Глава МО РФ Белоусов пригрозил строителям военного города ответственностью
Министр обороны РФ Андрей Белоусов, инспектируя возведение военного города на Далеком Востоке, пригрозил его строителям уголовщиной, если объекты не будут сданы в срок.
Городок строится для 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которая раньше понесла томные утраты в зоне спецоперации (СВО) и обвинила в этом снятого позже с должности командующего 20-й армией Сухраба Ахмедова.
Белоусов востребовал каждомесячных докладов о возведении казарм
Telegram-канал Минобороны обнародовал кадры из поездки Андрея Белоусова в войска Восточного военного окрестность. Указывается, что глава военного ведомства поручил обеспечить твердый контроль за соблюдением сроков строительства и реконструкции объектов военного города соединения ТОФ в Приморском крае.
В военном городе 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Андрею Белоусову доложили о возведении новых объектов и реконструкции имеющихся — казарм, хранилищ вооружения и техники.
Он также обратился к ответственным за возведение города, дав указание каждый месяц сообщать ему о количестве устройств и людей.
Только попытайтесь не сдать в сроки. Это будет ваша уголовщина. Это так, на всякий случай
Андрей Белоусовминистр обороны РФ
В ответ босс организации военно-строительного комплекса «Спецтехнологии» по фамилии Гуров объяснил, что «осознает социальную ответственность».
Речь шла о возведении 3-х казарм на 400 человек любая и столовой на тыщу мест. Они должны быть построены до 1 декабря 2025 года. Позже в городе также обещают выстроить еще 3-и казармы, спорткомплекс, хранилище техники, пункты техобслуживания и ремонта.
155-я команда морпехов понесла огромные утраты на СВО
В ноябре 2022 года бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота написали сообщение на имя губернатора Приморского края, в каком винили командующего 20-й армией Сухраба Ахмедова в потерях под Угледаром. В письме указывалось, что тот бросил военных в «непонятное пришествие» на Павловку.
Они также разъясняли, что маневры русских военных под Павловкой неплохо просматриваются с преобладающих высот в Угледаре, где закрепились ВСУ.
В Министерстве обороны РФ откоментировали сообщение и заявили, что «за счет грамотных действий командиров подразделений» утраты морских пехотинцев, которые ведут войну в составе 155-й бригады, «не превосходят 1-го процента боевого состава и 7 процентов ранеными, значимая часть которых уже возвратилась в строй». По данным ведомства, утраты украинской армии «в среднем составляют 7-мь к одному, а на отдельных участках — девять к одному в людях и технике».
В мае этого года Ахмедова сняли с должности. Председатель движения «Мы совместно с РФ» Владимир Рогов проговорил, что отстранение Ахмедова является реализацией слов Андрея Белоусова о необходимости хранить собственных бойцов. «Пока Сухраба Султановича только вывели в распоряжение, но информированные источники докладывают, что положение, обстановка в развитии», — добавил Рогов. Официальной инфы о положении Ахмедова и его предстоящей службе не последовало.