Otkryta drevnjaja zvezdnaja sistema vozle mlechnogo puti c25fd67.jpg

Открыта старая звездная система около Млечного Пути

The Astrophysical Journal: найдена старая звездная система UMa3/U1

Астрологи Универа Виктории (Канада) и Йельского универа (США) нашли древнейшую звездную систему, являющуюся спутником Млечного Пути, под заглавием Ursa Major III/UNIONS1 (сокращенно UMa3/U1). Об открытии сообщается в публикации, размещенной в журнальчике The Astrophysical Journal.

Наблюдения были проведены при помощи телескопа Обсерватории Кека, канадско-французско-гавайского телескопа (CFHT), и телескопа Pan-STARRS Гавайского универа. UMa3/U1, которая до сих избегала обнаружения, размещается в направлении созвездия Немаленький Медведицы, на расстоянии 30 тыщ световых лет от Земли.

UMa3/U1 содержит в себе всего 60 звезд возрастом больше 10 млрд лет и имеет поперечник всего 10 световых лет. Она только в 16 раз превосходит массу Солнца и в 15 раз наименее массивна самой слабенькой карликовой галактики. Астрологи подтвердили, что система является гравитационно-связанной и относится или к карликовым галактикам, или к звездным скоплениям.

Первоначальный разбор скоростей звезд в галактике показал, что UMa3/U1 может быть галактикой с доминированием черной материи. Это могло бы разъяснить, как звездам удается оставаться сплоченной группой в течение долгого времени. Также, данный разновидность подтвердил бы современную космологическую модель ΛCDM, которая предвещает, что вокруг больших галактик должны вертеться сотки звездных систем-спутников.