Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы - Квартира и дача
Палестина выступила с заявлением после вето на резолюцию в Совбезе ООНВ ФРГ начали дознание о пропаже обладателя OBIСтало понятно о взрывах в ПавлоградеИспытательница секс-игрушек поведала о собственной сложный работеРоссиянам перечислили условия блокировки банковских картАрабские делегации покинули собрание СБ ООН при выступлении постпреда ИзраиляВ РФ обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в вебМужик заглянул в телефон супруги и решил расстаться после 10 лет бракаСтало понятно об охоте Киева на пытающихся связаться с РФ обитателей«Опасность очень реальна». В МАГАТЭ {вновь} напомнили о ядерной угрозы после очередной пробы атаки дрона ВСУ на ЗАЭС

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Иногда хватает и девятого места.

У чемпионата мира не так уж и много доступных личных наград — всего 20-21 кубок за сезон за победы в Гран-при. Еще 40-42 «чашки» выдают пилотам за 2-3 места, но вряд ли гонщики с чемпионскими амбициями ценят каждый такой трофей. Все они стремятся к важнейшему кубку сезона — здоровенному болту (ну так уж он выглядит), которым отмечают новоиспеченного победителя «Формулы-1». Именно к нему пилоты и идут всю карьеру, иногда игнорируя все остальные многочисленные призы.

Но, как ни странно, главный кубок не является полным аналогом «Золотого мяча» или гоночной «Золотой бутсы». В «Ф-1» есть и другие престижнейшие награды, которые тоже достаются далеко не всем.

Трофей имени Лоренцо Бандини

Важная гоночная премия, учрежденная в 1992 году и названная в честь итальянского пилота «Феррари», выигравшего за карьеру один Гран-при и восемь подиумов. Он ни разу не боролся за титул и насмерть разбился во время заезда по Монако в 1967 году – а 25 лет спустя его имя увековечили в трофее, вручаемом удивившему больше всех пилоту «Формулы-1». Первым лауреатом премии стал земляк Лоренцо Иван Капелли, перед награждением трижды поднявшийся на подиум и перешедший в «Феррари». Признание гоночным миром не особо помогло итальянцу в дальнейшей карьере: он лишь трижды за весь сезон финишировал в очках за Скудерию (в основном коллекционируя сходы), вчистую проиграл Жану Алези и ушел в «Джордан», откуда его окончательно уволили за плохие результаты спустя три гонки.

После Капелли приз получали в основном уже более выдающиеся личности: Дэвид Култхард, Жак Вильнев, Джанкарло Физикелла, Алекс Вурц, Ярно Трулли, Дженсон Баттон, Хуан-Пабло Монтойя, Михаэль Шумахер (что интересно, только лишь в 2003 году), Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, Фелипе Масса, Роберт Кубица, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Бруно Сенна, Даниэль Риккардо, Макс Ферстаппен, Лука ди Монтеземоло и Пьетро Феррари. Также дважды приз уходил целым командам: «Мерседесу» в 2015-м за впечатляющий прогресс, пришедший с началом турбоэры, и «Феррари» в 2017-м посл борьбы за титул на равных с немцами с тремя доминирующими сезонами за спиной.

Действующим обладателем трофея является Валттери Боттас.

Autosport Award

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Престижная награда одноименного издания с несколькими номинациями: «Лучший пилот», «Лучший гонщик Великобритании» (присуждается соревнующимся в местных минорных сериях), «Лучшая машина» (ею в основном награждают чемпионские болиды «Формулы-1», но были исключения – например, в 2005-м награда досталась «Макларену», или в 2003-м отметили прототип «Порше»), «Лучший британский пилот» (присуждается только родившимся в пределах Альбиона) и «Новичок года».

В целом очень талантливый гонщик-англичанин, сходу сразившийся за титул «Ф-1», вполне способен одним махом забрать сразу три награды — что и провернул, например, Льюис Хэмилтон в 2007 году.

Кстати, лишь один раз приз «Лучшему пилоту» получил гонщик не из «Формулы-1» – Найджела Мэнселла наградили в 1993 году (его четвертый раз) несмотря на участие в CART (прообразе современного «Индикара»). А в 2014 году титул «Лучшего новичка» достался российскому пилоту Даниилу Квяту.

Трофей памяти Майка Хоторна

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Приз учредили в 1959 году после смерти действовавшего на тот момент английского чемпиона Майка Хоторна в дорожно-транспортном происшествии ради чествования лучшего в отдельном сезоне «Формулы-1» пилота родом из Альбиона или стран Содружества (туда входят 52 страны, по большей части бывшие колонии Англии) во время следующего Гран-при Великобритании. Лишь однажды в истории обычай нарушили: в 1979 году приз ушел финишировавшему третьим в общем зачете Алану Джонсу вместо вице-чемпиона Жиля Вильнева. Канадец так в итоге и остался без награды — но ее в 1997 году прибрал к рукам его сын Жак.

Кстати, для получения приза даже необязательно бороться за титул: из-за формулировки условия награждения можно выиграть даже с девятого места в общем зачете — что и доказал Дженсон Баттон в 2005-м.

Чаще всего трофей вручали Найджелу Мэнселлу и Льюису Хэмилтону – по семь раз. И действующий чемпион мира и обладатель приза получит восьмой кубок в начале июля и побьет очередной национальный рекорд.

Лучший пилот по версии ESPY

Американский спортивный трофей, вручаемый c 1993 года местными каналами ESPN и ABC. Раньше им отмечали индивидуальные достижения в автоспорте, выбранные специальным комитетом, но с 2004-го эксперты переключились на составление шорт-листов из пяти человек, а определение лауреата перешло в онлайн для голосования болельщиков.

Чаще всего трофей получали пилоты NASCAR и «Формулы-1»: первые два кубка отхватил Найджел Мэнселл, а последним на данный момент лауреатом стал Льюис Хэмилтон, прервавший одиннадцатилетнее доминирование американских гонщиков. Самыми титулованными обладателями премии являются многократные чемпионы «Дайтоны» и NASCAR Джефф Гордон и Джимми Джонсон.

DHL Fastest Lap Award

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Приз, учрежденный генеральным партнером «Формулы-1» DHL и вручаемый пилоту, собравшему наибольшее количество быстрых кругов за сезон. Во многом трофей придумали для сохранения хоть какого-то смысла и мотивации в борьбе за лучшее время на круге по итогам Гран-при, потому как оформить его не так уж и просто, но никаких дополнительных бонусов достижение не дает.

Первым обладателем приза в 2007 году стал Кими Райкконен, оформивший в том сезоне 6 быстрейших кругов и чемпионский титул (да и вообще кубок семь из одиннадцати раз оказывался в роли приятного дополнения к победе в общем зачете). Финн же является и рекордсменом: в 2008-м он победил с 10 наибыстрейшими «петлями» (в остальные года лауреаты выбивали не более восьми). Но чаще всего (по три раза) приз вручали Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону

«Пилот года Мартини»

Трофей, учрежденный алкогольной компанией «Мартини и Росси» в 1967 году для чествования лучших гонщиков на четырех колесах. Сперва вручался представителями концерна, а затем выбор лучшего перешел к американским автоспортивным журналистам и фактически превратился в национальную заокеанскую награду. По крайней мере, приз уже давно вручается только за выступления внутри Нового Света — так первым лауреатом стал Марио Андретти, гонявшийся на тот момент в NASCAR и аналоге «Индикара» (с другой стороны, ему же вручили трофей и в 1979-м за успехи в «Формуле-1»). Эмерсона Фиттипальди тоже наградили только в 1989 году после триумфа в CART, как и Найджела Мэнселла в 1993-м.

FIA Pole Trophy

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Самая молодая награда, учрежденная лишь в 2014 году для пилота с наибольшим количеством поулов в сезоне «Формулы-1». Три последних приза получил Льюис Хэмилтон, но первым ее обладателем стал Нико Росберг. Трижды для победы хватало 11 поулов, и только в 2016-м англичанин оформил 12 побед в квалификациях и установил очередной рекорд.

Награды ФИА

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Их учредили под эгидой Международной автомобильной федерации и впервые вручили в 2013-м на церемонии «ФИА Гала», где обычно раздавали победителям чемпионские кубки в обоих зачетах «Формулы-1». Сперва авточиновники запустили номинацию «Личность года» (первым лауреатом стал Роберт Кубица, следующим — Хэмилтон, а затем побеждал только Макс Ферстаппен), а в 2014-м к ней добавились «Новичок года» и «Маневр года».

Лучшими дебютантами за достижения в «Ф-1» становились Даннил Квят и все тот же Ферстаппен, победивший в «Формуле-2» в первый же сезон Шарль Леклер и Кевин Хансен, ставший самым молодым пилотом чемпионата мира по ралли-кроссу в истории.

Лучшими маневрами трижды признавались обгоны Макса Ферстаппена, а в 2017-м приз достался финскому раллисту Эсапекке Лаппи за прыжок во время португальского спецучастка.

McLaren Autosport BRDC Award

Пилотам «Формулы-1» вручают трофеи не только за победы

Приз, учрежденный «Маклареном» для чествования самого талантливого молодого английского пилота. Чаще всего награды удостаивалась главная звезда местной «Формулы-Форд» или «Формуле-3».

Начиная с 1989-го, награду «Макларена» получили такие ребята как Дэвид Култхард, Дженсон Баттон, Оливер Гэвин, Дарио Франкитти, Гэри Паффетт, Энтони Дэвидсон, Пол ди Реста, Оливер Терви и Оливер Роулэнд (еще в 2011 году!). В последние сезоны английская команда отметила пилота молодежной системы «Мерседеса» Джорджа Расселла, младшего брата Джолиона Палмера Уилла, собственного парня Ландо Норриса и победителя последнего Гран-при Макао Дэна Тиктума из системы «Ред Булл».

Трофей имени Тома Уиткрофта

Основана в 2002 году Кевином Уиткрофтом в честь отца, известного фаната автоспорта, владельца команды «Ф-2» и «Ф-1», трассы «Донингтон Парк» и одного из крупнейших коллекционеров гоночной и военной техники. Наградой его памяти удостаивали людей с немалым вкладом в развитие автоспорта и гоночной индустрии. За 16 лет лауреатами стали комментатор Марри Уокер, медицинский делегат ФИА доктор Сид Уоткинс, нынешний президент ФИА Жан Тодт, бывший супремо «Формулы-1» Берни Экклстоун, руководитель гоночного направления «Мерседеса» Юрегн Хюбберт, четырехкратный вице-чемпион «Ф-1» сэр Стирлинг Мосс, конструктор и владелец одноименной команды сэр Фрэнк Уильямс, бывший механик «БРМ» Рик Холл и генеральный директор «Астон Мартин» Дэвид Ричардс.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности