Правильное развитие речи чрезвычайно важно в жизни каждого маленького человека. Дети с нарушениями речи могут испытывать различные неприятности со стороны коллег. Например, сверстники высмеивают их, насмехаются над ними и избегают совместных игр. Эти ситуации могут привести к полному уходу детей от дошкольной жизни. Вмешательство учителя очень важно, так как он будет следить за тем, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в группе и боролся со своими страхами и неудачами. Родители также должны помогать, когда замечают, что с их детьми что-то не так.

Этапы развития речи у детей.

В связи с тем, что развитие речи не всегда одинаково у всех детей, дошкольники не являются в этом отношении однородной группой. Разделим их на те, которые:

  •  они начали рано и правильно говорить примерно в возрасте одного года и так и остались;
  • они начали говорить позже, т. е. произнесли первые слова в возрасте от 2 до 6 лет, но делают это правильно;
  • рано начал говорить, но смазанно, искаженно и невнятно;
  • говорить стали поздно и плохо, что затрудняет понимание даже всех звуков.

В связи с вышеизложенным, все дети дошкольного возраста должны находиться под присмотром логопедов. Это связано с тем, что развитие их речи может быть неполным. Прочитать подробнее о задержке психоречевого развития можно на сайте https://med-advisor.ru/zaderzhki-psihicheskogo-razvitiya-u-detej-i-printsipy-ih-korrektsii/. Однако особое внимание следует уделить последним двум группам. Они требуют соответствующей терапии, стимуляции и профилактики, которые можно начинать примерно на третьем году жизни ребенка.

Профессиональная помощь в борьбе с речевыми проблемами

Следует помнить, что запись ребенка к логопеду в нужный момент может оказать на него благотворное влияние. Однако работы специалиста недостаточно. Родители несут ответственность за продолжение терапии дома. Только тогда все предпринимаемые действия имеют смысл. Там работают профессионалы: олигофренопедагог, сурдопедагог, психолог, логопед, невролог, психотерапевт, социотерапевт, физиотерапевт, реабилитолог. Они проводят консультации, индивидуальные и коллективные советы, исследования, мнения и терапии, которые помогут нашим детям правильно развиваться.