Миллионы в Сирии готовятся пережить 13-ю зиму войны - Квартира и дача
Уровень безработицы в РФ обновил исторический минимумВоенный специалист растолковал усиление ситуации на фронте для ВСУГлава РФС именовал основное препятствие для возвращения пива на стадионыТаджикистан посоветовал своим гражданам не выезжать в РоссиюВ США подтвердили право РФ агрессивно ответить США на отправку ATACMS УкраинеРаботница МВД РФ принудила фирму взять супруга на работу и попала под арестНайден метод пророчить катастрофы и переломные моментыПутешественник побеспокоил моржа и нарвался на штраф в 100 тыщ руб.Супруга ветерана СВО заявила, что ее супруга избили украинцы в Ростове на дону-на-ДонуЗаконопроект об ограничении прав мигрантов
Milliony v sirii gotovjatsja perezhit 13 ju zimu vojny 8be62f5.jpg

Миллионы в Сирии готовятся пережить 13-ю зиму войны

В 2023 году ООН и ее партнеры ежемесячно оказывали помощь в среднем 2,5 млн человек. Миллионы в Сирии готовятся пережить 13-ю зиму войны Гуманитарная помощь

Более двух миллионов человек живут в лагерях на северо-западе Сирии после того, как они были вынуждены покинуть свои дома в результате 12-летнего конфликта в стране. Зимой температура в регионе опускается до 5 градусов по Цельсию. Суровые погодные условия, такие как сильные ветры и проливные дожди, приводят к разрушению временных убежищ. 

Экономический кризис, быстрое падение сирийской валюты, сокращение субсидий на бензин, экстремальные погодные явления, продолжающееся перемещение населения, боевые действия и февральские землетрясения привели к быстрому росту потребностей в гуманитарной помощи.

В 2023 году ООН и ее партнеры ежемесячно оказывали помощь в среднем 2,5 млн человек. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, общее число сирийцев, нуждающихся в чрезвычайной помощи, увеличилось в 2023 году более чем на 15 процентов и составило 5,7 миллиона человек. Из-за ухудшения экономической ситуации и сильной инфляции 85 процентов населения не могут позволить себе базовые товары.

При этом План гуманитарного реагирования в Сирии профинансирован лишь на треть, сообщили в УКГВ. Финансирование продовольственной помощи в этом году сократилось на 50 процентов. 

В УКГВ предупреждают, что на «северо-западе Сирии наблюдается самая значительная эскалация насилия с 2019 года». По имеющимся данным, в октябре было убито не менее 70 мирных жителей, в том числе 36 женщин и 14 детей. Многие гуманитарные организации были вынуждены временно приостановить свою деятельность из-за угроз безопасности сотрудников.

В сентябре Комиссия по расследованию событий в Сирии констатировала, что нападения на гражданское население, эскалация боевых действий, экономический спад и нарушения прав человека продолжаются, несмотря на то что Сирию вновь приняли в Лигу арабских государств. По словам Специального посланника Генерального секретаря по Сирии Гейра Педерсена, Сирия не может восстановить свою экономику, пока она находится в состоянии конфликта.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности