Всем знакомая звезда - Квартира и дача
Как подтвердить невыполнение управляющей организацией критерий контракта управления для её преждевременной сменыЭкономике Европы предрекли потрясения в случае избрания Трампа главой государстваМужик проехал 800 км в поисках жертвы в попытке снять с себя проклятиеПарней предупредили о первых признаках небезопасной заболеванияВ Крыму свалился военный самолетСтавки аренды жилища в РФ пошли ввысьГраждан РФ призвали продувать окна феномОбитатель Узбекистана пробовал реализовать малышей в обмен на квартируАферисты оставили российскую пенсионерку без жилища и миллионных сбереженийЛжедезинсекторы лишили россиянку 100 тыщ руб.

Всем знакомая звезда

Альфа Центавра – ближайшая звезда к нашей системе, отдаленная на 4.37 световых лет. Ярчайшая на территории Центавра и 3-я в небе. Опережает Арктура и Вегу.

Это бинарная звездная система, представленная компонентами А и В с общей кажущейся величиной в -0.27. Это визуальная двоичная звезда, а значит их нельзя разрешить без телескопа или бинокля.

Полагают, что может быть и третий компонент, отдаленный на 2.2° к юго-западу от АВ. Если бы Проксима Центавра можно было заметить без использования приборов, то она бы появлялась как отдельная звезда.

Возраст системы достигает 4.5-7 млрд. лет. Отмечает ногу Кентавра. Ее также называли Толиман, что с арабского слова переводится как «страусы».

Звезда Альфа Центавра выступает циркумполярной южнее от 29° ю. ш., а значит для местных наблюдателей она никогда не опускается ниже линии горизонта. Это один из указателей к Южному Кресту.

Система расположена слишком далеко на юг, чтобы ее заметить с середины северных широт. Наблюдается возле южного горизонта летом.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности