Центробанк России поднял ключевую ставку пятый раз подряд - Квартира и дача
Зачем нужен юрист в суде? Понимание ценности профессиональной поддержкиУдобно и стильно, выбираем верхнюю одежду больших размеровИскусство движения во времени, секреты стерео варио календарейУченый проговорил о разгадке потаенны гибели первооткрывателей гробницы ТутанхамонаПушилин упразднил министерство инфы ДНРПочему Таджикистан рекомендовал своим гражданам не выезжать в Россию — что понятно о застрявших на границе мигрантахРоссиянок призвали не загорать после неких процедур для красыРаскрыта неочевидная причина неизменного эмоции голодаУказаны улучшающие мозговую деятельность доступные продуктыДамам дали советы по грамотному каждодневному уходу за кожей лица
Centrobank rossii podnjal kljuchevuju stavku pjatyj raz podrjad f3aca4f.jpg

Центробанк России поднял ключевую ставку пятый раз подряд

Центробанк России повысил ключевую ставку до 16 процентов годовых

По итогам заседания совета директоров 15 декабря Банк России принял решение поднять ключевую ставку до 16 процентов годовых, таким образом продолжив цикл ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора.

Повышение стало пятым подряд, в первом полугодии ставка держалась на уровне 7,5 процента. В октябре Центробанк не давал сигнала о возможности нового роста, но допускал возможность установления ставки на уровне 16 процентов в случае повышенного инфляционного давления.

Как объясняется в пресс-релизе, отклонение российской экономики от траектории сбалансированного роста во втором полугодии оказалось более значительным, чем в предыдущих прогнозах. Рост ВВП превысит ожидаемые в октябре 3 процента, а инфляция будет ближе к верхней границе диапазона 7-7,5 процента.

Полтора месяца назад большинство аналитиков сходились на том, что ужесточение ДКП закончено, однако ближе к новому заседанию совета директоров пересмотрели прогноз в сторону 16-17 процентов. Одновременно банки начали заблаговременно повышать ставки по вкладам, считая нейтральное решение невозможным.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности