Раскрыта фишинговая схема для получения данных к «Госуслугам» граждан РФ

Raskryta fishingovaja shema dlja poluchenija dannyh k gosuslugam rossijan affbe09.jpg

«Ъ»: мошенники употребляют новейшую схему для получения данных к «Госуслугам»

Мошенники начали распространять push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке для получения логина и пароля к личному кабинету «Госуслуг». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке ведуn на ресурс как-будто оператора, а потом на портал «Госуслуги». Уточняется, что таким макаром аферисты получают данные доступа к ресурсе, но также подтвержденную информацию о человеке.

Раньше сообщалось, что пенсионерка из Петрозаводска дала аферистам практически 8-мь миллионов руб.. На аферистов она вышла сама через лжесайт «Газпром инвеста». Потом старая девушка четырежды контактировала с жуликами, предлагавшими то «прибыльную подработку в удаленном формате», то дешевенькую недвижимость в Карелии.