
Дежурный БПЛА под Авдеевкой из ВСУ рассказал о бессмысленности удержания города
Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают удерживать Авдеевку, несмотря на то, что это давно стало нелепо. Об этом в разговоре с The Washington Почта проговорил дежурный беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) с позывным «Витамин», служащий в рядах украинской армии.
«[Россияне] в настоящее время пытаются оказать давление на правый фланг коксохимического завода, и им это удается. (…) наши войска вынуждены отступить под натиском (…) Тут вступает в силу наша действующая защита — когда удерживать Авдеевку нет смысла, но мы все равно ее удерживаем», — рассказал военный.
С октября 2023 года насыщенность боев за город резко увеличилась. В январе 2024 года Столица РФ перешла к штурму населенного пункта со всех направлений.
Раньше Авдеевку назвали самым сложным участком фронта для ВСУ. Из слов военного эксперта Владимира Прохватилова, проблемы украинской армии связаны с нехваткой личного состава на лидирующий и проблемами с поставкой помощи западных союзников.