Фиксаторы для арматуры - Квартира и дача
Захарова заявила об отсутствии реакции СЕ на теракт в «Крокусе»Пострадавшая в «Крокусе» поведала о плетении каната из проводов ради выживанияОказавшаяся на задымленной лестнице в «Крокусе» поведала о спасенииРасправившемуся с пятью людьми россиянину ужесточили вердикт до бессрочногоВ Польше подняли в небо авиацию из-за как-будто активности РФГражданин России показал пищу в бизнес-классе авиакомпании самой небезопасной страны мираРусский воин MMA 1-й фразой оценил жизнь в СШАБудущая жена отменила женитьбу из-за 1-го комментария жениха о ее дочериВ Нидерландах поведали об одном из методов обхода ограничений Россией«Ну, легко неприличные замечания». Дипломат РФ в США ответил на оскорбления Байдена в адресок Путина

Фиксаторы для арматуры

Возведенные железобетонные конструкции выделяются особой прочностью и долговечностью. Достигается это созданием качественного армирования и получением гарантированного бетонного защитного слоя требуемой толщины при помощи арматурных фиксаторов, без них о получении надежной конструкции, можно забыть.

Защитный слой бетона и его функции

Отличительные свойства железобетона объясняются уникальным сочетанием физических и химических свойств его составляющих. Каркас из металла работает на растяжение, массив бетона обладает высокой прочностью к сжатию. Коэффициент температурного расширения у них одинаковый. Застывший раствор превращается в массив искусственного камня с щелочной средой, которая становится отличной изоляцией для стальных элементов каркаса от коррозии. Эта изоляция действует, когда после бетонирования получается расстояние между прутьями арматуры и поверхностью готового изделия достаточное, чтобы предотвратить проникновение воды, кислорода, других агрессивных веществ через поры бетона к поверхности металлических изделий. Минимальная величина этого расстояния (обычно 10-40 мм), называемая защитным слоем, зависит от условий дальнейшей эксплуатации железобетонного изделия или конструкции и влияния различных факторов.

Строительными нормами определены требования к толщине защитного слоя. Ведь толстый слой усиливает нагрузку на каркас, увеличивает вес конструкции и обходится дороже, а тонкий – частично утрачивает свои функциональные характеристики. На определение необходимой толщины бетона влияет:

тип возводимой конструкции (стена, колонна, лестница, фундамент, перекрытие);
диаметр используемой арматуры;
внешняя среда и климатическая зона (температурный диапазон, максимумы и перепады; влажность; наличие контакта с землей и другие).
Согласно стандартам в наиболее распространенных случаях для регулирования защитного слоя бетона актуальны следующие рекомендации по его толщине:

помещения обычной или пониженной влажности – минимум 20 мм;
влажные помещения без гидрозащиты – 25 мм и более;
незащищенные наружные поверхности зданий – не меньше 30-40 мм;
заглубленная в грунт часть конструкции, не имеющая дополнительной защиты – 40-76 мм;
фундамент – от 40 мм;
перекрытия до 25 см толщиной – от 12 мм; более утолщенные – от 17 мм.

Специальные магнитные датчики контроля помогают узнать реальную глубину залегания арматуры в готовых железобетонных конструкциях. Мы предлагаем фиксаторы арматуры недорого.

Чем обеспечивается защитный слой?

Расположение элементов армирующего каркаса перед бетонированием может быть выверенным, с соблюдением нужного расстояния до стенок опалубки и основания. Но не исключена возможность смещения отдельных элементов от потока свежего бетона при заполнении и уплотнении объема. На всех стадиях получения железобетонной конструкции положение металлических элементов и всего каркаса останется стабильным, если будут использоваться фиксаторы защитного слоя арматуры. Поговорка о малом, но не менее дорогом, золотнике очень актуальна в применении к ним.

Положительные качества изделий и преимущества от их использования:

Фиксаторы изготавливают из прочного пластика – материала, устойчивого к коррозии, перепадам температуры, воздействию агрессивных веществ.
Прочность изделий позволяет сохранять стабильность геометрической формы и размеров, создавать усиленный армирующий каркас для нагруженных конструкций.
Универсальность – их можно подобрать для любого вида и размера арматуры, различного способа ее крепления, обеспечения нужной толщины защитного бетонного слоя.
Пластиковые подставки для арматуры также применяют при бетонировании конструкций с каркасной основой из композитных материалов.
Массово производимые фиксаторы взаимозаменяемы.
Металлический каркас будущей железобетонной конструкции собирается легко, быстро, без применения сварки или проволоки для фиксирования определенного положения прутьев относительно друг друга и опалубки.
Исключают появление каркасной сетки над бетонной поверхностью и удерживают ее в зафиксированном положении.
Опора для металлической арматуры не дает растрескиваться бетону, потому что минимизирует искривление и деформацию прутьев под значительным весом сооружения.
Помогают поддерживать постоянной необходимую толщину защитного слоя.
Изготовленные из пластика фиксаторы являются расходным материалом, который остается в залитом бетоне. Очень редко, являясь элементом опалубки, подставка под арматуру может быть многоразового использования. Работа с таким изделием (например, фиксатор арматуры типа конус) предусматривает демонтаж и заполнение раствором оставшейся полости.

Ориентация арматуры влияет на классификацию применяемых вместе с ней фиксаторов, которые могут быть:

опорными – для фиксации положения каркаса в горизонтальной плоскости;
стеновыми – для вертикально направленной арматуры (наиболее применяемый — фиксатор арматуры звездочка);
универсальными – сочетающими возможности первых видов;
специальными – для применения в особых случаях и конкретных ситуациях; к таким фиксаторам можно отнести заглушки и трубки, которые создают необходимую полость в бетоне и обеспечивают нужное расстояние до арматуры от поверхности будущего изделия.
Оптимальный принцип размещения фиксаторов в теле будущего изделия – шахматный порядок. При таком расположении рекомендуемый интервал между ними – 50-90 см. Конкретное значение подбирается с учетом габаритов металлического каркаса, сечения его прутьев и особенностей конструкции самих фиксаторов. Согласно строительных правил обычный расход фиксаторов арматуры составляет 4-10 шт/м2.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности