Главные новости дня | вторник: Украина, Газа, Центральная Азия, климат, Ближний Восток - Квартира и дача
Уровень безработицы в РФ обновил исторический минимумВоенный специалист растолковал усиление ситуации на фронте для ВСУГлава РФС именовал основное препятствие для возвращения пива на стадионыТаджикистан посоветовал своим гражданам не выезжать в РоссиюВ США подтвердили право РФ агрессивно ответить США на отправку ATACMS УкраинеРаботница МВД РФ принудила фирму взять супруга на работу и попала под арестНайден метод пророчить катастрофы и переломные моментыПутешественник побеспокоил моржа и нарвался на штраф в 100 тыщ руб.Супруга ветерана СВО заявила, что ее супруга избили украинцы в Ростове на дону-на-ДонуЗаконопроект об ограничении прав мигрантов
Glavnye novosti dnja vtornik ukraina gaza centralnaja azija klimat blizhnij vostok 36d8763.jpg

Главные новости дня | вторник: Украина, Газа, Центральная Азия, климат, Ближний Восток

Разрушения в результате обстрелов села Гроза, Харьковская область Украины. Главные новости дня | вторник: Украина, Газа, Центральная Азия, климат, Ближний Восток ООН

Главные новости дня в ООН и в мире: 10 тысяч подтвержденных жертв среди гражданского населения Украины, детская смертность в Газе, Ближний Восток без ядерного оружия, Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии, климатический кризис угрожает здоровью матерей и детей. 

Более 10 000 жертв войны в Украине

С начала полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года погибли не менее 10 тысяч мирных жителей, в том числе более 560 детей. Около 18 500 человек получили ранения. Об этом сообщила во вторник Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине. Глава Миссии пояснила, что 10 000 жертв войны среди мирного населения – это число погибших гражданских лиц, подтвержденное в соответствии с имеющейся методологией. Реальная цифра может быть значительно выше. Результаты мониторинга показывают, что значительное число жертв среди гражданского населения в удаленных от фронта районах в первую очередь связано с применением российскими вооруженными силами ракет дальнего радиуса действия и фугасных боеприпасов для нанесения ударов по целям в населенных пунктах по всей стране.

Всплеск детской смертности в Газе

В секторе Газа ожидается «трагический всплеск» детской смертности, который можно было бы предотвратить, предупредили во вторник представители гуманитарных организаций ООН. Кроме того, представитель ЮНИСЕФ напомнил, что в плену у ХАМАС находятся в заложниках по меньшей мере 30 израильских детей. Он призвал немедленно освободить их, чтобы избавить от «страха и мучений» как самих детей, так и их семьи. По данным ВОЗ, в Газе сейчас остаются в ловушке тысячи раненых и тяжелобольных людей. В минувшие выходные из отделения реанимации больницы «Аль-Шифа» в городе Газа был эвакуирован 31 недоношенный ребенок. В настоящее время продолжается реализация планов по эвакуации оставшихся в больнице 200 пациентов и 50 медицинских работников. 

Ближний Восток без ядерного оружия 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал успешное завершение четвертой сессии Конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Форум проходил с 13 по 17 ноября в Нью-Йорке.

Генсек ООН выразил признательность государствам-участникам Конференции под председательством Ливии за их конструктивное участие в разработке будущего договора. Он также высоко оценил их приверженность многосторонней дипломатии, которая особенно важна на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке. Антониу Гутерриш призвал участников Конференции и дальше прилагать усилия для создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

25 лет программе ООН по Центральной Азии

Генеральная Ассамблея ООН накануне одобрила резолюцию, посвященную 25-летию со дня учреждения Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Генассамблея признала важную роль СПЕКА в качестве региональной программы, способствующей взаимопониманию, экономическому сотрудничеству и региональному развитию. По случаю этой даты в Баку открылся форум, организованный Европейской экономической комиссией ООН, Экономической комиссией ООН для Азии и Тихого океана и правительством Азербайджана. На форуме обсуждают важную роль региона в диверсификации транзитных маршрутов, цифровизации, развитии торговли и транспорта, а также выполнении целей в области устойчивого развития. 

Здоровье матерей и детей под угрозой

Лесные пожары, наводнения, аномальная жара, засуха и другие природные бедствия представляют серьезную угрозу для здоровья детей и беременных женщин.  Агентства ООН во вторник выступили с призывом активизировать действия, направленные на защиту младенцев, детей и матерей от катастрофических последствий изменения климата. Совместный призыв к действиям, опубликованный в преддверии конференции по климату COP28, предлагает семь неотложных мер. В частности, доклад призывает страны сокращать выбросы парниковых газов, финансировать климатические решения и учитывать интересы беременных, младенцев и детей при разработке национальной политики.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности