Как выбрать сервер для компьютера ? - Квартира и дача
Боевики «Азова» востребовали у США удалить их из темных списков и дать орудиеВ подъезде мужик напал на россиянку и разбил бутылку о ее головуБывший-клуб Слуцкого ушел в минус из-за 18 очков штрафаКожу для ботов напечатают на 3D-принтереГуф принес извинения повредившей на его концерте голову девицеФаворит пользующегося популярностью реалити-шоу поведал об удивившем его правиле проектаВ РФ захотели запустить прямые рейсы в две страны АфрикиМужик устроил стрельбу в центре ДербентаКакое условие Запад поставил РФ для окончания конфликта на УкраинеВ русском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта

Как выбрать сервер для компьютера ?

Компьютер-сервер предназначен для личного пользования или для небольшой компании, в принципе ничем не отличающийся от обычного компьютера с процессором, адекватной оперативной памятью, блоком питания и материнской платой. Однако разница видна, если мы вчитаемся в детали и конкретные задачи, выполняемые сервером и персональным компьютером. Ну сервер обычно оснащен одним или несколькими многоядерными процессорами. Кроме того, хороший сервер должен иметь быструю оперативную память и надежный набор жестких дисков. Сервер должен быть эффективным и экономить энергию. В серверных приложениях рекомендуются многоядерные процессоры, которые могут полноценно выполнять свои задачи только в таких условиях. Следует отметить, что двух- или четырехъядерные блоки позволяют поддерживать одновременно многих пользователей. Специалисты рекомендуют dell сервер купить бу, оснащенный большой кэш-памятью. Это обеспечивает удобную многозадачность, позволяя выполнять отдельные задачи в многопроцессорной конфигурации. Материнская плата, которой обязательно должен быть оснащен сервер, обычно имеет место для более чем одного процессора, поэтому, если в какой-то момент вычислительная мощность иссякнет, то к ней можно добавить еще один процессор.

Сервер должен быть рассчитан на непрерывную работу в течение многих недель. Это связано с необходимостью обеспечения его соответствующим источником питания. Если у нас нет профессиональной серверной, минимальную защиту, несомненно, обеспечит ИБП. Это устройство для хранения электроэнергии. Если возникают проблемы с питанием от сети, ИБП поддерживает работу наиболее важного оборудования. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу сервера в течение периода от нескольких минут до нескольких часов. Время подачи питания зависит от емкости встроенной в ИБП батареи и ее нагрузки. Более того, это устройство также может сообщать серверу о проблемах с питанием и заставлять его сохранять состояние открытых приложений и безопасно завершать работу.

Особенностью хорошего сервера является возможность длительной бесперебойной работы, благодаря использованию дисковых контроллеров, позволяющих отключать их «на горячую» (hot swap). Это позволяет заменить вышедший из строя диск, не прерывая работу всей системы. Стоит подчеркнуть, что наиболее чувствительной частью любого сервера является его жесткий диск, на котором хранятся все данные. Стандартом в этом отношении уже давно стало использование RAID-массивов, значительно повышающих устойчивость к сбоям этого элемента сервера. Матрица — это не что иное, как взаимосвязанные диски, контроллеры и память, в которых хранится множество копий данных. В случае отказа одного или нескольких устройств массив предотвратит потерю данных. В массивах используются дешевые, но чрезвычайно емкие диски SATA и SSD, обеспечивающие быстрое время доступа к данным, но они сравнительно маломощны и, к сожалению, дороги. Технология SAS, т.е. Serial Attached SCSI эффективно заменил старые диски ATA и SCSI. Аппаратные контроллеры позволяют эффективно разгрузить ЦП, а для операционных систем матрица полностью прозрачна и видна только как один диск.

RAID-массивы защищают нас от потери данных, но не от случайного удаления, вирусной атаки или сбоя операционной системы. Если мы хотим предотвратить потерю данных, мы должны использовать резервный сервер. Не желая тратить на это слишком много, мы можем использовать популярные NAS-серверы . Это небольшие устройства, по форме напоминающие внешние диски. Их основная отличительная черта — возможность очень легко подключаться к локальной сети и выполнять резервное копирование с нескольких компьютеров, даже когда они работают под разными системами.

Часто задаваемые вопросы перед покупкой

  • Сколько стоят NAS-серверы?Серверы NAS, используемые в качестве серверов резервного копирования, стоят от нескольких сотен злотых. Их цена зависит от дисков, используемых в их конструкции. Стоит выбирать модель, в которой есть возможность добавления дополнительных дисков или их замены.
  • Какой корпус выбрать для сервера?Можем выбрать башенный или стоечный корпус. Корпус Tower по форме напоминает обычный корпус ПК, но больше его. Он занимает сравнительно мало места и имеет собственное охлаждение. В него легко поместится материнская плата с процессором, дисками, ИБП и другими устройствами. В свою очередь корпус реечного типа имеет ширину 19 дюймов и высоту обычно 4,5-9 см. Монтируется в специальном серверном шкафу.
  • Как оборудовать собственную серверную?Серверная должна располагаться в надлежащим образом охраняемом помещении. Он должен включать ИБП на случай сбоя питания, а также генератор электроэнергии, если сбой питания будет продолжительным. Кроме того, следует позаботиться об обеспечении системы пожаротушения и вентиляции. В серверной желательно установить систему сигнализации и мониторинга.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности