Суперконцентраты отлично справляются с окрашиванием - Квартира и дача
Наливные полы нового поколения - Эпоксидные, Полиуретановые и Метилметакрилатные системыУспешное продвижение в Instagram, контент и видеоИдеальный стол для каждого дома, вариантыУголь в Калининграде, энергия в антрацитовом камнеГорячий асфальт, от завода до гладких дорогИсследуем инверторные генераторы Fubag TI, какова эффективность и экономичностьВ Пентагоне решили отказаться давать ответ на вопрос о победе УкраиныГлава Минобороны Ирана на встрече с Шойгу именовал причину терактов в РФТаджикистан проговорил, что его гражданам повально отказывают во заезде в Россию. На границе застряли сотки человекУказаны главные предпосылки ранешнего старения

Суперконцентраты отлично справляются с окрашиванием

Основным требованием при выборе суперконцентрата является его совместимость с производимым полимером. В зависимости от технологии производства пластмасс, современные СК изготавливаются на основе полиолефинов и ПВХ, полистиролов и ЭВА.

Что представляет собой суперконцентрат? Это полимер, выполненный в виде гранул, с диспергированным в него красителем (модифицирующими добавками) в концентрированном виде. Таким образом, в жидкую полимерную массу добавляется не порошок-краситель, а пластиковый гранулят СК.

В этом случае даже неспециалисту понятно, что смешиваемый пластиковый материал должен иметь одинаковую основу или обладать совместимостью. В противном случае может произойти:

появление разводов, стяжек и пятен;
изменение цветовых характеристик;
ухудшение механических свойств изделия.

Суперконцентрат на основе полиолефинов

К полиолефинам относятся, прежде всего, полиэтилен и полипропилен. Данные пластмассы наиболее часто используются как в быту, так и в промышленности. По мнению специалистов, суперконцентрат на основе ПЭ считается универсальным, поскольку его можно использовать для окраски (модификации) не только полиэтилена. Например, при производстве пленок такой СК допускается смешивать в небольших количествах (до 2%):

с полипропиленом;
полиамидом;
полистиролом;
ПВХ и некоторыми другими пластмассами.

Тем не менее, для качественного окраса более «массивных» изделий из полипропилена следует воспользоваться суперконцентратом на основе ПП. Такой вариант обеспечивает наилучшую совместимость пластика с модифицирующей его добавкой. Кроме этого, СК на полипропиленовой основе может применяться для окрашивания сополимерных изделий (пластика, созданного в результате комбинации двух полимеров).

Суперконцентраты на основе полистирола, ПВХ и ЭВА

Оптимальным вариантом для модификации (окрашивания) полистирола является СК, созданный на аналогичной ПС-основе. Этот же суперконцентрат идеально подходит для окрашивания АВС-пластика. Причем требования к использованию концентрата такие же, как и при работе с полистиролом.

Кроме этого, суперконцентрат на ПС-основе допускается применять при обработке некоторых сополимеров (например, комбинации акриланитрила и стирола). Оптимальное соотношение вводимого СК варьируется в пределах 0,5-3%.

Для окраски как пластифицированного, так и жесткого поливинилхлорида лучше всего использовать суперконцентрат на основе ПВХ. Полученный пластик отличается насыщенными красками и прекрасно подходит для изготовления:

профильных изделий;
цветных труб;
кабельной оболочки;
искусственной кожи и много другого.

Модификацию, а также окраску пластика-этиленвинилацетата следует производить путем добавления в пластмассу суперконцентрата на аналогичной основе, то есть на ЭВА. Это оптимальный вариант. Тем не менее, этиленвинилацетат относится к полиолефинам и по характеристикам напоминает обычный полиэтилен. По этой причине допускается применять добавку-концентрат на ПЭ-основе.

Суперконцентраты белого и черного цвета

В состав современных СК входит специальный краситель, предварительно растворенный (диспергированный) в пластике. Так, цветовую основу белого суперконцентрата составляет двуокись титана, которая используется:

в чистом виде;
с примесью мела;
с литопоном.
Окрашенную таким способом пластиковую массу допускается подвергать литьевому или выдувному формованию, а также экструзии при производстве профилей и листов. СК на основе двуокиси титана обладает:

повышенной термостойкостью (выдерживает до 280-300оС);
значительной светостойкостью;
устойчивостью к погодным факторам.
При создании черного суперконцентрата в качестве красителя используется высококачественная угольная сажа (тип «Р»). Она применяется:

в чистом виде (для достижения повышенной интенсивности цвета);
в виде смеси сажи с мелом (если требуется «смягчить» черноту).
Для данного концентрата характерна абсолютная экологическая чистота и довольно высокая концентрация красящего пигмента (40-75%).

Правильно подобранный суперконцентрат при соединении с пластиковой массой обеспечивает оптимальное диспергирование красящих пигментов. Это не только способствует достижению насыщенности цвета и равномерности цветового окраса, но и повышает качественные характеристики конечного продукта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности