Breaking Defense: австралийский дрон Ghost Bat сумеет нести орудие
Австралия может оборудовать многообещающий дрон самолетного типа Boeing MQ-28 Ghost Bat вооружением, но не только разведывательными системами. Об этом министр оборонной индустрии страны Пэт Конрой рассказал в интервью Breaking Defense.
Он опроверг показавшуюся в СМИ информацию о том, что MQ-28 несет только системы разведки. При всем этом Конрой отметил, что на данный момент разведывательное оборудование остается ценностью для Ghost Bat.
«Изначально мы сосредоточились на способностях разведки и наблюдения, но не исключаем, что он [Ghost Bat] может быть ударным. Мы изучаем воздействие полезной нагрузки», — проговорил он.
Самые небезопасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?Русский БПЛА «Ланцет»: свойства и продуктивность.Почему на Украине окрестили «Ланцет» главной опасностью
Реактивный БПЛА самолетного типа предназначен для сопровождения и поддержки пилотируемых самолетов в бою. Ghost Bat может развивать высшую дозвуковую скорость, а дальность полета дрона составляет 3700 км.
Раньше в июле стало понятно, что малозаметный БПЛА XQ-58A Valkyrie Исследовательской лаборатории Военно-воздушных сил США первый раз взлетел со взлетно-посадочной полосы. Дрон может стать ведомым истребителей 5-ого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.