При поиске работы не стоит пренебрегать помощью - Квартира и дача
Палестина выступила с заявлением после вето на резолюцию в Совбезе ООНВ ФРГ начали дознание о пропаже обладателя OBIСтало понятно о взрывах в ПавлоградеИспытательница секс-игрушек поведала о собственной сложный работеРоссиянам перечислили условия блокировки банковских картАрабские делегации покинули собрание СБ ООН при выступлении постпреда ИзраиляВ РФ обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в вебМужик заглянул в телефон супруги и решил расстаться после 10 лет бракаСтало понятно об охоте Киева на пытающихся связаться с РФ обитателей«Опасность очень реальна». В МАГАТЭ {вновь} напомнили о ядерной угрозы после очередной пробы атаки дрона ВСУ на ЗАЭС

При поиске работы не стоит пренебрегать помощью

1. Поиск с помощью знакомых.
Многие компании ищут персонал «по знакомству». Сообщите о своих намерениях найти работу Москве, Киеве, Самаре или любом другом городе друзьям и знакомым, которые работают в желаемой сфере деятельности — вполне возможно, что-нибудь найдется. Однако необходимо понимать, что у этого способа есть определенные минусы.

Во-первых, количество предложений будет небольшим, а значит, Вы можете так и не найти работу, не дождаться хорошего предложения.
Во-вторых, этот метод более эффективен при поиске работы профессионалами, у которых уже сложилась разветвленная социальная сеть контактов.
Кроме того, крупные (особенно международные) компании нередко избегают найма «через знакомых». Поэтому наш вывод: не стоит полагаться только на этот метод поиска.
2. Поиск через Интернет.
Сейчас это один из самых популярных способов, с помощью которого Вы можете найти огромное количество вакансий. В Интернете достаточно большое количество сайтов, посвященных работе. С чего начать?
Прежде всего, это специализированные сайты по поиску работы. На них Вы найдете базу актуальных вакансий, а также сможете разместить свое резюме в открытом доступе. К слову, простой и эффективный поиск вакансий на сайте www.vswork.ru
Затем, специальные порталы для выпускников, посетить которые имеет смысл тем, кто находится в начале карьерной лестницы.
Отраслевые порталы с разделами «Трудоустройство» полезны для тех, кто уже определил для себя специализацию. Также разделы «Карьера» или «Вакансии» имеются на некоторых сайтах компаний-работодателей.
Также существуют сайты периодических изданий, публикующие в открытом доступе вакансии из разных отраслей бизнеса.
Кроме того, не стоит забывать про социальные сообщества, где Вы, в первую очередь, можете найти полезные для себя контакты, а также объявления о вакансиях.
Выделите время, чтобы внимательно проанализировать те объявления, которые вызвали Ваш интерес. Если название компании Вам незнакомо, поищите информацию о ней в Интернете. Иногда компании не указывают своего наименования, и это нормальная ситуация, особенно в отношении высоких позиций. Но иногда отсутствие названия компании, туманность объявления и нелепые обещания «заоблачных заработков» говорят о том, что это предложение сетевого маркетинга или мошенников. К счастью, сейчас многие сайты, специализирующиеся на поиске работы, уже избавились от подобного рода объявлений.
Помимо поиска вакансий, на многих сайтах есть возможность разместить свое резюме, а также подписаться на рассылки новых вакансий. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации, которая, как правило, проста. Работа в Москве и регионах стимулирует развитие «продвинутых» сайтов, позволяющих «скрывать» свое резюме от определенных работодателей — в том случае, если Вы уже где-то работаете, хотели бы сменить место работы, но еще не готовы сообщить об этом своему руководству.
Поиск работы с помощью Интернета — самый популярный способ, дающий действительно неплохие результаты, однако нельзя забывать, что далеко не все работодатели публикуют вакансии в открытом доступе и зачастую закрывают их другими методами:
продвижением собственных «внутренних» кандидатов;
с помощью своей базы данных резюме;
через кадровые агентства, ярмарки вакансий и проч.
3. Поиск через кадровые агентства.
Многие компании при поиске сотрудников полагаются на профессионалов — консультантов кадровых агентств. Не упускайте эту возможность — может быть, именно там Вы получите самое выгодное предложение. Конечно, нужно понимать, что через кадровые агентства обычно ищут специалистов и менеджеров с опытом работы, уже обладающих практическими знаниями и специальными навыками. Но нередко кадровые агентства занимаются и подбором персонала на временную работу. Это хороший шанс для соискателей без опыта работы или желающих сменить специализацию. Сегодня только в Москве оперирует более 300 кадровых агентств, специализирующихся в различных отраслях экономики и ориентированных на специалистов разного уровня. Подобрать нужное поможет рейтинг кадровых агентств. Однако не стоит полагаться лишь на топ кадровых агентств. Обязательно посетите страницу кадрового центра в сети, поинтересуйтесь, сколько времени компания оперирует на рынке, на что ориентируется,с какими клиентами сотрудничает. Кадровый центр зачастую является уникальной возможностью рассмотреть некоторые вакансии, так как многие компании полностью отдают функцию поиска персонала агентствам — а значит, для таких соискателей может найтись и подходящая стартовая позиция.
4. Прямое обращение в компании.
Некоторые крупные компании, такие как Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, Procter&Gamble и др. имеют свои собственные программы привлечения выпускников и заинтересованы в привлечении и обучении молодых талантов. Зайдите на сайты самых крупных и известных компаний Вашего «профиля» и поищите там раздел «Выпускникам и студентам» или «Карьера». Там Вы можете найти информацию о том, какие стартовые позиции и карьерные возможности есть в компании, как пройти отбор, пробные тесты и др. Такой вариант — хорошее начало трудового пути. Во-первых, это ценный опыт, а во-вторых, упоминание в резюме названия известной компании в дальнейшем будет «работать» на Ваш бренд как кандидата.
5. Центры занятости и профкомы в вузах.
Чем Вам может быть полезен Центр занятости (ЦЗ) или профком? Там Вы можете ознакомиться с объявлениями о вакансиях компаний, с которыми сотрудничает вуз, а также получить информацию о ближайших ярмарках вакансий и семинарах на тему построения карьеры. Такие семинары проводят, привлекая для участия в них представителей компаний-работодателей и кадровых агентств. Эти встречи могут быть Вам полезны тем, что Вы сможете узнать больше о ситуации на рынке труда, о том, как искать работу в регионах России, и получить ответы на свои вопросы от профессионалов.
6. Ярмарки вакансий.
Обратите внимание на объявления о городских ярмарках вакансий, которые проводятся муниципальными учреждениями. Как правило, это крупные мероприятия с большим количеством участников, на которых можно познакомиться с представителями работодателей и кадровых агентств, оставить анкету, получить информацию об актуальных вакансиях. Спектр позиций на таких ярмарках представлен самый разный: это производственные, торговые, административные вакансии для специалистов начального и среднего звена.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности