Каждому нужно подбирать индивидуальное лечение зубов - Квартира и дача
Россиянам поведали о кардинальной перестройке рынка трудаВ Кремле высказались об украинской формуле мираВ КНДР откоментировали вероятную встречу с представителями Стране восходящего солнцаЮзерам WhatsApp станет доступна новенькая функцияГраждане России кинулись покупать одну категорию продуктовНазвано условие понижения цен на новостройки в РФРоссиянку с 3-мя детками прописали в магазинеРаскрыты последствия ухода IKEA из РФНаставник клуба РПЛ раскрыл отношение к курящим футболистамДоктор именовала продукт для долголетия

Каждому нужно подбирать индивидуальное лечение зубов

Стоматология является одной из областей медицины, где современные научные технологии внедряются активнее всего. Первая бормашина, с помощью которой предпринимались попытки просверлить больные зубы, появилась еще в Римской империи. С того времени прогресс шагнул далеко вперед и теперь лечить зубы можно быстро, безболезненно и эффективно.

Кабинет стоматолога больше не должен навевать ужас, а современная стоматологическая клиника хотя и является медицинским учреждением, но прохождение лечения в ней является процедурой безболезненной, независимо от объемов вмешательства.
ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ЛАЗЕРОМ, БЕЗ БОЛИ
Лечение зубов лазером является одним из современных стоматологических методов терапии, который позволяет решить практически любую проблему в полости рта.
Процедура сводится к следующим этапам:
Врач выполняет сканирование лазерным пучком каждого зуба, выявляя все кариозные участки. Благодаря лазерной диагностике можно обнаружить и устранить даже самые мельчайшие повреждения.
После определения объема предстоящих работ, врач наводит лазерный луч на поврежденный участок. Он действует мягко, так как перед попаданием на зуб проходит сквозь воздушно-водную струю. Риск кровотечения при таком лечении отсутствует, так как лазер мгновенно прижигает кровеносные сосуды (если требуется разрез десны).
Полость зуба на 100% очищается от патогенных бактерий с помощью лазерного луча.
Пломба фиксируется практически мгновенно, всего за 20 секунд.
Лазерный луч можно использовать для терапии гингивита, пародонтита, воспаления десен, пародонтоза. (читайте также: Заболевания десен и их профилактика)
С помощью лазерного луча можно решить следующие проблемы:
Вылечить кариес с полным сохранением здоровых тканей.
Избавиться от кровоточивости десен.
Избавиться от неприятного запаха изо рта благодаря уничтожению всех вредоносных бактерий.
Вылечить пульпит и периодонтит.
Безболезненно вылечить язву, фиброму и иные новообразования.
Избавиться от повышенной чувствительности зубов.
Осуществить имплантацию зубов, во время которой лазерный луч будет использован как скальпель.
Преимущества лечения зубов с помощью лазера:
Безболезненность процедуры;
Отсутствие риска инфицирования, так как прямого контакта инструмента и ткани не происходит;
100% обеззараживание обрабатываемого участка;
Отсутствие риска кровотечения;
Быстрая регенерация тканей;
Высокая точность выполнения всех манипуляций;
Отсутствие шумового воздействия, запаха, нагрева, то есть минимум стрессовых раздражителей.
Недостатки лечения зубов с помощью лазера:
Высокая стоимость процедуры;
Отсутствие квалифицированных кадров по работе с лазерным оборудованием в муниципальных клиниках.
ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ МЕТОДОМ ICON (АЙКОН)
Лечение зубов методом Айкон сводится к тому, что кариес будет убран за один визит к стоматологу, если речь идет о ранней стадии его развития. При этом не потребуется использования бормашины. Аббревиатура ICON означает концепция инфильтрации, то есть концепция щадящего лечения зубов.
В основе терапии лежит то, что в пористую структуру зуба проникает светокомпозитный материал, который запечатывает его открытую поверхность. Тут смотрите на лечение зубов цены.
Этот материал еще называют жидкой пломбой. Процедура выполняется в несколько этапов:
Лечение зубов лазером
Зуб, который предстоит обработать, изолируется с помощью тонкой латексной пленки.
На зуб наносится специальный гель, который позволяет открыть поры в зоне кариозного поражения.
Зуб высушивается теплым воздухом.
На поврежденный участок наносится инфильтрат два раза.
Нанесенный инфильтрат засвечивается, чтобы жидкость затвердела.
Латексную пленку убирают.
Зуб полируют для достижения гладкости и блеска эмали.
Преимущества лечения зубов методом Айкон:
Кариес в сделанном зубе больше не возникнет;
«Живые» ткани зуба остается сохранными;
Нет необходимости в обезболивании;
Метод подходит для лечения молочных зубов;
Есть возможность проведения лечения у пациентов с брекетами;
Имеется возможность использования метода во время беременности.
Недостатком метода является то, что существует возможность терапии кариеса только на начальной стадии его развития, то есть на стадии поверхностного пятна.
ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ОЗОНОМ
Лечение зубов озоном основывается не на удалении пораженных тканей, а на их дезинфекции, так как озон является сильнейшим окислителем. Проникая внутрь зуба, мельчайшие молекулы озона уничтожают до 99% всех патогенных микроорганизмов. После обработки зуба озоном эмаль сверху покрывают специальным реминерализирующим составом.
Ход выполнения процедуры:
К поврежденному зубу крепят специальный колпачок.
Из-под колпачка откачивают воздух, создавая среду, близкую к вакууму.
На протяжении 30 секунд к зубу подается озон, который уничтожает все болезнетворные бактерии.
Преимущества лечения зубов озоном:
Возможность выполнения лечения без применения бормашины;
Отсутствие аллергической реакции;
Полная стерилизация зуба;
Скорость выполнения процедуры, для обработки одного зуба достаточно 30 секунд.
Недостатки лечения зубов озоном:
Чаще всего все-таки приходится сверлить зуб, чтобы удалить ткани, которые невозможно продезинфицировать;
Преимущественно, лечение озоном применяют в детской стоматологии.
ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ
ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ
Имплантация зубов – это замещение корней утраченной по той или иной причине зуба с установкой специализированной конструкции, которая внедряется в костную ткань челюсти. Установка имплантата дает возможность восстановить зубной ряд с помощью последующего протезирования.
Современная стоматология для дентальной имплантации использует такой материал как титан и сплавы из него.
Имплантированные зубы выглядят вполне натурально, и не специалист в стоматологической практике никогда не поймет, что зуб является искусственным. Срок службы имплантатов составляет 10-20 лет.
ВИНИРЫ НА ЗУБЫ
Виниры на зубы устанавливаются для улучшения внешнего вида зубного ряда. Виниры представляют собой фарфоровые, либо композитные пластинки, которые крепят на внешний слой эмали зубов. В итоге зубы приобретают идеальную форму, становятся прочными и их невозможно отличить от натуральных.
Виниры помогают скорректировать имеющиеся неровности, пятна и сколы на эмали, убрать межзубные промежутки и решить ряд иных эстетических проблем.
Виниры изготавливаются по индивидуальному заказу для каждого пациента на основе сделанного слепка его собственных зубов. После их изготовления врач крепит виниры на специальный цемент, который мгновенно застывает под воздействием на него специального света.
ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ
Протезирование зубов – это процесс, позволяющий полностью восстановить структуру зуба после его удаления. С помощью протезирования можно восстановить зубы верхней и нижней челюсти.
Выделяют следующие виды зубных протезов:
Зубные коронки;
Мостовидный протез;
Имплантаты;
Виниры;
Несъемные протезы;
Съемные протезы.
В зависимости от того, какой вид протезирования выбирает пациент, будут отличаться особенности проведения процедуры.
ФОТОПЛОМБЫ
Фотопломба – это вид пломбы, который состоит из композитной смеси. В ее состав входит паста, которая способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Фотопломба затвердевает в зубе под воздействием на нее ультрафиолета.
Использование фотопломбы позволяет послойно восстановить зуб, придав ему необходимую форму и цвет. После затвердевания, материал становится твердым и прочным, он устойчив к трещинам и имеет надежную связь с эмалью. Если на пломбе образуется скол, либо происходит ее расслоение, полной замены не потребуется, достаточно будет выполнить адгезивную коррекцию в кабинете стоматолога.
6 ДОМАШНИХ СРЕДСТВ, КОТОРЫЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ
Использование активированного угля
Народная медицина предлагает собственные методы, позволяющие восстановить зубную эмаль. Эти методы достаточно просты и доступны к применению практически каждому. Тем не менее, чтобы получить результат, необходимо выполнять процедуры регулярно.
Наиболее распространенными методами восстановления эмали являются следующие:
Использование активированного угля. Для этого две таблетки необходимо в какой-либо емкости растолочь, смешать с водой до такого состояния, чтобы получилась густая кашица. Этой смесью необходимо чистить зубы на протяжении 30 дней один раз в 3 дня.
Цедры лимона. Лимон нужно очистить от кожуры с помощью ножа и протереть поверхность зубов той стороной корки, где расположена белая мякоть. Выполнять процедуру необходимо один раз в сутки на протяжении недели.
Молоко. Один из доступнейших методов восстановления эмали и насыщения ее кальцием – это молочные примочки. Для их выполнения необходимо смочить в молоке ватный тампон, наложить его на зубы и оставить на 10 минут.
Гвоздика в борьбе с потемневшей эмалью. Для отбеливания зубов необходимо измельчить сушеные цветы растения и нанести их на поверхность зубров. Спустя 10 минут рот нужно прополоскать.
Использование эфирных масел. Оптимальным для восстановления зубной эмали является масло чайного дерева. Необходимо в стакан с водой добавить несколько капель этого средства. После каждого основного приема пищи следует полоскать рот полученным раствором. Чтобы средство успело подействовать, на протяжении 10 минут после процедуры стоит воздержаться от еды и питья.
Клубника. Нужно взять несколько ягод, измельчить их и нанести эту кашицу на поверхность зубов, для удобства можно использовать зубную щетку. Спустя 5 минут рот нужно хорошо прополоскать.
Методов лечения зубов современная стоматология предлагает множество, большинство из них являются практически безболезненными. Чем раньше пациент обратиться в клинику за помощью, тем больше шансов у него будет на то, что удастся сохранить собственные зубы, что всегда является приоритетным.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности