Многие пользуются клавиатурами к ноутбукам - Квартира и дача
Америкосы высказались о войне в ГазеКулеба обсудит «формулу мира» Зеленского в ИндииПутешественник на курорте Африки попробовал спасти попавшего в шторм отпрыска и не выжилВ Кремле переадресовали СК вопрос о пропавших без новости при теракте в «Крокусе»В Кремле ответили на вопрос о версиях по теракту в «Крокусе»Русские бойцы убили вагоны с украинскими боеприпасамиПадение спроса на жилище посреди граждан РФ не отразилось на ценахЖителей России предостерегли от покупки квартир по заниженной стоимостиВ США потерпел крушение боевой вертолетНа Украине поведали о роли казино в ликвидировании морального состояния военных

Многие пользуются клавиатурами к ноутбукам

Сегодня в любой среднеаттической семье есть ноутбук. Он давно перестал быть роскошью и стал необходимостью. Все современные ноутбуки оснащены клавиатурой – устройство ввода информации в ноутбук. Ломаются сами по себе клавиатуры крайне редко. Основные причины их поломки возникают по вине пользователя. Самые распространенные – механическая поломка (вылетевшие кнопки, отломанные крепления) и залитые жидкостью (водой, соком, вином т.д.). Ввиду небольшой их стоимости и хорошей доступности, при поломке в 95% меняют на новые (за исключением мелких механических поломок). И когда вы сталкиваетесь с необходимостью замены клавиатуры в вашем лэптопе, возникает вопрос: как правильно подобрать клавиатуру для вашего ноутбука? Самый простой способ – обратится в сервисный центр, где вам подберут и установят нужную клавиатуру. Но это и самый дорогостоящий способ. К тому же, не всегда есть возможность отдать лэптом в сервисный центр. Если же вы хотите сэкономить, то можно самому выбрать клавиатуру и произвести ее замену. Но просто сделать запрос в поисковой системе – клавиатура для ноутбука купить – недостаточно. Для правильно выбора необходимо обратить внимание на ряд моментов. В данной статье мы опишем вам 7 советов по правильному подбору клавиатуры для вашего ноутбука.
Первое, на что смотрим – бренд (производитель) вашего устройства. На сегодня самые популярные производители это ACER, ASUS, LENOVO, HEWLETT-PACKARD (HP). Производитель вашего ноутбука всегда будет указан на корпусе вашего ноутбука. Обычно на обратной стороне устройства либо под батарей (часто у HP).
Второе — это модель вашего устройства. Тут надо быть внимательным, т.к. практически все бренды все свои аппараты разделяют на серии, серию на модели, а модели уже на модификации. К примеру, у ASUS есть серия – ASUS K75, а эта серия уже имеет модели K75A, K75VD, K75DE и другие. А модель K75VM имеет модификации: K75VM-TY070D, K75VM-TY071D. При этом, клавиатуры у моделей могут быть разные. К примеру, под ASUS K75A подходит вот эта, а под K75DE совсем другая. Для подбора нужна именно модель ноутбука. Как ее определить ? Обычно пишется там же, где и бренд либо на рамке экрана либо на коробке.
Третье – это цвет вашей клавиатуры. Тут все просто – смотрите на цвет клавиш (именно на клавиши) вашей родной.
Четвертое — это фрейм у клавиатуры. Очень важный момент, поэтому остановимся на нем подробней. Что такое фрейм у клавиатуры ? Это пластмассовая рамка с прорезями под клавиши, которая крепится сверху на клавиатуру. Все современные клавиатуры можно разделить на 3 типа:
— фрейма нет, и он не может быть установлен. Это обусловлено формой клавиш у этих клавиатур. Ноутбуки с таким типом клавиш уже не выпускаются. Примером может быть клавиатура ASUS N53. Определить такие клавиатуры достаточно просто – края клавиш у них имеют скос.
— фрейм может быть установлен. Данные модели с завода идут всегда с фреймом. Но в продаже на сегодня одна и та же модель может идти как с фреймом, так и без. Поэтому, при покупке обращайте внимание на наличие фрейма у покупаемой вами клавиатуры. Если в продаже с фреймом то это самый оптимальный вариант. Если же продается без фрейма, а родная с завода шла с фреймом – вам будет необходимо пересадить рамку со старой клавиатуры на новую. Сложного в это процессе ничего нет. Но обратите внимание, клавиатура для ноутбука с фреймом в среднем на 50 грн дороже, чем аналогичная без фрейма. Пример данного типа клавиатур — HP 15-E с фреймом и она же без фрейма.
— фрейм не установлен – клавиатура крепится под верхнюю крышку ноутбука. Данный тип клавиатур с завода поставляется всегда в сборе вместе с верхней крышкой ноутбука (ACER VN7-792). Но ввиду достаточно большой стоимости данных комплектов, почти все такие модели имеют в продаже клавиатуры отдельно — без передней крышки. К ноутбуку Acer VN7-792 ВОТ такая клавиатура. Поставляются эти клавиатуры всегда БЕЗ фрейма, т.к. вместо фрейма у них завода идет верхняя крышка. Для установки клавиатуры без фрейма под крышку достаточно снять старую (распаять старые крепления) и установить новую, распаяв обратно крепления.
Раскладка клавиатуры – это наличие русских/украинских букв на клавиатуре. Так как в продаже есть клавиатуры не только с русскими буквами, но и без них (только английские либо другой раскладки) то обращайте на это внимание при покупке. При этом есть одна очень важная особенность. Если у вас ноутбук не под европейский регион (был куплена в США, некоторых западных странах, Азии) то форма и расположение некоторых (левый Shift, Enter и др.) клавиш их будет иная чем для рынка Украины. Поэтому если клавиатура в продаже идет без фрейма, она НЕ подойдет вам для замены. В таком случае необходимо либо клавиатур с фреймом либо с верхней крышкой всборе.
Подсветка клавиш – клавиатуры для моделей среднего и выше класса часто комплектуются клавиатурами с подсветкой клавиш. При этом наличие подсветки зависит от модификации ноутбука – т.е. на одной и той же модели есть клавиатуры с подсветкой и без. И какая родная клавиатура в ноутбуке зависит уже от модификации. Для подключения подсветки всегда используется отдельный шлейф на клавиатуре. Поэтому подсветка клавиш на новой будет работать только в том случае, когда ноутбук с завода комплектовался клавиатурой с подсветкой.
Поверхность клавиш – клавиатуры бывают матовые и глянцевые. Одна и также модель может быть к с глянцевой поверхностью так и матовой. На работоспособность и совместимость поверхность клавиш не влияет. Поэтому, если вас важен данный параметр, обращайте на него внимание при покупке.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности