Коваными перилами можно долго любоваться - Квартира и дача
Теракт в «Крокус Сити Холле»Онколог именовал методы распознать небезопасные родинкиЭнтузиазм старшего поколения к сексу растолковалиНазвано внезапное полезное качество куриных яицДокторы растолковали вероятные предпосылки развития рака у юных людейНайден обычный метод сохранить новизна бананов на две неделиРоссиянам перечислили главные предпосылки образования тромбовРаскрыта основная опасность для здоровья офисных служащихОдин из фаворитных легенд о хлебе развеялиПодрядчик не заварил трубу, УО не проконтролировала подачу воды. Кто повинет в заливе

Коваными перилами можно долго любоваться

Лестничные ограждения обеспечивают безопасное передвижение по лестнице и выполняют, к тому же, декоративную функцию. Они способны украсить даже самую простую и примитивную конструкцию и придать ей нотки индивидуальности. Отдельной группой располагаются кованые перила для лестниц, эскизы которых помогают представить, как впишется в помещение и будет выглядеть в целом вся конструкция. Кованые элементы занимают особое место в оформлении любого архитектурного образа, а для лестницы они имеют особое значение.

Кованые перила можно сочетать почти со всеми материалами, из которых выполняются лестницы. Это:
натуральный камень, в том числе мрамор или гранит;
дерево;
бетон, облицованный плиткой;
металл;
стекло.
В специализированных мастерских смогут разработать и сделать любые кованые перила для лестниц, эскизы которых предварительно согласуют с заказчиком. Наибольшим спросом пользуется ковка, выполненная в стиле:
модерна, овеянного тайнами и напоминающего произведения искусства;
минимализма, подчеркивающего красоту металла, особенно окрашенного в черный цвет;
ренессанса, с преобладанием затейливых растительных узоров (листьев, цветов, венков, гирлянд), создающих общую законченную композицию;
барокко, либо рококо, с утонченными ассиметричными линиями и сложной вязью, доступной в исполнении лишь самых талантливых мастеров;
постмодерна, сочетающего в себе различные вариации основных стилей.
Как изготавливаются кованые перила
Лестничные ограждения, выполняемые из металла, обладают надежностью, прочностью и, конечно же, долговечностью. Но наиболее изысканными являются кованые перила, эскизы индивидуальных узоров для них смогут предоставить в любой мастерской, которая специализируется на выполнении подобных изделий.
Изготавливают кованые перила двумя способами:
холодной ковкой;
горячей ковкой.
В первом случае, металл обрабатывается на специальном станке или даже вручную. При помощи угловой шлифмашинки на металле выполняют различные узоры, и, используя сварку, соединяют элементы в единую систему. Стоимость подобных перил отличается низкой стоимостью, а внешне они выглядят несколько грубовато.
Во втором случае, изделия раскаляют в горне, а затем придают им форму с помощью предназначенных для горячей ковки инструментов. Ограждения получаются изящными и оригинальными. В качестве сырья здесь, как правило, используют сталь.
Делают ковку:
на молотах;
вручную;
методом штамповки.
Каждый из способов имеет своих почитателей и противников, но все они способны создать оригинальные перила для лестничной конструкции.
Технология оформления лестницы коваными ограждениями включает в себя следующие этапы:
придание элементам перил заранее согласованной с заказчиком формы, в соответствии с эскизами;
крепление к каркасу перил изготовленных частей;
покрытие готового ансамбля красящими составами, предотвращающими появление ржавчины. Специалисты рекомендуют использовать акриловую краску, перед нанесением которой необходимо удалить даже самые минимальные следы коррозии. Это поможет продлить срок службы кованых ограждений.
Следует отметить, что готовые изделия могут немного отличаться от эскизного варианта перил. Это связано с процессом ковки металла.
Преимущества ограждений из кованого металла
Владельцы загородных домов для оформления своих лестниц часто используют кованые перила, причем устанавливают их как внутри, так и снаружи дома. Художественная ковка ценилась во все времена и сегодня продолжает пользоваться большой популярностью.
Основными преимуществами кованых изделий можно назвать:
уникальность – ни одно изделие не повторит другое на 100%;
долговечность и прочность – чтобы сломать перила, необходимо приложить неимоверные усилия;
изысканность и изящность – неоспоримое их достоинство;
небольшую толщину – они практически не задействуют полезное пространство даже на узких лестницах.
Кованые перила способны изменить внутреннее убранство дома или его внешний вид, подчеркнуть благосостояние и вкус хозяина. Лестницы с коваными элементами органично вписываются практически в любой стиль, их ажурность создает впечатление воздушности, но в определенных ситуациях – массивности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности