Не самый простой вопрос выбора ванной - Квартира и дача
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с РФСтало понятно о воюющих на стороне Украины исламистахВ США узрели понижение опасности эскалации на УкраинеПрошлый генерал ФСБ ответил теракт в «Крокусе»Серийную воровку членов избили во время еще одного злодеянияВ зону СВО выслали взрывающийся при попадании к противнику дронДевица выяснила внезапную правду о возлюбленном и порвала с ним чувстваУказаны методы проверить застройщика на стадии котлованаЧисло иноагентов в РФ за 3-и года подросло в 3,5 раза«Это приглашение к геноциду». Лавров оценил последствия урегулирования по формуле Зеленского. Что еще произнес глава МИД?

Не самый простой вопрос выбора ванной

Прошли те времена, когда на рынке ванны были представлены в единственном варианте – чугунные с эмалевым покрытием. Выбирать можно было только по цене и качеству – встречались ванны с пористым низкокачественным или плотным высококачественным покрытием.

Сегодня на рынке представлено такое количество ванн, что перед покупателем встает другая проблема – как выбрать ванную и не ошибиться в выборе? Ни один консультант магазина не сможет подобрать вам лучший вариант ванны. Это сделать можете только вы сами, тем более, что качественная ванна может прослужить нам не меньше 15-20 лет.
Выбор ванны – дело не простое
Каждый выбирает себе ванну, исходя из индивидуальных потребностей, размеров ванной комнаты и финансовых возможностей. Но вот тут и встает вопрос – как выбрать ванную оптимальную по цене и функциональным возможностям? Попробуем разобраться со всеми моделями ванн, которые представлены на рынке, и отметим все их плюсы и минусы.
1. Наши старые и добрые чугунные ванны
Эти ванны заслужили свою репутацию благодаря прочности и сроку годности. Ради справедливости надо отметить, что у многих в квартирах до сих пор стоят чугунные ванны, несмотря на произведенный ремонт. И это неудивительно, ведь срок использования таких ванн – до 25 лет.
Многие до сих пор, меняя старую ванну на новую, не ищут, какую ванну лучше выбрать, и традиционно покупают аналогичную. Чугун отличается высокой стойкостью к коррозии, а эмалевое покрытие, сделанное в заводских условиях при высокой температуре, отличатся своей гладкостью и белизной. У нас можно купить купить ванну в Спб недорого.
Кроме того, чугунная ванна долго сохраняет тепло, хотя и требует больше времени для нагревания. Единственный минус чугунных ванн – небогатый дизайн, так как в основном такие ванны производят отечественные производители. Эмалевое покрытие боится ударов тяжелыми предметами, так как возникаю сколы и трещины. Заделать потом такие дефекты очень трудно, поэтому при пользовании ванной требуется аккуратность и бережный уход.
2. Стальные ванны – легкие и дешевые
Большим плюсом стальной ванны является ее легкость, а также сравнительно недорогая цена. Традиционная ванна из стали толщиной в 3 мм весит всего 30 кг, что намного меньше, чем вес чугунной ванны. Ванну из стали можно легко транспортировать на машине, ее установка не требует много времени и усилий, а дизайн отличается большим разнообразием.
Какой минус у стальных ванн? При наборе воды раздается шум и звон, что делает наличие такой ванны в квартире с тонкими стенами проблемным для себя и соседей. Иногда лучшие производители ванн импортного производства прокладывают специальные резиновые прокладки, но при наборе воды все равно раздается шум.
Если ванна толщиной более 3,5 мм, она будет стоить дороже, чем обычные стальные ванны. При покупке ванны можно даже принять ее за обыкновенную чугунную ванну, но при стуке по ванне можно услышать характерный шум металла.
3. Современные ванны из акрила
Такие ванны появились не очень давно, и сразу завоевали сердца покупателей благодаря своему дизайну и многим положительным качествам. В настоящее время лучшие производители ванн делают их только из акрила, так как с помощью акрилового покрытия и основного слоя из стекловолокна можно сделать ванну любого размера и дизайна.
Перед тем, как выбрать ванную из акрила, необходимо ознакомиться с ее плюсами и минусами, знать ведущих производителей и не ошибиться в выборе. Иногда такое может случиться, так как акрил легко подделывается с помощью обычного пластика, но отличительной чертой некачественных ванн из пластика является их цена. Поэтому во избежание недоразумений не покупайте ванну сомнительного качества по бросовой цене!
У хороших ванн из акрила много преимуществ – это и устойчивость к износу, и теплоизоляция, а самое главное их преимущество в том, что они легко поддаются реставрации. Наборы для реставрации обычно продают в тех же магазинах, в которых продают акриловые ванны.
Кроме того, акриловые ванны чрезвычайно устойчивы к внешним повреждениям, , не очень тяжелая (до 25 кг), а покрытие ванны из санитарного акрила не дает размножаться на ней бактериям и грибкам.
Чтобы не ошибиться в выборе качественной акриловой ванны, нужно знать, что качественная ванна имеет слой акрила не меньше 5-6 мм. Если этот слой тоньше, ванна прослужит недолго и быстрее выйдет из строя. Более толстые ванны стоят намного дороже обычных, и тоже многим придутся не по карману.
Какую ванну лучше выбрать? Несомненно, с толщиной акрилового слоя 5-6 мм. Это легко определить по наружному бортику ванной, в месте, где заканчивается сам акрил и начинается основной слой.
4. Новинка на рынке – квариловые ванны
Совсем недавно производители ванн порадовали своих покупателей новыми ваннами, произведенными из кварила – смеси акрила и кварца. Как вы уже догадались, кварц, который отличается высокой прочностью, при смешивании с акрилом делает поверхность ванной очень прочной, а надобность дополнительно армировать ванну отпадает сама по себе.
Такие ванны тяжелее, чем акриловые, но значительно легче чугунных ванн. Основным преимуществом квариловых ванн считается ее ударостойкость и прочность, и повредить поверхность ванны практически невозможно.
Какая ванна лучше – с дизайном или без него?
Кроме того, что у ванн отличается материал, из которого они изготовлены, ванны отличаются своим дизайном. Лучшие ванные комнаты – это те комнаты, в которых имеется большая площадь, где гармонично вписывается ванна со своим неповторимым дизайном.
Уже давно никого не удивишь ванной в форме овала или традиционного корыта. В моду вошли ванны квадратные, треугольные, овальные, круглые. Кроме того, к этим ваннам стали добавлять всевозможные ручки, подголовник и, наборы кнопок для регулировки, лесенки, подсветку.
Помимо всего, есть ванны для одного человека и для двоих, с озоновым распылителем и цветомузыкой. Можно не покупать традиционно белую ванну, а приобрести ванну под цвет кафеля, который имеется в ванной комнате.
Особенно своим разнообразием в дизайне отличаются гидромассажные ванны. И если вам позволяют площадь ванной комнаты и финансы, не думайте, какую ванну лучше выбрать, а приобретайте именно гидромассажную ванну. Кроме всех «наворотов», несомненным преимуществом гидромассажной ванны является водный массаж.
Водный массаж производится с помощью направленных струй воды, смешанных с порцией воздуха. Как правило, все гидромассажные ванны сделаны из акрила. При выборе такой ванны необходимо учесть мощность насоса. Примерный расчет мощности насоса – 1 кВт на 250 литров воды. Если ванна вмещает больше воды, необходимо выбирать ванну с более мощным мотором.
При покупке обратите внимание на количество форсунок, через которые подается воздух. По закону физики, чем меньше форсунок, тем сильней будет водный массаж и наоборот. Оптимальное количество форсунок на одну ванну 15-20. Встречаются ванны с количеством форсунок больше 50, и вы должны понимать, что мощность струи в такой ванне будет средней.
Установка гидромассажной ванны не требует больших познаний в области сантехники, так как обычно в инструкции, прилагаемой к такой ванне, есть шаги, выполняя которые, можно установить ванну быстро и легко.
Какого размера выбирать ванну?
Выбор размера ванны, несмотря на размеры ванной комнаты, тоже потребует от вас терпения. Не думайте о том, что ванна может не влезть в комнату, лучше всего перед выбором не экспериментировать и замерить максимальное расстояние между стенками ванной комнаты и выбирать ванну нужного вам размера.
Зазор между стеной и бортиком ванной не должен превышать 3-5 мм. В этом случае зазоры легко закрыть с помощью строительного герметика или специальной пластиковой ленты. Больший зазор закрыть будет труднее, поэтому выбирайте ванну чуть меньше, чем расстояние между стенами, на 6-8 мм. Не забудьте, что в ванной комнате должно остаться место под стиральную машинку и для раковины.
Если же размер ванной комнаты позволяет выбирать ванну любого размера, тогда руководствуйтесь другим принципом – чтобы вам в ванной было удобно. Для этого прямо в магазине, не стесняясь, надо лечь в ванну и отметить все ее удобства и неудобства. Способ экстравагантный, но зато самый верный. Лучше один раз в магазине полежать в нескольких ваннах, чем потом на протяжении 15-20 лет лежать в ванной с согнутыми и выступающими над водой коленями.
Стандартные размеры прямоугольной ванной – 160-170 см, хотя встречаются ванны меньшего и большего размера. Ширина ванн колеблется от 70 до 85 см. Высота ванной также стандартная и находится в пределах 65 см. Более крупные ванные являются нестандартными.
И в заключение хочется отметить, что выбор ванной – не такое уж простое дело, а выбирать ванну из огромного многообразия значительно труднее, чем когда имеется всего один вид ванн. Правильно выбранная ванна повышает качество жизни, ведь комфортный и удобный отдых в ванной способен надолго вернуть хорошее самочувствие и настроение.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности