ОБЛИЦОВОЧНЫЙ КИРПИЧ - Квартира и дача
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с РФСтало понятно о воюющих на стороне Украины исламистахВ США узрели понижение опасности эскалации на УкраинеПрошлый генерал ФСБ ответил теракт в «Крокусе»Серийную воровку членов избили во время еще одного злодеянияВ зону СВО выслали взрывающийся при попадании к противнику дронДевица выяснила внезапную правду о возлюбленном и порвала с ним чувстваУказаны методы проверить застройщика на стадии котлованаЧисло иноагентов в РФ за 3-и года подросло в 3,5 раза«Это приглашение к геноциду». Лавров оценил последствия урегулирования по формуле Зеленского. Что еще произнес глава МИД?

ОБЛИЦОВОЧНЫЙ КИРПИЧ

Фасад – очень важный элемент любого здания. Именно она дополняет стиль и внешний вид дома, благодаря чему важен правильный выбор цветов и отделочных материалов. На рынке можно найти множество красок – в том числе и структурных, которые призваны оригинально отделать фасад. Очень популярным решением является использование клинкерного кирпича, который обычно укладывают широкой полосой внизу стены. Грамотное исполнение позволяет получить интересный эффект, который украсит весь дом. Однако сегодня об облицовочном кирпиче, который является альтернативой популярному клинкеру. Стоит ли использовать этот кирпич? В чем разница между двумя продуктами?

Облицовочный и клинкерный кирпич – в чем отличия и сходство?

Оба изделия относятся к группе керамических кирпичей, изготавливаются из смеси глины и песка и обжигаются при высоких температурах. Какими свойствами они обладают?

  • эти материалы отличаются высокой прочностью
  • они устойчивы к погодным условиям.
  • оба вида кирпича устойчивы к морозу, грибкам и даже к химической и биологической коррозии.
  • эти кирпичи эстетичны и долго сохраняют первоначальную форму.

Эти свойства делают этот кирпич идеальным для отделки фасадов. Тем более, что подходящее исполнение означает, что стена не требует частого обновления (в отличие от оштукатуренного фасада).

Отличия облицовочного и клинкерного кирпича?

Давайте рассмотрим отличия клинкерного и облицовочного кирпича. Однако, хотя оба продукта относятся к одной категории, клинкерный кирпич характеризуется меньшим водопоглощением и большей механической прочностью, чем облицовочный кирпич.

  1. Клинкер характеризуется максимальным водопоглощением до 6% , в то время как облицовочный кирпич может иметь этот параметр до 20%.
  2. Стоит, однако, отметить, что, несмотря на это, оба продукта имеют класс F2, т.е. морозоустойчивы. Однако облицовочный кирпич обычно выдерживает меньше циклов замораживания, чем клинкер.
  3. Однако самое большое различие между этими материалами заключается в их внешнем виде . Клинкер характеризуется гладкой поверхностью, в то время как облицовочный кирпич имеет уникальную шероховатую структуру. Интересный дизайн получается при ручной лепке.

Сводка параметров — облицовочный и клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич это:

  • гладкий
  • обычно он однороден по цвету у всех, произведенных за один прогон
  • цвет зависит от месторождения/типа глины
  • обжигается при температуре 1000 градусов по Цельсию
  • устойчивы к давлению с параметром не менее 30 МПа
  • поглощение кирпича не превышает 6%
  • идеально подходит даже для сильного мороза
  • охотно используется в новых модернистских и минималистских зданиях

Облицовочный кирпич бывает:

  • прочность этого кирпича вдвое меньше, чем у клинкерного кирпича
  • водопоглощение на уровне даже нескольких процентов
  • грубая структура
  • выглядит ручной работы
  • дешевле клинкера
  • чаще используется при реконструкции старых зданий
  • он также используется в новостройках, построенных в винтажном стиле

Главным фактором при принятии решения о покупке должен быть тот факт, интересует ли нас более интересный внешний вид или свойства товара. Стоит знать, что термин «клинкер» в переводе с голландского означает «звенеть», что связано с характерным звуком, когда кирпичи ударяются друг о друга! По этому звуку специалисты способны оценить твердость таких кирпичей!

Как изготавливается облицовочный кирпич?

Кирпич облицовочный называется лицевым или фасадным кирпичом. Процесс формирования облицовочного кирпича и клинкерного кирпича влияет на их механические свойства и внешний вид. Состав обоих кирпичей также отличается. Стоит знать об этих различиях и технологическом процессе между одним продуктом и другим. Облицовочный кирпич ручной формовки изготавливается из других глиняных смесей, чем клинкерный кирпич. В первом случае используется более пластичная масса (например, из русла реки) — клинкер изготавливается из жирной глины карьеров. Благодаря этому оба продукта характеризуются совершенно разным внешним видом и структурой, несмотря на одинаковую классификацию.Для производства облицовочного кирпича также используется большее количество песка, что обуславливает большее водопоглощение изделия. На конечный эффект влияют не только используемые смеси, но прежде всего способ формовки. Облицовочный кирпич не прессуется, а изготавливается вручную в специальных формах и обжигается. Благодаря этому каждый кирпич отличается и имеет неповторимый рисунок. По этой причине очень важно при покупке убедиться, что продукты из одной партии, иначе различия могут быть слишком большими. Это приведет к неудовлетворительному воздействию на фасад.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности