В Судане разворачивается «невообразимый» гуманитарный кризис, предупреждают в ООН - Квартира и дача
Индивидуальные данные должников. Случаи из практикиУровень безработицы в РФ обновил исторический минимумВоенный специалист растолковал усиление ситуации на фронте для ВСУГлава РФС именовал основное препятствие для возвращения пива на стадионыТаджикистан посоветовал своим гражданам не выезжать в РоссиюВ США подтвердили право РФ агрессивно ответить США на отправку ATACMS УкраинеРаботница МВД РФ принудила фирму взять супруга на работу и попала под арестНайден метод пророчить катастрофы и переломные моментыПутешественник побеспокоил моржа и нарвался на штраф в 100 тыщ руб.Супруга ветерана СВО заявила, что ее супруга избили украинцы в Ростове на дону-на-Дону
V sudane razvorachivaetsja nevoobrazimyj gumanitarnyj krizis preduprezhdajut v oon b74945e.jpg

В Судане разворачивается «невообразимый» гуманитарный кризис, предупреждают в ООН

Переселенцы из Судана в Южном Судане. В Судане разворачивается «невообразимый» гуманитарный кризис, предупреждают в ООН Гуманитарная помощь

Из-за конфликта почти шесть миллионов человек в Судане были вынуждены покинуть свои дома. Боевые действия в стране становятся все более масштабными и жестокими, безнаказанно совершаются нарушения международного гуманитарного права. Об этом сегодня на брифинге для прессы в Женеве сообщил представитель Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Доминик Хайд.

«Позорно, что зверства, совершенные 20 лет назад в Дарфуре, повторяются сегодня, не привлекая к себе такого внимания», – заявил Хайд.

В Судане, по его словам, разворачивается «невообразимый» гуманитарный кризис. С апреля 4,5 миллиона человек оказались перемещены внутри страны, в то время как 1,2 миллиона человек оказались в соседних странах: Чаде, Египте, Южном Судане, Эфиопии и Центральноафриканской Республике (ЦАР). 

При этом подавляющее большинство беженцев составляют женщины и дети, например, в ЦАР, это почти 90 процентов переселенцев. В УКВБ обеспокоены тем, что у них нет доступа к продовольствию, жилью, чистой питьевой воде и предметам первой необходимости.

Образование и перспективы на будущее миллионов детей в Судане находятся под угрозой, так как школы были закрыты в течение последних 7 месяцев, отметил Хайд. По данным ООН, по меньшей мере четверо детей умирают каждую неделю в штате Белый Нил из-за нехватки базовых лекарств и медицинского персонала. 

Также поступают сообщения о широко распространенном сексуальном насилии. ООН призывает к немедленному прекращению любого насилия по гендерному признаку, в том числе сексуального насилия как тактики ведения войны. 

УКВБ и другие гуманитарные организации делают все возможное для оказания помощи пострадавшим, но их ресурсы ограничены. Региональный план реагирования на гуманитарные потребности беженцев во всех соседних странах, принимающих суданских беженцев, в настоящее время финансируется лишь на 39 процентов. 

ООН призывает выделить 1 миллиард долларов для обеспечения деятельности 64 партнерских организаций в пяти странах. Отдельный гуманитарный призыв на сумму 2,6 миллиарда долларов для оказания помощи 18,1 миллиона человек внутри Судана финансируется только на треть. 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности