Подробнее о гингивите - Квартира и дача
Мужикам окрестили норму сексапильной активности для поддержания здоровьяДевушка посетовала на спящего с родителями супругаФиналистка конкурса красы загадочно пропала в русском регионеUber обнародовал перечень самых необыкновенных позабытых янки в такси вещейМужик решил разыграть супругу и столкнулся с внезапным последствиемСпециалист по экономике отдал совет вложившимся в юань россиянам«Неважно какая подмога конвертируется в займ». США пришли к решению восполнить собственные военные припасы за счет средств для УкраиныСтычки протестующих с милицией начались в ТбилисиВ Белгороде запустили сирену ракетной угрозыЧеченского генерала агрессивно задержали в Дагестане. Его выволокли из машины и положили лицом в асфальт

Подробнее о гингивите

В сегодняшней статье мы рассмотрим с Вами такое заболевание десен, как – гингивит, его причины, симптомы, виды, диагностику, лечение традиционными и народными средствами, а также профилактику гингивита. Также предлагаю Вам присоединиться к обсуждению гингивита в комментариях или на форуме. Итак…

Что такое гингивит?
Гингивит (лат. Gingivitis) – заболевание десен, характеризующееся их воспалением — покраснением, отеком и кровоточивостью. В большинстве случаев гингивит не является самостоятельным заболеванием, а выражает лишь наличие других заболеваний полости рта – пародонтита, пародонтоза, различных инфекционных заболеваний, но в то же самое время, если данное заболевание не лечить должным образом, оно может привести к выпадению зубов.
Причины гингивита
Причин гингивита достаточно большое количество, и всех их можно условно разделить на две группы – внутренние и внешние.
Внутренние причины гингивита:
травмирование десны вследствие роста зуба;
деформация прикуса, что также часто приводит к повреждениям десен;
нарушения в работе иммунной, эндокринной, кровеносной и сердечно-сосудистой системах, недостаток витаминов (авитаминоз);
проблемы с зубами – зубной камень, зубной налет, кариес;
недостаточный уход за полостью рта – в зубах постоянно присутствуют остатки пищи, болезнетворная микрофлора, особенно эта причина свойственна детям;
различные заболевания: сахарный диабет, туберкулез, ревматизм, заболевания ЖКТ, корь, скарлатина, дифтерия, ОРВИ.
Внешние причины или факторы, приводящие к развитию гингивита:
физическое травмирование слизистой оболочки десны – ожоги, травмы (например, жесткой зубной щеткой), подвижный временный зуб;
химическое повреждение, вызванное агрессивными химическими веществами, тяжелыми металлами (висмут, свинец);
биологические причины – повреждение десен в последствие воздействия на них болезнетворной микрофлоры (инфекция);
медицинский фактор – развитие гингивита спровоцировано медицинским вмешательством, например, из-за неправильно наложенной пломбы;
курение;
дыхание ртом;
лучевое поражение;
длительный прием оральных контрацептивов и других препаратов.
Гингивит – симптомы
Воспаление десен имеет следующие симптомы и характеризуется следующими признаками:
Гиперемия (покраснение);
Кровоточивость десен;
Отечность слизистой оболочки;
Гипертрофия;
Появление на деснах язвочек;
Определенная болезненность при приеме пищи;
Небольшой зуд десен.
Дополнительными симптомами гингивита также могут быть:
общая слабость;
сильная болезненность при употреблении пищи;
повышение температуры тела до 39°С;
неприятный запах из ротовой полости;
увеличение лимфатических узлов;
боль при попадании в ротовую полость холодного или горячего питься, воздуха.
Гингивит – классификация
Гингивит классифицируется на следующие виды:
По форме
Острый гингивит. Воспаление десны сопровождается частыми болями, кровоточением и другими признаками заболевания, практически без перестану.
Хронический гингивит. Воспалительный процесс обостряется преимущественно зимой и весной, что обусловлено, прежде всего, недостатком в организме витаминов.
По тяжести
Легкая степень. Характеризуется легким течением болезни. Поражаются преимущественно межзубные сосочки.
Средняя степень. Воспалительный процесс помимо межзубных сосочков охватывает и краевую (свободную) десну.
Тяжелая степень. Воспаление распространяется на всю десну, включая ее альвеолярную часть.
По локализации
Локализованный гингивит. Воспалению подвергается один или несколько, независимых друг от друга участков десны.
Генерализованный гингивит. Воспалительный процесс распространяется на десну в область всех зубов, одной или обеих челюстей.
По характеру поражения
Катаральный гингивит. Характеризуется отечностью, покраснением, кровотечением, небольшим зудом в области поражения, болезненностью при употреблении пищи, неприятным запахов изо рта, нарушением вкусовых качеств, цианозом десны и небольшим повышением температуры тела (до 37-38°С).
Атрофический гингивит. Характеризуется уменьшением воспаленной ткани десны, постепенно обнажающей корень зуба. Основными признаками атрофического гингивита являются болезненные ощущения при контакте воспаленной десны с холодным и горячим. Одними из основных причин является недозированное ортодонтическое лечение, недостаточность альвеолярного базиса, а также нарушение в росте и развитии частей десны (уздечки, десневые связки).
Гипертрофический гингивит. Характеризуется увеличением десневых сосочков, которые в зависимости от степени тяжести, могут покрыть собой от 1/3 до 2/3 зуба, и даже полностью его покрыть. Коварство данного вида заключается в отсутствии клинических симптомов болезни на начальных стадиях, поэтому данный вид болезни можно отнести к хронической форме. Признаками гипертрофического гингивита является кровоточивость и болезненность десны при ее контакте с пищей, неприятный запах изо рта, редко – отмирание верхушек гипертрофированных десневых сосочков. Среди наиболее частых причин можно отметить – гиповитаминоз С, заболевания эндокринной и кровеносной систем, прием дифениновых препаратов, нарушение прикуса. По локализации чаще всего проявляется на фронтальной части десневого края вестибулярной поверхности передних зубов.
Язвенный или язвенно-некротический гингивит. Характеризуется, прежде всего, появлением на месте воспаления язв и некротических участков. Кроме того, язвенно-некротическому гингивиту свойственно наличие неприятного запаха из ротовой полости, сильная болезненность десен при приеме пищи, общая слабость, увеличение лимфатических узлов, синюшный десневой край, отечность, кровоточение воспаленной десны при малейшем травмировании и повышение температуры, вплоть до 39°С, налет на языке, вязкая и тягучая слюна. При осложнении отмирают десневые сосочки и маргинальная десна. Дети при язвенном гингивите могут вести себя нервно, плохо спать, стремительно терять вес. Язвенный гингивит развивается из-за серьезных нарушений реактивности организма, причиной которых могут быть общие заболевания или снижение резистентности десневых тканей. Проявляется же данный вид преимущественно после катарального вида гингивита. Таким образом врачи отмечают, что язвенный гингивит часто наблюдается у лиц, перенесших такие заболевания, как грипп, ОРВИ, стоматит, после переохлаждения организма, прорезывания зубов и т.д.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности