Делаем ложки красивыми - Квартира и дача
Кто возместит вред от запыления квартиры при проведении ремонта соседямиДетки остались сиротами после атаки дронов ВСУ в Запорожской областиЛукашенко обвинил Запад в превращении Украины в наркоманаИвлеева отказалась признать вину по делу о дискредитации Русской армииМВФ перенес срок отставания РФ от ИндонезииНазвана самая престижная футболка на летоДепутат из Красноярска призвал запретить выступление ИнстасамкиДачникам дали совет по выращиванию сакуры«Самый не слабый человек Европы» раскрыл секрет фуррораНераспознанный сделал покушение на русского предпринимателя и экс-зампреда облдумы

Делаем ложки красивыми

На детскую серебренную ложку, можно нанести гравировку имени малыша, дату крещения или дату именин, а также от кого такой подарок. На ложку с часиками нанести гравировку — вес, рост, время, дату, имя ребенка. Именные столовые предметы является, прекрасным и практичным подарком, который не пылиться на полке, а ежедневно используется на протяжении долгих лет жизни. Родители ребенка, несомненно, оценят такой практичный подарок, да и польза для здоровья от ежедневного использования серебра — несомненная.

Серебряная ложка

Ложка является насущным, повседневным предметом каждого человека, символом перехода от пещерного бескультурья до культуры питания цивилизации. Серебряная ложка – из благородного и драгоценного метала, является символом качества, прочности и красоты, это память о первом прикорме малыша, о первой вкусной пище. Столовое серебро собирали и берегли всегда, оно бережно передается по наследству из поколения в поколение.

Маленькая серебряная ложечка – пожалуй, самый, популярный подарок ребенку в первый год жизни. Чаще всего ее дарят малышу на первый зубок, также детская серебряная ложка может стать хорошим подарком от крестных на крестины ребенка.

Купить серебряную ложку стоит и тем, кто заботится о здоровье своего ребенка. Ведь этот металл славится своими бактерицидными свойствами. А значит, столовый прибор сумеет поддержать еще не окрепший, только формирующийся иммунитет ребенка.

Свойства серебра

Серебро это очищающий металл и в духовном и в физическом смысле этого слова. Чудесные свойства серебра были известны ещё нашим предкам на Руси, с давних времен считали, что серебро имеет целебные свойства, оберегает от сглаза, порчи и прочих негативных влияний.

В наше время подобные утверждения уже никому не кажутся бессмысленными, так как научно доказано, что серебро обладает множеством не только полезными, но даже целебными свойствами. Использование серебряных столовых принадлежностей обеспечивает безболезненный рост зубов и хороший аппетит, а мельчайшие ионные частички благородного металла убивают тормозят рост и размножение вредных микробов, бактерий, вирусов как в пище так и на зубах, и в самом желудке человека.

Вспомним хотя бы дедовский метод — ложить серебряную монетку в графин с водой, да и сейчас многие фильтры для воды делают на серебре,. К тому же многие страны мира отказываются от хлорирования воды(кстати, очень опасного для здоровья) в пользу процесса обеззараживания воды ионизацией серебра.

Как правильно выбрать ложку

Выбирая серебряную ложечку, обратите внимание на ее размер, форму и качество серебра:

– Качество серебра для ложечки. Вне зависимости от того, покупается ради соблюдения традиций или ради укрепления здоровья ребенка, не стоит на этом экономить. Лучше уж один раз заплатить нормально, и всю жизнь быть спокойными.

– Ложка для малыша должна быть удобной и безопасной, хорошо лежать и не скользить в ладошке у ребенка и не должна содержать острых углов или каемок.

– Проверте чтобы была проба, это доказывает «благородство» ложечки, проба показывает процентное содержание серебра в сплаве, из которого изготовлена ложечка. Чем выше проба, тем медленнее будет темнеть ложечка, но тем легче ее будет сломать;

– Следует, также обратите внимание, чем покрыта та часть ложечки, которая будет во рту у ребенка. Чтобы изделия из низкопробного серебра дольше не тускнели, их покрывают защитой. Самый безобидный и безопасный вариант — это гальваническое покрытие чистым серебром 999-й пробы. Но могут быть и вредные покрытия.

– Для покрытия серебряной ложечки может быть также использована позолота. Это очень красиво, но единственный минус то, что в такой ложке теряются полезные свойства серебра. Есть ложки с родированным покрытием которые надежно защищает поверхность серебра от потемнения, но сохраняет жизнь миллионам вредных микроорганизмов.

– Ложечка вполне может быть и кофейной – обойдется она дешевле. Вот только с такой ложечки кашей кроху не накормить, да и потом варенье трескать не удобно. Так что намного предпочтительней чайная.

– Сейчас у многих мам, конечно, серебряные ложечки скорее — сувенир, лежат себе на память. А для кормления используются более удобные разрекламированные детские ложечки из пластмассы. которые бывает дороже серебряной, а польза и срок службы не котируется с серебряной.

– Чтобы не причинить вреда здоровью, покупайте подобную продукцию только в специализированных магазинах, имеющих все надлежащие сертификаты качества на реализуемый товар. Бывают ложечки сувенирные только для сыпучих продуктов и не предназначены для приема пищи. Применение такой ложечки для еды ребенком может быть опасным;

Традиция дарить серебряную ложечку

Традиция подарить серебряную ложечку для новорожденного зародилась во многих странах. Например в Китае во времена династии императора были популярны серебряные палочки, у нас же на Руси существовала традиция дарить новорожденному серебряное украшение, серебряную ложку, монетку. У нас можно заказать гравировку на ложках недорого.

В Древней Руси было привычным делом одаривать родичей на христианские праздники изделиями из драгоценных металлов, так как серебро было в Древней Руси мерилом достатка, и такой подарок считали залогом обеспеченной жизни в будущем.

Ложки и другие столовые предметы вошли в жизнь русского народа во времена правления Петра I – сначала как атрибуты сервировки стола, а позже как обычные и для простого люда предметы быта. Также в царской России была традиция дарить ложечки гимназисту, в первый день учебы ему дарили десертную серебряную ложку, а в день окончания – столовую серебряную ложку. А с XIX века, начиная с княжон Романовых, вошли в моду сервизы из серебра в качестве приданного. Даря изделия из серебра, Вы как бы дарите частичку тепла и заботы дорогим Вам людям, поскольку серебро является не только красивым, но и полезным металлом.

В Англии в XV-XVI веках был распространен обычай, когда состоятельные крестные родители дарили своим крестникам так называемые «апостольские ложечки». 12 серебряных ложек, на которых были нанесены с помощью гравировки или вырезания лики Апостолов, учеников Христа.

Традиция «одаривать» младенца драгоценностью, похоже, уходит корнями еще в библейские легенды. Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, волхвы пришли к нему с поклоном и подарили золото, ладан и смирну. Золото было главным символом богатства и царского достоинства в странах Древнего Востока.

Ложка на первый зуб

Давным давно существует традиция дарить чайную серебряную ложечку малышу, когда у него прорезается первый зубик. Так называемую ложечку «на первый зубок»

По старому и доброму обычаю, когда у младенца начинает прорезаться первый зубик, кто-то из ближайших родственников преподносит ему такой подарок, ложечкой легонько стучали по первому зубику чтоб только прорезавшийся зубик да и все остальные за ним выросли быстро и безболезненно, чтоб были здоровыми и крепкими. Кроме того, считается, что ложечка на первый зубок призвана привлечь в жизнь маленького ребенка богатство и успех во всех его начинаниях.

Примерно когда прорезается, зубики у детей их начинают «прикармливать» с ложечки, до этого материнское молоко, было единственным, а также стерильным блюдом ребенка. А вместе с прикормом малыш рискует получить посторонние бактерии, поэтому и требуется дополнительное средство защиты, которое дает серебро. Кроме всего прочего, серебро обладает способностью быстро охлаждаться, поэтому детки с большой охотой едят серебряными ложками, охлаждая воспаленные десны при прорезывании зубов. Такая ложка не принесет малышу абсолютно никакого вреда, в отличие от пластмассовой посуды сомнительного происхождения.

Ложка на крестины

Есть еще один традиционный подарок ребенку, когда её дарят заранее на крещение, маленькую чайную ложечку из серебра. В народе говорят, что такой серебряной ложкой вы оберегаете ребенка от болезней и сглазов.

На ложке для крещения можно сделать подходящую случаю гравировку: имя ребенка, его инициалы или символы христианства. Те кто побогаче могут подарить ещё и серебряную погремушку-пустышку, детскую чашечку или даже маленький набор детской серебряной посуды (чашка, тарелка и ложка для кормления)

И совершенно не важно, от кого будет такой подарок малышу: от крестных или родителей, от бабушки или от дедушки, а ещё лучше по приметам от прабабушки и прадедушки. Верите Вы в приметы или нет, главное чтоб такой подарок был первую очередь от души и, конечно же, использовался по своему прямому назначению. Подарок, сделанный от чистого сердца, никогда не утратит своей ценности и будет все время напоминать о тех, кто его подарил.

Именные ложки

Ложка с именем — хорошая возможность персонализировать собственную ложку или же сделать подарок в виде именной ложки, нанести на нее имя человека, которому Вы собрались дарить этот подарок. На сегодняшний день ложки с именем человека, не сильно распространены, поэтому это будет приятный и незабываемым сувениром. Такой подарок можно преподнести любое торжество, на день рождения, юбилей и тп. Сделать приятный подарок, своим близким, друзьям, сотрудникам, коллегам подарив каждому именную ложку. На ложках так же можно нанести различные надписи, рисунки, поздравление с новым годом, логотипом компании и тп.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности