Адвокат по налоговым вопросам - Квартира и дача
Валерия выступила за восстановление концертного зала «Крокуса» после терактаАртистка Лужина растолковала запоздалую реакцию Пугачевой на теракт в «Крокусе»Генерал ВСУ растолковал предпосылки трудного положения УкраиныОчередной фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал собственный арестСотрудничество ботов и людей оценилиВ США оценили способности Британии противостоять РФДомодедово обяжут заплатить до млрд руб. за покоробленный самолет ОАЭВ РФ отреагировали на извещения о сокрытии США инфы об опасности терактаТеракт в «Крокус Сити Холле»Онколог именовал методы распознать небезопасные родинки

Адвокат по налоговым вопросам

Налоговый адвокат или налоговый юрист в настоящее время может понадобиться любому человеку. Налоги одна из основных сфер взаимоотношений человека с государством. При чем, в данном случае участниками этих отношений являются как гражданин РФ, так и иностранное лицо, а также различные юридические лица, как российские, так и иностранные. Любой человек обращаясь к налоговому адвокату для защиты своих прав или интересов юридического лица, в-первую очередь преследует свои имущественные интересы . Так например, излишне доначисленные налоги могут повлечь за собой закрытие или банкротство бизнеса, лишение работы или премии, а иногда и привести к уголовному преследованию.

Кто такой налоговый адвокат?

В прямом юридическом смысле это физическое лицо имеющие статус адвоката и специализирующееся на налоговых преступлениях (основная масса налоговых преступлений это деяния по неуплате налогов и сборов предусмотренные статьями 198, 199, 199.1 УК РФ). На самом же деле к налоговому адвокату у нас в стране относит себя каждый второй юрист желающий заработать денежные средства. Да и официальный статус адвоката ещё не говорит, что человек грамотен в вопросах налогообложения.

Что такое налоговое преступление?

Что касается налоговых преступлений, то большинство уголовных дел, возбужденных по данным статьям, и дошедших до суда заканчиваются обвинительным приговором. При этом, участие адвоката по делам о налоговых преступлениях может и не помочь избежать обвинительного приговора, поскольку обвинение строится, в основном, за заключении экспертов в вопросах налогообложения. Это обстоятельство указывает на особую категорию таких дел. В вопросах налогообложения разбираются не все юристы. Поэтому наш совет:

Как и заболевание, налоговое преступление проще предупредить, чем урегулировать его последствия (лечить).

Как выбрать налогового юриста?

По нашему мнению налоговый адвокат или налоговый юрист, и налоговый юрист даже правильнее звучит, будет полезнее, чем юрист , работающий на предприятии и допустивший налоговое правонарушение или «знакомый» юрист , готовый оказать любую юридическую помощь, в том числе и во взаимоотношениях с налоговыми органами и с контрагентами. Наше практическое наблюдение состоит в том, что большинство налоговых споров как раз и возникают из-за неправильной или неточной налоговой политики организации или юриста сопровождающего его деятельность.

При выборе юриста по налоговым спорам нужно понимать ,что налоговый юрист должен знать и иные отрасли права, которые тесно переплетаются с налоговым правом.

В крупных компаниях есть отдельные подразделения, отвечающие за налоговую безопасность и взаимоотношения с налоговыми органами. В небольшой компании зачастую нет даже своего штатного юриста. Такие небольшие организации обращаются к юридическим компаниям за юридической помощью в каком-то возникшем вопросе или соглашаются на юридический аутсорсинг. И как правило в таких юридических компаниях существуют налоговые практики (отделы) с соответствующими специалистами специализирующими на налоговых правоотношениях.

Мы не будем вдаваться в подробности, чем обычно занимается налоговый юрист или чем он может помочь. В системе налогообложения, в довольно сложной и часто меняющейся, в том числе и в зависимости от субъекта налогообложения, множество вопросов по ее применению.

Какие вопросы решает налоговый юрист?

Налоговый юрист может и должен заняться любым вопросом касающийся налогового законодательства. Как возмещение НДС, так и сопровождение выездной проверки, и проведение мероприятий по оптимизации налогообложения организации допустим через подготовку договора снижающего налоговые риски. Допустим не каждый юрист, сможет подготовить договор для организации, по которому у последней не возникнет обязанности по исполнению обязанности налогового агента по уплате НДФЛ от перечислений физическому лицу за оказанные услуги.

Как уже было указано ранее, что хороший налоговый юрист необязательно должен иметь статус адвоката и представлять интересы налогоплательщика в рамках возбужденного уголовного дела. Так как лучше и проще предупредить возбуждение уголовного дела, и разрешить возникшую проблему в досудебном порядке или в арбитражном суде. В настоящее время (2016 год) лучше конечно и не доводить даже до суда. Так как в условиях дефицита бюджета стоит острая проблема по его наполнению. Налогообложение является основной статьей пополнения бюджета и этим все сказано.

Запомните, наилучшим экономическим итогом ведения хозяйственной деятельности, будет избежание налогового спора. Для этого, к примеру, потребуется:

подготовка правильных договоров для целей налогообложения;
проверка контрагента на добросовестность (запрос необходимых документов, фиксация сделки, проверка в открытых и закрытых источниках и получение из них сведений);
контроль за первичной документацией;
оптимизация налогообложения за счет разработки прозрачных и законных схем;
получение налоговой консультации (устной или письменной).
Представлять интересы налогоплательщика в налоговом органе или в суде налоговый юрист спокойно сможет в суде. Причем нотариальная доверенность потребуется только в отношении представления интересов физического лица, как со статусом индивидуального предпринимателя, так и без него только непосредственно в налоговом органе.

Какими же признаками должен обладать хороший налоговый юрист и как его выбрать из огромной массы предложений:

знание налогового законодательства и умение им воспользоваться, а также постоянное отслеживание за изменениями в нём;
опыт работы в налоговых органах;
опят работы и наличие практики по спорам и взаимодействию с налоговыми органами после оставление государственной службы;
возможность консультирование с действующими должностными лицами налоговых органов;
применение теоретических знаний на практике;
возможность получение информации из налоговых органов, в том числе сведений составляющие налоговую тайну;
постоянное взаимодействие с сотрудниками налогоплательщика, особенно с бухгалтерией;
наличие положительных отзывов о проделанной работе клиентов налогового юриста;
возможность оперативно менять отношение фискалов к проверяемому налогоплательщику;
неординарное мышление при разработке стратегии, документов, схем с учетом российского и международного права, а также сложившейся судебной практики.

Обратившись к квалифицированному и опытному налоговому юристу на любой стадии, от получения налоговой консультации и разработки договора, до оспаривания результатов налоговой проверки, вы сэкономите деньги и сохраните нервы.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности