Типография всегда была востребованным предприятием - Квартира и дача
Наливные полы нового поколения - Эпоксидные, Полиуретановые и Метилметакрилатные системыУспешное продвижение в Instagram, контент и видеоИдеальный стол для каждого дома, вариантыУголь в Калининграде, энергия в антрацитовом камнеГорячий асфальт, от завода до гладких дорогИсследуем инверторные генераторы Fubag TI, какова эффективность и экономичностьВ Пентагоне решили отказаться давать ответ на вопрос о победе УкраиныГлава Минобороны Ирана на встрече с Шойгу именовал причину терактов в РФТаджикистан проговорил, что его гражданам повально отказывают во заезде в Россию. На границе застряли сотки человекУказаны главные предпосылки ранешнего старения

Типография всегда была востребованным предприятием

Слово типография произошло от слияния двух греческих слов týpos — печать и gráphein — писание.типография (греч. týpos — печать и gráphein — писание). Согласно этому получается, что типография – это место, где осуществляется написание кокой-либо информации способом печати на какой-либо поверхности.

Современная типография — полиграфическое производственное предприятие, на котором осуществляется предпечатная подготовка (изготовление печатных форм, клише, штампов для высечки, фотоформ), нанесение изображения на носитель (бумага, пластик, металл) — печать тиража, а также послепечатная обработка печатной продукции (брошюровка, переплет, ламинация, тиснение, конгрев, высечка, склейка и т. п.).

Изобретение книгопечатания стало одним из величайших изобретений за историю человечества. Изобретение печатного станка явилось переломным событием в истории человечества, оказавшим огромное влияние на все сферы человеческой деятельности.

Ученые-историки считают, что книгопечатание появилось в VI в.н.э. на Востоке — в Китае или Японии. Изображение страницы текста вырезали на куске дерева или вылепляли из глины. Выступающие части полученной печатной формы покрывали тушью и плотно прижимали к листу бумаги.

Около 1045 г. китайцем Пи Чень был придуман разборный шрифт, а через четыре столетия такой же шрифт повторно был изобретен в Европе в 14444 году Иоганном Гутенбергом.

Современные станки далеко ушли от своих прародителей. Первый печатный станок изобрел немец Иоганн Гуттенберг еще в 1440 году. На Руси это случилось почти веком позже благодаря Ивану Федорову. Об истории печати, появлении и развитии полиграфических предприятий Вы можете прочитать в статье «Развитие печати».

Современная типография в Алматы — сложное производство. Результатом ее работы являются полиграфические изделия — листовки, буклеты, брошюры, календари, каталоги, плакаты, бланки, блокноты и многие другие изделия полиграфии.

В типографиях полного цикла ( к этому типу относится и наша типография) осуществляется весь комплекс полиграфических услуг:

Оказание консультативной и информационной помощи в области полиграфии, а так же для определения оптимальной рекламной компании для решения задач, стоящих перед Вами;

Документальное и информационное сопровождение заказа на изготовление полиграфической продукции на всех стадиях производственного процесса в типографии (допечатная подготовка, печать, послепечатные работы);

Изготовление заказа на полиграфическую продукцию с обязательным контролем качества и сроков исполнения заказа;

Доставка готовой полиграфической продукции заказчику с необходимым пакетом документов по указанному Вами адресу (отдел логистики и бухгалтерия).

Услуги нашей типографии в области полиграфии охватывают полный технологический цикл: от компьютерных работ по подготовке к печати, включая разработку электронных оригинал-макетов и цифровое фотографирование, до непосредственного производства и отгрузки готовой продукции заказчику.

Любая работа типографии полного цикла начинается с поиска заказчика (в нашей компании этим занимается рекламное агентство). С заказчиком оговаривается вид работы, количество красок, вид послепечатной обработки, сроки изготовления заказа. Это все входит в обязанности менеджера. После согласования всех деталей и нюансов заказа, работа поступает в отдел допечатной подготовки. Очень часто бывает так, что заказчик не знает точно, что он хочет, сколько и какой продукции ему требуется для реализации поставленных задач. Не стесняйтесь обращаться в наш полиграфический центр в подобной ситуации. Вам всегда с удовольствием помогут опытные менеджеры-технологи и дизайнеры. Мы поможем Вам определиться и с рекламной продукцией, необходимой для реализации Ваших задач, и с наиболее подходящим способом печати, и с необходимым количеством печатной продукции. Дизайнеры разработают оригинальный дизайн — проект заказа с учетом Ваших пожеланий, а отдел допечатной подготовки подготовит этот заказ в электронном виде. В разделе допечатной подготовки осуществляется очень много работ, необходимых для того, чтобы подготовить изделие к печати. Это и сканирование, и цветокоррекция, отрисовка логотипа, ретушь и множество других работ. Иногда требуется разработать фирменный стиль компании и выполнить дизайн в соответствии с фирменным стилем. Необходимо выполнить цветоделение, качественную верстку изделия, цветопробу. Это все работа отдела допечатной подготовки. Для допечатной подготовки изготавливают печатные формы, клише, штампы, фотоформы, которые затем используются для нанесения изображений на бумагу, пластик и даже металл.

Под изделие заранее нарезана бумага, подготовлена техкарта( в которой расписаны все сроки и технологические нормы для изготовления), выбраны необходимые краски. В настоящее время распространены два основных способа печати: офсетная печать и оперативная полиграфия. Выбор способа печати зависит от вида изделия, поставленных задач, сроков исполнения заказа, тиража и т.д. Кроме того, сегодня распространена широкоформатная печать календарей, плакатов и постеров, афиш, После того, как способ печати выбран, можно приступать к самому процессу печати. Безусловно, качество готового продукта зависит от многих факторов: макета продукции, правильного выбора бумаги и красок, качественной допечатной подготовки, используемого оборудования. Но огромную роль играет и умение и профессионализм печатника — человека, который будет непосредственно осуществлять процесс печати. Печатник — профессионал это очень трудная профессия, требующая глубокого знания технологических процессов печати, особенностей всех типов бумаги и красок. Печатник должен уметь правильно зарядить бумагу, настроить процесс прохождения листа, устранить брак по печати и выставить ее точные показатели, приладить, выставить краску соответственно цветопробе. И еще много другого обязан уметь делать печатник. Именно поэтому хороший печатник очень ценится. Ведь от результатов его работы зависит не только вид готового изделия, но и работа многих других людей.

Законченную форму заказ приобретает в отделе послепечатной подготовки. В зависимости от типа заказа (календарь, брошюра, листовка, плакат, буклет, глянцевый журнал и т.д.), это может быть: тиснение ( придание изображению рельефа), высечка ( коробочку высекают из целого листа), лакирование (для улучшения внешнего вида и дополнительной защиты оттиска), фальцовка ( если это книга или журнал), обрезка, брошюровка (каталог, брошюра, тетрадь, журнал), переплет (книга) и так далее. Все изделия очень разнообразны, так же как и разнообразны пожелания клиентов. Поэтому и существует столько способов послепечатной обработки.Все процессы очень разнообразны, ведь полиграфические предприятия изготавливают и календари, и журналы, книги, брошюры, рекламные буклеты и прочее, прочее, прочее.

В нашем отделе послепечатной обработки мы выполняем следующие работы:

Ламинация (одно- или двухсторонняя, глянцевая, матовая, пакетная);
Лакирование (Уф -, ВД- лаки; офсетный лак; глиттерный (блестки), рельефный УФ-лак с «песчаным» эффектом; сплошное и выборочное лакирование);
Фальцовка ;
Биговка;
Брошюровка (автоматическая и ручная, на скрепку простую или файловую, клеевое швейное и бесшвейное скрепление, навивка WIRE-O);
Резка;
Перфорация, нумерация, персонализация;
Переплет (твердый, мягкий);
Вырубка (max. формат 520х720 мм);
Тиснение фольгой, блинтовое и конгревное тиснения;
Сверление и пробивка отверстий (d от 3 до 9 мм);
Нанесение защитного скрейч-слоя;
Установка колец piccolo;
Термоупаковка;

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности