов сборки и сырья. В предложении на сайте кухонные мойки волгоград представлены двух-, одно- и полуторные мойки. Кажется очевидным, что в случае большого количества домохозяйств мы выберем первый вариант. С другой стороны, если наша кухня маленькая и у нас есть посудомоечная машина, выбор полуторной чаши тоже неплохая идея .

Раковину обычно монтируют на столешницу или утапливают в нее. Также есть вариант повесить мойку на кухне. Для этого стоит подобрать батарею, например стоячую с выдвижным носиком.

Выбор раковины из стали или камня

Большая семья диктует практичность, и хотя сегодня самым популярным материалом для кухонной мойки является нержавеющая сталь, ее необходимо постоянно протирать, чтобы избежать появления неприглядных пятен от воды . К преимуществам можно отнести то, что это дешевый вариант и материал обладает высокой устойчивостью к повреждениям. Дороже, но и долговечнее мойки из синтетического гранита или керамики. Их отличает эстетичность и функциональность, а также то, что они не издают глухой звук, как в случае использования стального изделия. В предложении также есть акриловые мойки, хорошо имитирующие керамику. К сожалению, после более сильного удара на них могут возникнуть деформации.

Подводя итог, при выборе мойки для большой семьи следует руководствоваться в первую очередь функциональностью. Однако размер зависит от того, есть ли на кухне посудомоечная машина.