Весомый бренд в мире стройматериалов - Квартира и дача
В Херсоне усилились облавы украинских военкоматовВ Госдуме призвали украинцев повернуть южноамериканское орудие против ЗеленскогоВ РФ исключили лекарства из эталона исцеления ОРВИВ РФ призвали украинцев повернуть западное орудие против ЗеленскогоВ Германии направили внимание на запрос Столицы к Берлину о терактах в РФВ Госдуме высказались о новейшей схеме жуликов к 9 Мая для обмана пожилых людейНазван метод получить налоговый вычет с бьюти-процедурАрест заместитель министра обороны РФ Тимура ИвановаДевица поведала о необычном поведении хахаля и получила категоричный советПеречислены главные достоинства утреннего секса

Весомый бренд в мире стройматериалов

В 2015 г. группа компаний «Дойче Амфиболин-Верке» (Deutsche Amphibolin-Werke) Роберта Мурьяна отметила свой 120-летний юбилей.

Первоначально компания была основана для добычи минерала амфибол (роговая обманка, зелёный сланец) в горах Оденвальд (Германия), в дальнейшем компания превратилась в производителя строительных красок, причём изначально данная порошковая продукция состояла из минеральных пигментов, наполнителей и вяжущих средств: извести и казеина (так называемый «красящий порошок Мурьяна»), а впоследствии также клея и жидкого стекла. Позднее исследование продукции сфокусировалось на технологии синтетических дисперсионных вяжущих средств, в первую очередь, благодаря исследованиям доктора Роберта Мурьяна, которым он посвятил всю жизнь. Компания начала специализироваться в этой области, стала в ней новатором и остаётся им по сей день. В первую очередь благодаря универсальному связующему веществу для краски, получившему название Caparol (СA — казеин, PAR -парафин, OL — олеум), а позднее благодаря дисперсии синтетических полимеров, которая стала применяться в качестве основного сырья вместо масла, продукция компании начала победное шествие по малярным мастерским Германии.

1885

Эрнст Мурьян и его сын Эдуард, владельцы Гамбургского экспортно-импортного торгового предприятия «Эрнст Мурьян и сын» (Ernst Murjahn & Sohn) приобретают в горах Оденвальд право на ведение разведочных работ для обнаружения марганца. В ходе последующих геологоразведочных работ Эдуард Мурьян обнаруживает месторождение роговой обманки, основного минерала из группы амфиболов.

1889

Эдуард Мурьян заключает первый договор на добычу минералов и находит способ переработки найденного амфибола. В 1889 в Эрнстхофене/Оденвальд он основывает Deutsche Amphibolin-Werke von Eduard Murjahn и начинает производство порошка для красок и штукатурок, а также красок для защиты от коррозии.

1894

Роберт Мурьян, сын Эдуарда Мурьяна, разрабатывает на основе извести и мела порошок для штукатурных покрытий. В 1894 году на выставке в г. Киле этот порошок получает почётный диплом и золотую медаль.

1895

Создание Робертом Мурьяном компании Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn в г.Обер-Рамштадт. Производство штукатурного порошка и порошка для нанесения покрытий Murjahn’s Anstrich-Pulver.

1926

Сын учредителя компании, 24-летний доктор Роберт Мурьян, входит в состав компании.

1928

Доктор Роберт Мурьян разрабатывает водянистое эмульсионное связующее вещество Caparol, с помощью которого маляр из пигментов и наполнителей может сам изготовить нужную пигментированную краску. Название марки представляет собой аббревиатуру из начальных букв названий трех компонентов: казеина (Casein), парафина (Paraffin) и китайского древесного масла (Oleum). Новый продукт положил начало внедрению технологии эмульсионного связующего вещества в малярное дело.

1936

Доктор Роберт Мурьян впервые использует в связующем веществе caparol акриловую дисперсию вместо масла. Не содержащая масла паста Caparol («Caparol-Paste-Olfrei») является началом современной технологии дисперсионных красок.

1953

Внедрение на рынок материала для покрытия глянцевых поверхностей Capaplex.

1954

На рынке появляется первая готовая к нанесению латексная краска на дисперсионной основе Murjahns Latexfarbe.

1956

Дисперсионная краска на основе винилпропионата продаётся под традиционным названием Amphibolin.

1957

Основание компании Disbon GmbH, г. Обер-Рамштадт. Вводится новый вид упаковки для серии тонирующих красок AVA — пластиковые тубы объемом 1 кг. С распространением тонирующих красок AVA исчезает необходимость в замешивании порошкообразных красящих пигментов.

1959

Под маркой Muresko на рынке появляется новая дисперсионная наполненная краска.

1963

Внедрение фасадной краски на основе полимеризационной смолы Duparol. Компания Disbon представляет Disbon 400 одно из первых официально разрешенных к применению маслостойкое покрытие.

1973

Внедрение на рынок акрилового лака под названием Capacryl.

1976

Под маркой Sylitol на рынке появляется усовершенствованный ассортимент силикатных красок.

1978

После смерти доктора Роберта Мурьяна руководство компанией Deutschen Amphibolin-Werke берёт на себя его сын, доктор Клаус Мурьян, который с 1973 года работает в компании управляющим.

Внедрение на рынок автоматической колеровочной системы под названием Capamix, предназначенной для красок, лаков и штукатурки.

1981

Основание компании Capatect Dammsysteme GmbH & Co. Energietechnik KG, г. Обер-Рамштадт. Компания Capatect продвигает на рынок теплоизоляционные композиционные системы и фасадные штукатурки.

1984

Новым фирменным знаком компании Caparol становится полосатый слон. Впервые он был представлен на выставке «Краска» в Мюнхене.

1985

Презентация первой в мире краски для внутренних работ с минимальным содержанием эмиссий и не содержащей растворителей Indeko-plus E.L.F.

1987

Под маркой AmphiSilan на рынке появляется водоотталкивающая, но в то же время обладающая высокой диффузионно-адсорбционной способностью, фасадная краска на основе силиконовых смол.

1989

Основание компании CaparolFarben GmbH & Co KG.

Компания Deutschen Amphibolin-Werke von Robert Murjahn становится холдингом. Сбытовыми предприятиями компании DAW являются Caparol, Capatect, Disbon и Alpina. Оборот предприятия впервые составил более 500 миллионов марок.

1992

Приобретение компании Lacufa AG, Берлин, с четырьмя производственными участками у ведомства по управлению государственной собственностью г. Берлина. Производственные участки компании Lacufa находятся в городах Фюрстенвальде, Кётен, Рюкмарксдорф и Нерхау. Компания Lacufa имеет свои филиалы в Москве и Санкт-Петербурге.

1993

Внедрение серии лаков и лазурей Capalac.

1995

Празднование 100-летнего юбилея компании DAW вместе с клиентами и поставщиками. Группа предприятий Caparol приобретает компанию Alligator-Farbwerke GmbH & Co KG.

1999

Премьера и внедрение основной цветовой коллекции для строительных работ Caparol 3D-System на выставке «Краска» в Кёльне.

2000
Создание дочернего предприятия ООО «ДАВ-Руссланд» в России. Начало прямых поставок со склада.

2002

Открытие завода по производству дисперсионных красок и штукатурок для фасадных и внутренних работ в г. Тверь, Россия ООО «СП «ЛАКУФА-ТВЕРЬ»

2003

Основание компании Caparol Shanghai с собственным производством продукции, предназначенной для рынка Китая.

2004

Внедрение на рынок новой фасадной краски на основе силакрила SilaCryl®.

Внедрение на рынок системы Nespri-TEC®-Systems для безвоздушной окраски фасадов без образования тумана.

2005

Компания DAW празднует 110-ю годовщину со дня основания.

Внедрение на рынок экологически чистой краски компании Caparol — CapaSan (климатически активная краска для внутренних работ с фотокаталитическим действием) и ElectroShield (грунтовка для защиты от электромагнитного излучения).

Система Nespri-TECSystem получает «Федеральную премию 2005 года за выдающиеся инновационные достижения в области ремесленных работ».

2007

На выставке «Краски, внутренняя отделка и фасады» в Кёльне был представлен инновационный продукт «Edition Carbon». «Edition Carbon» — продукт нового поколения для изоляции фасадов, которое отличается высокой ударной прочностью и необыкновенной долговечностью благодаря армированию карбоновыми волокнами.

2008

Внедрение на рынок новой фасадной краски на основе технологии нано-кварцевой решетки. Эта новая рецептура позволяет значительно уменьшить прилипание частиц грязи, что способствует более длительному сохранению чистоты фасадов. Фасадные краски ThermoSan и AmphiSilan являются высокотехнологичными красками на рынке.

2009

Открытие завода сухих строительных смесей в пос. Малино, Ступинского района, Московской области ООО «ДАВ-Малино».

2010

На выставке «Краска, внутренняя отделка и фасады» в Мюнхене представлена инновационная цветовая коллекция FASSADE A1. 500 оттенков в наборе цветных шкал, скреплённых в виде веера, были специально выбраны для фасада и обладают максимальной стойкостью цветового оттенка в комбинации с фасадными красками премиум-класса Caparol NQG.

2015

В 2015 г. группа компаний «Дойче Амфиболин-Верке» (Deutsche Amphibolin-Werke) Роберта Мурьяна отметила свой 120-летний юбилей. Российское представительство концерна — ООО «ДАВ – Руссланд» отпраздновало 15-летие.

2016

Открытие первого в России фирменного учебного центра — АКАДЕМИЯ CAPAROL в п. Малино Московской области. Академия предназначена для повышения квалификации российских специалистов в области строительства и ремонта.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности