Технологии обработки металлов. - Квартира и дача
Маск обратился к Белоснежному дому по поводу УкраиныВ магаз русского блогера в Столице пришли с обыскомВ РФ спрогнозировали укрепление баксаЗеленский именовал дедлайн для УкраиныВ Индии заявили о подозрительной ситуации с ЗалужнымВ РФ предложили карать за призыв к порче бюллетенейВ Турции погиб путешественник из РФРусская чиновница взяла 52 кредита и попросила признать себя нулемВ ДНР растолковали отречение ВСУ от эксплуатации Abrams на фронтеСтала известна причина отказа Украины от заключения мира в Стамбуле

Технологии обработки металлов.

Технология резки металла лазером

Современные промышленные предприятия немыслимы без автоматизированного производства. Постоянный поток требует быстрого и эффективного решения задач. Для обработки больших объемов металла в короткий срок больше всего подходит метод резки лазером.

Описание

В основе процесса воздействия пучка лучей лежит взаимодействие двух эффектов излучения: испарения и плавления, благодаря чему срез получается ровный, точный и без спаек по бокам. При работе с материалами высокой плотности или какими-либо сплавом используется дополнительный газ для удаления частиц, например, азот или кислород.

Отличительные черты резки металла лазером:

  1. Технология обычно используется на крупных промышленных объектах для получения высокоточного деталей, причем даже из довольно мягких материалов: дерево, фанера, пластик.
  2. Благодаря высокой фокусировке луча разрез на поверхности получается очень узким, в пределах 0,01 мм, что дает возможность не только делать отдельные элементы, но и создавать уникальные рисунки на любой поверхности.
  3. Технология резки металла лазером – практически полностью автоматизированный процесс. В начале работы создается эскиз изделия в электронном виде, файл загружается в специальное программное обеспечение устройства и вводятся данные о материале: размер, толщина, иные характеристики.
  4. Суть действия пучка лучей заключается в доведения материала до точки кипения, когда частицы вещества испаряются, оставляя идеальное углубление.

Оборудование для резки металла состоит из трех основных элементов: стержня, где находится источник излучения, активного тела и резонатора, усиливающего мощность протекающих процессов в разы. Для охлаждения системы чаще всего используется вода, она циркулирует через специальную холодильную камеру и регулирует нагрев устройства.

Виды резки металла лазером

Классификация оборудования и самого процесса определяются в зависимости от типа лазера:

  1. Твердотельные. Наиболее распространенный вариант, в качестве основного источника излучения используется рубин или стекло. Подобное оборудование отличается большой концентрацией мощности за доли секунд.
  2. Газовые. В этом случае технология резки металла лазером подразумевает применение сфокусированного луча из азота или гелия.
  3. Газодинамические. Самый мощный и эффективный метод. В качестве рабочего инструмента используется углекислый газ, который сначала сильно нагревают, потом быстро охлаждают.

Подробнее о способе резки металла лазером, а также об услуге гибки профильной трубы по радиусу вы сможете узнать по ссылке. Здесь представлен весь каталог услуг с указанием стоимость их работ и особенности проведения. Перед началом работ необходимо проконсультироваться с оператором установки насчет целесообразности изготовления того или иного изделия. При запуске устройства выделяется большое количество энергии, что может неоправданно увеличить затраты на конкретный проект. Необходимо заранее произвести расчеты и составить таблицу расходов.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности