Самый "сердечный" праздник в мире - Квартира и дача
Убийца расстрелял обладателя магазина в центре БалашихиНа юге Украины повредили структурный объектВ РФ высказались об атаках Украины по энергетическим объектамВСУ обстреляли больницу в Херсонской областиСтало понятно о полезности редиса для профилактики онкологии«Барселона» возжелала позвать бывшего тренера «Спартака»Стали известны новые подробности о состоянии КуклачеваВ Германии предрекли истребление Россией украинских F-16Грузовик врезался в задние терминала питерского аэропорта ПулковоНигер достигнул вывода войск США из африканской страны. Янки выгнали после возникновения жителей России

Самый "сердечный" праздник в мире

14 февраля День святого Валентина — покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Журнал для женщин расскажет другую полезную информацию о любви и праздниках.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки».
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны уже больше 18 веков с еще более ранних времен.
По одной из версий, этот праздник восходит к Римскому празднику Lupercalia — фестивалю эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata. Все оставляли свои дела, и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей.
По другим сведениям праздник Луперкалий, проводился в честь бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.
В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавн) — покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.
По некоторым сведениям День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
Предполагают также, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля.
Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 века сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.
В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХII Iвека, в США с 1777 года.
Хорошим предзнаменованием считается в этот день сыграть свадьбу или венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
В Америке в этот день влюблённые поздравляют не только своих суженых, но и тех, кого просто любят: друзей и родных.
В Канаде женщины могут 14 февраля сделать предложение любимому мужчине. В случае отказа ему грозит штраф и даже тюремное заключение. Подобные санкции не применяются только к тем мужчинам, которые уже нашли свою возлюбленную, а всех свободных кавалеров волокут в кутузку.
Британии настоящие джентельмены дарят дамам алые розы. А незамужние девушки занимаются гаданием – ранним утром 14 февраля становятся возле окна и смотрят на еще пустынную улицу. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят – будет один в один похож на их суженого. А если еще успеть окликнуть его, то может им и явиться. Еще англичане прославились тем, что посылали любовные послания даже своим домашним животным, особенно собакам и лошадям. Видимо подходят и зачитывают животным вслух свои валентинки. В этот день они также покупают своим любимцам специальный корм в виде сердечек.
В Японии традиция дарить в день святого Валентина сладкие подарки появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада, сделавшей невероятную рекламу. И до сих пор шоколад остается здесь самым распространенным подарком. В этот день японские мужчины получают подарков больше, чем женщины. Такой себе вариант 23 февраля. Женщины дарят своим возлюбленным бумажники, бритвы и обязательный шоколад «хонмей», который можно преподнести только самому любимому мужчине.
А еще в Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на специальный подиум и кричат изо всех сил поздравления своему любимому. Победитель получает ценный приз.
У французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, в крайнем случае – бижутерию. Французы же первыми ввели у себя в качестве любовных посланий рифмованные четверостишия. Франция полностью оправдывает своё название «Страна любви», потому как здешние возлюбленные дарят не только валентинки. Очень популярными подарками на 14 февраля здесь считаются шоколадные муссы и сексуальное бельё, йогурты розового цвета, колбаска, нарезанная сердечками, лотерейные билеты и романтические путешествия.
В Дании принято посылать друг другу в конвертах засушенные цветы. Что-то типа признания – с каким цветком у тебя ассоциируется возлюбленная (хорошо, что кактус нельзя засушить).
В Германии святой Валентин покровительствует не влюблённым, а психически больным людям. Все немецкие психиатрические лечебницы на День святого Валентина украшены алыми лентами, а священники в больничных часовнях проводят специальные богослужения.
В Голландии в День святого Валентина женщина сама может подойти к мужчине, и это не будет считаться зазорным. Но если мужчина откажет ей, тогда он обязан купить ей шёлковое платье. Так что голландские женщины в любом случае не остаются внакладе.
Итальянцы солидарны с японцами — в этот день любимым они дарят разные сладости. 14 февраля так и называется в Италии – сладкий день.
В этот день все влюблённые Польши стараются посетить Познаньскую метрополию, где, по преданию, покоятся мощи того самого святого Валентина, в честь которого и назван праздник. Люди верят, что подобное паломничество принесёт удачу в делах любовных.
В Финляндии и в Эстонии день святого Валентина именуют Днём друзей. Кроме того, что праздник отмечают влюбленные, поздравительные открытки дарят друг другу настоящие друзья.
Саудовская Аравия и Иран являются пока единственными в мире странами, где этот праздник запрещен официально(!) Каждого, кто вздумает попраздновать, ждет большой штраф. Существующая в Саудовской Аравии «Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха» (!) постановила, что День святого Валентина следует запретить, ибо «тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения» и «праздники такого рода превозносят грех». Всем магазинам и супермаркетам страны категорически запрещено торговать в этот день цветами, плюшевыми мишками, «валентинками» и всякой символикой, относящейся к празднику.
Зато самые бурные празднества Валентинова дня проходят в последние годы на Ямайке. На одном из модных курортов было отпраздновано несколько «голых свадеб». Так оригинально нудисты отметили праздник любви.
На Руси есть свой праздник влюбленных. Он отмечается 8 июля и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. С 2008 года день 8 июля официально объявлен в РФ праздником День семьи, любви и верности (день супружеской любви и семейного счастья).

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности