Яркие и эффектные фейерверки - Квартира и дача
Подрядчик не заварил трубу, УО не проконтролировала подачу воды. Кто повинет в заливеАмерикосы высказались о войне в ГазеКулеба обсудит «формулу мира» Зеленского в ИндииПутешественник на курорте Африки попробовал спасти попавшего в шторм отпрыска и не выжилВ Кремле переадресовали СК вопрос о пропавших без новости при теракте в «Крокусе»В Кремле ответили на вопрос о версиях по теракту в «Крокусе»Русские бойцы убили вагоны с украинскими боеприпасамиПадение спроса на жилище посреди граждан РФ не отразилось на ценахЖителей России предостерегли от покупки квартир по заниженной стоимостиВ США потерпел крушение боевой вертолет

Яркие и эффектные фейерверки

Какие бывают виды фейерверков и чем они различаются? Во все времена человечество придавало огню очень большое значение.

Это и не удивительно, ведь огонь изначально был единственным средством согреться и приготовить пищу.

Позже способы использования огня стали неуклонно расширяться: его использовали в качестве средства коммуникации, для проведения ритуалов и священнодействий.

Особое значение огонь приобрел с возникновением верований и религий – его зажигали на алтарях, с помощью него обозначали самые значимые события, как праздничные, так и трагичные, например, погребения.

Во многих культурах в огонь добавляли особые вещества, вызывающие искры или особый цвет пламени – именно эти элементы и стали прообразом современной пиротехники. У нас можно купить оптом фейерверки недорого.

Древние славяне зажигали огонь во время проведения языческих обрядов, особенно если они были посвящены Перуну, богу, метавшему громы, или солнцу, которому поклонялись, и считали огонь его даром людям.

Древние индийцы также использовали огонь для украшения праздников, и даже умели устраивать некое подобие современных пирошоу, — огненно-световые иллюминации.

В 668 году Калиник Гелиопольский изобрел «греческий огонь», который стал настоящим прорывом в искусстве пиротехники.

Хотя изначально его использовали отнюдь не для мирных забав — «греческий огонь» широко применялся в военных операциях и был около четырехсот лет секретным оружием греков.

Такой огонь разделялся на два подвида: один по своим свойствам напоминал порох и с помощью него выбрасывали раскаленные ядра; второй подвид обладал повышенной горючестью, которую использовали для поджигания вражеских солдат, а в мирное время для устройства фейерверков.

Китайцы изобрели, пожалуй, самое простое пиротехническое устройство: стебли молодого бамбука бросали в огонь, где они взрывались. Даосские монахи, напротив, нашли довольно сложный пиротехнический состав – смесь селитры, древесного угля и серы.

Эта смесь вспыхивала яркими огнями, радуя и пугая одновременно. Далее этой смесью начинили упоминавшиеся ранее стебли молодого бамбука – и вот от, первый настоящий фейерверк.

А в XIV — XV веках итальянцы довели искусство фейерверка до того вида, который знаком нам. Они научились делать настоящие пиротехнические шоу с горящими фигурами и яркой иллюминацией. Именно они сделали фейерверки действительно зрелищными.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности