Москвичи расхотели приобретать жилье - Квартира и дача
Бизнес-курсы для школьников готовят лидеров будущегоШлак в Калининграде экологически чистый строй материалЦветочное великолепие, букеты в МосквеТвердотопливные котлы, надежное решение для отопления вашего домаМосквичам поведали о погоде на майских праздничкахПопулярный продюсер растолковал причину больших райдеров звездЭкономику Германии окрестили «подающей признаки жизни»Больше 1700 домов захотели разрушить после паводка в русском регионеЖителей России предупредили об угрожающей Крыму угрозыТроих русских подростков задержали за повреждение могил участников СВО
Moskvichi rashoteli pokupat zhile 2a4db06.jpg

Москвичи расхотели приобретать жилье

Спрос на покупку первичного и вторичного жилья в Столице снизился

В январе 2024 года жители Столицы расхотели приобретать жилье — спрос на приобретение как первичного, так и вторичного жилья в столице снизился. Такие данные приводят аналитики компании «Метриум», передают «Известия».

Так, число договоров долевого участия в возведении (ДДУ) снизилось на 8-мь процентов за месяц, до 5300. Относительно января 2023 года показатель уменьшился на 59 процентов, уточнили специалисты. На вторичном рынке кол-во договоров купли-продажи сократилось на 3-и процента, до 7500. Зимний показатель 2024-го стал худшим с 2017 года, когда было зарегистрировано 4800 сделок, уточнили в «Метриуме».

При этом ипотеку жители столицы стали брать предприимчивее — в январе 2024 года было выдано 7900 кредитов на новостройки и готовое жилье. Это на 11 процентов больше, чем в тот же месяц годом раньше.

«Предсказуемо, что при текущих ставках покупка вторичного жилья станет недоступной. При этом альтернативу в виде готовых новостроек найдут не все: готового жилья от застройщиков — 5–10% рынка и не всем подходит долевое возведение. Значительное число несостоявшихся покупателей и продавцов вторичного жилья перешли на аренду. Это значит, что рынок новостроек также лишается определенной подпитки средствами от продажи старого жилья. Ужесточение условий льготных программ также охладит спрос на новостройки», — пояснил управляющий начальник компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Раньше в Столице заметили необычно высокий для января спрос на аренду квартир. Нетипичную для текущего периода динамику специалисты объясняют ростом предложения (оно увеличилось на 12,8 процента с начала года) и тем, что потенциальные арендаторы смирились с высокими ценами.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности