В храме Гроба Господня в Иерусалиме задержали греческого полицейского
Израильские полицейские задержали греческого полицейского из охраны генконсула Греции, который находился в храме Гроба Господня в Иерусалиме во время церемонии снисхождения Благодатного огня. Об этом рассказал информационный портал neostrategy.gr.
Уточняется, что инцидент произошел на очах греческой делегации во главе с заместитель главы МИД страны Йоргосом Коцирасом. Контроппозиция Греции в свою очередь востребовала объяснений. Дипломатичные источники в Афинах поведали, что после вмешательства греческого МИД милиционер освобожден.
Фаворит наикрупнейшей оппозиционной партии Коалиция конструктивных левых — Продвинутый союз Стефанос Касселакис отметил, что «потрясен сообщением об аресте сторожа генерального консула Греции».
В Величавую субботу, 4 мая, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благоприятный огнь. Архиепископ Иерусалимский Феофил III вышел из Кувуклии, в какой молился о снисхождении огня, и стал раздавать его людям в храме.
30 апреля в Иерусалиме сотрудника милиции ранили ножиком, рассматривается версия с попыткой теракта. Случай случился в Древнем городке. Полицейские открыли по подозреваемому огнь, в итоге чего его удалось нейтрализовать.