ERR: руководство Эстонии планирует уточнить языковые требования к преподавателям
Руководство Эстонии планирует уточнить постановления о языковых требованиях к преподавателям, передает ERR.
«Согласно проекту поправок, владение эстонским языком на уровне С1 будет требоваться от учителей, работников в сфере преподавания и воспитания, управляющих образовательных учреждений, их заместителей и завучей», — пишет издание.
Указывается, что внесением поправок планируется уточнить наименования профессионалов, к которым применяется требование знать прибалтийский язык на уровне С1. В перечень, кроме представленных на данный момент спецпедагогов, будут добавлены логопеды, школьные психологи и социальные преподаватели.
Раньше стало понятно, что за летний контрольный период только 20 процентов преподавателей эффективно сдали тест на познание эстонского языка, а к началу учебного года школы могут встретиться с трагической нехваткой персонала.