Граждан РФ предупредили о рисках покупки квартир в складчину - Квартира и дача
Как современные типографские технологии изменяют индустриюЗвезда «Не родись прекрасной» заявила о желании родить еще 1-го малышаПутин передал Ariston «Газпрому»Доктор сказал о самых травмоопасных позах для сексаИзвестный миф о стрингах развеялиГраждан РФ призвали отрешиться от фаворитных псевдополезных завтраковРоссиянам окрестили методы избежать инфарктаРоссиянам дали подсказку методы избежать переедания на майских праздничкахНазван продукт для понижения кровяного давленияНевролог именовала отличия деменции от забывчивости
Rossijan predupredili o riskah pokupki kvartir v skladchinu a4e1c9f.jpg

Граждан РФ предупредили о рисках покупки квартир в складчину

Специалист Ромашова: покупка квартиры в складчину может повернуться неувязкой

На фоне подорожания квартир и роста ипотечных ставок жители России стали почаще приобретать квартиры в складчину. О рисках таких сделок с жильем предупредили опрошенные «Коммерсантом» специалисты.

Cтарший юрисконсульт кабинета «Измайловский» компании «Миэль» Настя Ромашова поведала, что совместное приобретение жилища может повернуться неувязкой, потому что делает покупателей очень зависимыми друг от друга. «Даже если дольщик один, могут появиться трудности и противоречия, а что если их несколько, появляются реальные опасности: для реализации надо всех письменно проинформировать, получить письменный отречение от преимущественного права покупки», — объяснила специалист.

Также, будет на физическом уровне трудно выделить половину либо третья часть таковой недвижимости — комнаты обычно имеют разную площадь, а кроме их есть кухня, санузел и коридоры. Дополнительно инвестпроект может стать убыточным — это тоже может стать поводом для конфликта, предупредила юрисконсульт кабинета «Академическое» компании «Инком-Недвижимость» Наташа Киселева.

В случае разногласий собственники могут остаться с «безупречными» толиками, которые стоят в пару раз дешевле аналогичной выделенной толики. «Это настоящая опасность резкого понижения ликвидности актива. Еще безопаснее и оттого перспективнее покупка жилища с привлечением созаемщиков по ипотеке», — отметил управляющий начальник компании «Метриум» Руслан Сырцов.

В конце 2023 и начале 2024 года жители России кинулись приобретать квартиры в складчину — спрос на подобные сделки с жильем вырос в 4-е раза. Из слов профессионалов, покупку недвижимости в складчину совершают в главном без вербования ипотеки. Зачастую обретенное жилище сдают в аренду посторонним арендаторам, а после — перепродают долю второму собственнику.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности