Ковалев и Вишневский попросили прокурора Петербурга проверить Госстройнадзор и комитет по охране памятников - Из-за разрушающихся объектов культурного наследия - Квартира и дача
Число иноагентов в РФ за 3-и года подросло в 3,5 разаВ Запорожской области оценили воздействие вероятной поставки Taurus Киеву на ход СВОРусские военные сбили в Белгородской области 15 воздушных целейВ Госдуме сочли подозрительными оскорбления русских чиновников в Белоснежном домеРаскрыт секрет английских танков на УкраинеДокторы извлекли из пациента 20-сантиметровую секс-игрушкуНазван метод доставить даме удивительное наслаждениеГраждане России сознались в случайных поджогах чужих дач«Это приглашение к геноциду». Лавров оценил последствия урегулирования по формуле Зеленского. Что еще произнес глава МИД?Указаны методы проверить застройщика на стадии котлована

Ковалев и Вишневский попросили прокурора Петербурга проверить Госстройнадзор и комитет по охране памятников — Из-за разрушающихся объектов культурного наследия

Фото АБН

Депутаты ЗакСа Алексей Ковалев и Борис Вишневский попросили прокурора Петербурга Сергея Литвиненко проверить деятельность сотрудников комитета по охране памятников и службы Госстройнадзора. Об этом АБН во вторник сообщил Алексей Ковалев.

Заявление парламентарии направили во вторник. «Должностные лица, при попустительстве которых памятники понесли утраты или подверглись перестройке, должны быть привлечены к ответственности, а памятники – восстановлены. Это что происходит? Памятники разрушаются, а профильные ведомства закрывают на это очи и просто предлагают исключить их из реестра объектов культурного наследия. Думаю, вина этого – сговор комитетов Смольного с застройщиками, по вине которых происходит разрушение культурных объектов», — рассказал Алексей Ковалев.

Депутат добавил, что для улучшения ситуации с охраной памятников в Петербурге нужно отвести от занимаемой должности председателя профильного комитета Сергея Макарова. Ковалев обещает возвысить этот вопрос после выборов.

«Это его манера работы. Я неоднократно поднимал проблема о качестве работы Макарова. Однако он как-то все не уходит. Макаров – человек Козака и Матвиенко. Полтавченко сказали его посадить, он и посадил. Своего-то мнения у губернатора дудки. Может, я смогу повлиять на ситуацию, если изберусь в Госдуму», — отметил Ковалев.

Напомним, 11 августа на сайте комитета по охране памятников были опубликованы 15 актов по результатам государственных историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия, расположенных по Галерной улице, Английской набережной, набережной Адмиралтейского канала, улице Декабристов, Английскому проспекту — на территории программы реновации исторического центра «Северная Коломна – Новая Голландия». В семи из них сделаны выводы о необоснованности включения зданий в Реестр объектов культурного наследия. Главным основаниям для такого заключения стала, будто указывается в актах по результатам экспертиз, «утрата историко-культурной ценности», вызванная различными перестройками или надстройками объектов, утратой элементов фасада, художественной отделки. Значительная доля этих утрат произошла в последнее пора.

Политика — fonarplus.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности