В Казахстане судят экс-министра Бишимбаева за жестокую экзекуцию над супругой
В Казахстане проходит трибунал над экс-министром государственной экономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в экзекуции над штатской женой Салтанат Нукеновой.
Его винят в лишении жизни с особенной беспощадностью и причинении физических и психологических страданий методом периодического нанесения побоев.
Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года в Астане. Деньком раньше экс-министр экономики и его супруга были на концерте, где поссорились. Потом они направились в ресторан BAU. Учреждение находится в здании молла «Гастро-Площадь Центр», обладателем которого является родич Бишимбаева Бахытжан Байжанов. Там прошлый бюрократ и избил Нукенову.
Согласно версии следствия, способны спиртного опьянения он «нанес серию сокрушительных для дамы ударов кулаками по голове». Супруга свалилась на пол, а потом Бишимбаев начал топтать ее. Нукенова пробовала скрыться в 1-й из комнат, но он вышиб дверь и опять избил ее.
После чего экс-министр обхватил даму за гортань и стал душить
Потом девушка растеряла сознание и больше в себя не приходила. На последующий денек, 9 ноября, Бишимбаев позвонил Байжанову и произнес ему распустить штат ресторана, вдобавок удалить все видеозаписи с камер.
Также прошлый бюрократ попросил родственника доставить телефон супруги к ним домой, так как брат Нукеновой выслеживал ее геолокацию. Обвинитель уточнила, что, приехав на место происшествия, Байжанов увидел даму, находившуюся в безотчетном состоянии. По требованию Бишимбаева он поднял ее и уложил на диванчик. Через несколько часов Байжанов выявил, что Нукенова не подает признаков жизни.
Бишимбаев сказал свою версию событий
На суде 3 апреля Бишимбаев сказал, что в денек происшествия в ресторане он «3-и часа слушал претензии и обиды» Нукеновой. Бывший-министр обвинил даму, что она желала тронуть его, попытавшись выбросить подаренный ей кулон. Потом в VIP-кабинке №1 Нукенова сняла с себя серьги, обручальное кольцо, часы, браслет и бросила все в сортир, добавил подсудимый.
Бишимбаев сказал, что жена закрылась в туалете, откуда были слышны шум и клики, потому он начал лупить по двери. Позже Нукенова открыла и стала орать на него.
Она кинулась на меня, разорвала мне рубаху. Я толкнул ее, она ударилась об стенку
Куандык Бишимбаевэкс-министр экономики Казахстана
В ответ Бишимбаев разорвал ее рубаху, которую Нукенова стала снимать. «Когда она дергала вниз брюки, я разозлился и отпустил ее — вышел противовес. (…) Брюки у нее слетели, она растеряла равновесие, стала заваливаться в сторону унитаза, она полетела поначалу об стенку и “лицом упала на унитаз”. Очень не слабый был удар. Она отскочила от унитаза и свалилась на пол», — проговорил он и добавил, что супруга пробовала встать, но «снова ударилась о кафельный пол лицом, (…) билась коленями об пол, об стенки».
Также, Бишимбаев растолковал, почему попросил удалить записи с камер. Из его слов, он не скрывал грех, а желал только избежать публичности.
Бишимбаев проговорил, что причастен к произошедшему с Нукеновой, но не считает себя виноватым в предумышленном убийстве.
Мама Нукеновой не сдержалась и выкрикнула, что он делал это несколько часов последовательно. Она также пригрозила открыть прошедшее экс-министра.
В Казахстане разгорелась общественная обсуждение, спор из-за произошедшего
Погибель Нукеновой вызвала широкий всеобщий отзвук. Пользующиеся популярностью медиа Средней Азии писали об участившихся случаях насилия над дамами. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органом держать дело в отношении Бишимбаева на особенном контроле. Также, он отметил, что надо решительно останавливать любые факты насилия против дам и деток.
По данным службы по защите публичных интересов Генеральной прокуратуры, каждый год в Казахстане из-за семейно-бытового насилия погибают не наименее 80 дам, около 150 получают суровые ранения, 200 человек — средней степени тяжести, и больше 4 тыщ — легкие ранения.
При всем этом исследователь прав человека в организации «Свобода для Евразии» Света Дзарданова считает, что по сути случаев домашнего насилия может быть еще больше. С ее воззрением согласился подменяющий председателя Комитета управленческой милиции МВД страны Ренат Зулхаиров. Из его слов, пострадавшие от бытового насилия нередко не докладывают об этом.