Гобелены как настоящее искусство - Квартира и дача
Приобретение БУ серверов экономия без рисковСредства ПВО сбили 3-и БПЛА над русским региономПремьер Финляндии не стал взаимодействовать с русскими жителями страныРоссиянам окрестили совершенный маринад для шашлыкаРоссиянка чуть не лишилась жизни из-за пользующегося популярностью средства контрацепцииРоссиянам дали советы по защите от укусов клещейИзвестный миф о тополином пухе опроверглиБоль в пояснице окрестили одним из признаков ракаСлужащих с ночным графиком работы предупредили о неочевидном рискеРоссиянам указали на приводящие к потере энтузиазма к сексу предпосылки

Гобелены как настоящее искусство

Gobelin (по-французски) — это декоративная шпалера, то есть ковер без ворса, тканая картина. На гобеленах изображали витиеватые орнаменты, библейские и античные сюжеты. Все произведения выполняли вручную, и стоили они очень дорого.

Тканое полотно и рисунок создавались одновременно переплетением вертикальных нитей основы и горизонтальных – утка. Гобелены изготавливали из натуральной шерсти, шелковых нитей, украшали полотно золотом и серебром. Шпалеры создавали целыми комплектами, сюжетно связанными сериями.

Изготовление гобеленов – это декоративно-прикладное искусство. Машинная гобеленовая ткань воспринимается в настоящее время как материал для изготовления мебели и называется жаккардовым плетением.

История гобелена: узор, вплетенный в века

История этого вида искусства очень длинная и сложная. В гробницах египетских царей археологи находили предметы одежды, выполненные в технике «гобелен» — перчатки, платье. Древние греки и римляне также украшали свои дома ткаными полотнами с мифологическими сюжетами. Процессы узорного ткачества нашли отражение в «Одиссее» Гомера и в «Метаморфозах» Овидия. Подобные произведения искусства создавались даже в Америке до того, как она была открыта Колумбом. В VII веке перуанские мастера ткали роскошные погребальные саваны.

Гобелены изготавливали в Китае (там шпалеры называли словом «кэсы») и в Японии. Во времена Крестовых походов тамплиеры завезли экзотические гладкие ковры с невиданными узорами. Гобелены стали изготавливать во Франции, Германии и Фландрии. В то время в распоряжении мастеров было всего лишь шесть цветов, но они создавали полотна удивительной красоты, с необычайной художественной выразительностью.

Гобеленовое ткачество развивалось во времена Возрождения, Барокко и Рококо. При Петре I открылась первая в России шпалерная мануфактура – мастера в ней были только французы. Чтобы русский ученик смог превратиться в подмастерье, требовалось учиться 12 лет.

Гобелен в литературе

Гобелены упоминаются в исторических романах, в художественных произведениях как богатая, часто сделанная вручную ткань. Вот и в павильоне, который построен для торжественной передачи Марии Антуанетты французскому дофину, стены украшены этой тканью.

«Ценнейшие гобелены архиепископского дворца скрывают наскоро возведенные деревянные стены, университет Страсбурга дал балдахин,богатые страссбургские горожане прекрасно обставили павильон,» — пишет Стефан Цвейг. Правда, неудачно выбран сюжет: миф о Ясоне и Медее. Иоганн Вольфганг Гете, бывший при этом событии, это заметил: гобелены будто предсказывают трагическую развязку этой свадьбы.

Гобеленовая ткань в современности: изготовление и применение

В 1804 году француз Жозеф Жаккард изобрел ткацкий станок для изготовления сложных узорчатых тканей. Теперь можно было избежать кропотливого ручного труда и создавать полотна быстрее.

В XIX веке развивается машинное ткачество – появляются новые ткани, переплетения, волокна, способы окрашивания. Гобелены, изготовленные традиционными способами, становятся недостижимым предметом роскоши – ручной труд очень дорог. Теперь шпалеры стали изготавливать машины – полотна стали тоньше и намного дешевле, а, значит, доступнее.

В настоящее время изобретены способы промышленного изготовления гобеленовой ткани. Полотна, выполненные в этой технике, теперь украшают не только стены дворцов и замков. При помощи гобеленовой техники ткачества производят:

мебельную обивку для кресел, диванов, пуфов, стульев;
декоративные подушки и валики;
шторы (портьеры, гардины);
покрывала;
декоративные панно;
сумки, косметички, пояса.
Существует несколько техник производства шпалер:

на специальную раму натягивают нити основы и прокладывают уточные нити, образуя ткань и рисунок одновременно;
также ткут гобеленовую ткань на станках, переплетая нити перекрестно;
шпалеры создают при помощи машин, соблюдая традиции ручного ткачества.
Получается сложный рельефный орнамент, который также называют жаккардовым плетением в честь создателя ткацкого станка для узорных тканей. Готовое полотно выходит прочным и плотным, потому что используется большое количество нитей.

Характеристика материала

Гобеленовые ткани требовательны к качеству нитей утка и основы. Уток должен быть мягким и эластичным, а основа – прочной. Самые плотные и толстые варианты ткани выглядят наиболее роскошно из-за сложного переплетения нитей. Материалы, подходящие для изготовления ткани:

натуральная шерсть (традиционно используется овечья) – это прочные волокна, которые легко окрашиваются;
хлопок и лен – натуральные растительные нити, облегчающие вес материи;
шелк – волокна из коконов бабочки шелкопряда, нить оттеняет шерсть и хлопок, придает полотну нарядность;
синтетические волокна;
золотые и серебряные нити, или люрекс (металлизированные декоративные нити).

Достоинства ткани:

износостойкость, формоустойчивость и высокая плотность;
простота в уходе;
многообразие текстур, расцветок, орнаментов, сюжетов;
широкое применение;
цветоустойчивость;
антистатические свойства – ткань не собирает пыль.

Недостатки:

тяжесть и жесткость, что не позволяет использовать гобелены для создания одежды;
домашняя стирка противопоказана;
также нежелательно гобелены гладить – волокна могут образовывать заломы и загибаться.
Несмотря на недостатки, гобелен – это востребованная мебельная ткань. Выпускают материю с классическим дизайном – растительные и цветочные орнаменты, ориентальные (восточные) узоры, а также современные рисунки – карты, геометрические изображения.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности