Сплит-система - это тот же кондиционер - Квартира и дача
Симоньян поведала о риске стать в «Крокус Сити Холле» в миг терактаВ Днепропетровске открыли 2-ой центр рекрутинга в ряды ВСУВ США оценили перспективы финансирования Украины после теракта в «Крокусе»Доктор предупредила об угрозы бега по утрамЗвезда «Друзей» поведала нежданные подробности борьбы с ракомДоктор именовала признаки скрывающего суровые заболевания состоянияГастроэнтеролог перечислил небезопасные предпосылки урчания в животикеГраждан РФ предупредили о требующем срочного воззвания к доктору налете на языкеСексолог именовала 4-е тревожных признака укрытых заморочек в отношенияхПарней предупредили о первых признаках небезопасной заболевания

Сплит-система — это тот же кондиционер

Начиная разбираться с тем, что такое сплит-система, не будем начинать с каких-либо общих понятий, а сразу скажем, что словосочетание «сплит-система» в буквальном переводе на русский означает «Кондиционер» или как чаще говорят «система кондиционирования воздуха». Однако, просто кондиционер и сплит-система имеют кое-какие различия. А в чем они заключаются разберемся ниже.

Итак, сплит-система конструкционно состоит из двух частей. Одна внешняя, которая называется компрессорно-испарительной, и один внутренняя – испарительная.

Внешние блоки сплит-системы, как это уже понятно из названия, чаще всего устанавливаются на фасадах зданий, а внутренние – в помещениях. Все они обычно имеют одинаковую конфигурацию, а вот внутренние могут быть различны. Так, внутренняя часть системы может быть настенной (самая распространенная в быту), потолочной, встраиваемыми в подвесные потолки (кассетными или канальными) и колонными. Оба блока соединяются между собой медными тонкими трубками, облаченных в теплоизоляцию. По традиции самым шумным элементом кондиционера является его компрессор. Именно для достижения максимально бесшумной работы внешний блок сплит-системы и вынесен на пределы комнаты.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Не будет секретом, что принцип работы кондиционера основывается на осуществлении удаления теплого воздуха на улицу. Сплит-системы, которые имеют возможность не только охлаждать подаваемый воздух, но и его греть, компрессор способен работать в обратном направлении, т.е. при работе на обогрев фреон будет испаряться в наружной части, а конденсация происходить во внутреннем. У нас смотрите какая на сплит системы цена.

ВНЕШНИЙ БЛОК

Как уже говорилось, внешние блоки сплит-системы всегда находятся за пределами охлаждаемого помещения (фасады, крыши, балконы или даже коридорах).

Внешняя часть сплит-системы состоит из следующий элементов:

Компрессор.
Конденсатор.
4х ходовой кран.
Капиллярная трубка.
Ресивер или фильтр-осушитель.
Вентилятор.
Реле силовой коммутации компрессора (в отдельных случаях).
Плата управления.
Блок управления «зимним комплектом».
Фильтр «кислородного душа».

Тот факт, что компрессор находится во внешнем блоке существенно снижает уровень шума в охлаждаемом помещении. На уровень шума внутренней части имеются свои нормы – 24-26 ДБ. А вот с внешним не все так однозначно, определенных норм нет, что иногда вызывает раздражение у соседей по квартире.

ВНУТРЕННИЙ БЛОК

Внутренняя часть, как уже говорилось выше, всегда монтируется внутри сооружения. Его основное предназначение это охлаждение, нагревание и фильтрация подаваемого воздуха. О вариантах установки блоков сплит-системы уже говорили. А про соединение двух элементов сейчас поговорим.

Части соединяются между собой двумя медными тонкими трубками, которые находятся в теплоизоляции. Они могут быть проложены в подвесных потолочных конструкциях, подготовленных штробах, а также могут быть уложены в декоративные кабель-каналы. Процесс монтажа этого оборудования довольно трудоемкий.

Современные сплит-системы обладают рядом полезных дополнительных функций – пульт ДУ, фильтры для различного очищения воздуха (пыль, дым), ионизация воздуха, различные таймеры, автоматическое поддержание температуры в диапазоне 16-30°С и т.д.

ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА

Сплит-системы настенного типа дают возможность максимального отвода тепла или холода. Самый распространенный тип устройства в бытовом использовании. Обладают большим количеством преимуществ:

Высокое качество сборки;
Роторный или поршневой компрессор с возможностью подогрева дренажа;
Блокировка по давлению;
Интеллектуальная система разморозки и т.д.

Потолочные сплит-системы, в основном, предназначаются для не слишком больших помещений прямоугольной конфигурации. Они осуществляют направление потока воздуха вдоль стен или потолка, тем самым обеспечивая равномерное распределение охлаждаемого воздуха в комнате.

Канальные сплит-системы обладают элементами, которые устанавливаются за подвесными потолками. Для этого требуется минимум 30-40 см пространства над потолком. Они осуществляют подачу воздуха и его забор через воздуховоды, которые могут быть подведены в любую точку помещения. Внутренние части подобных систем способны забирать воздух из помещении и свежий воздух с улицы (до 25%).

Кассетные сплит-системы предназначаются для объемных помещений с подвесными потолочными конструкциями и требуют около 25 см пространства над потолком. В таких системах есть возможность притока до 10% свежего воздуха. Внутренние блоки подобных сплит-систем устанавливаются таким образом, что на уровне потолка видно лишь декоративную обрешетку. Из помещения воздух всасывается через центральную решетку, обрабатывается и после этого уже распределяется по воздуховодам через регулируемые жалюзи.

Колонные сплит-системы также применяются в больших помещениях, но только в тех, в которых нет подвесных потолков. Такие системы работают по принципу создания сильного воздушного потока, который сначала подается к потолочному пространству, а уже после распределяется по всему помещению.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности