Граждан РФ предупредили о новых рисках при покупке строящегося жилища - Квартира и дача
Как современные типографские технологии изменяют индустриюЗвезда «Не родись прекрасной» заявила о желании родить еще 1-го малышаПутин передал Ariston «Газпрому»Доктор сказал о самых травмоопасных позах для сексаИзвестный миф о стрингах развеялиГраждан РФ призвали отрешиться от фаворитных псевдополезных завтраковРоссиянам окрестили методы избежать инфарктаРоссиянам дали подсказку методы избежать переедания на майских праздничкахНазван продукт для понижения кровяного давленияНевролог именовала отличия деменции от забывчивости
Rossijan predupredili o novyh riskah pri pokupke strojashhegosja zhilja 3335cd4.jpg

Граждан РФ предупредили о новых рисках при покупке строящегося жилища

ЦБ предупредил о новых рисках ипотеки на строящуюся недвижимость

В РФ появились новые схемы при приобретении строящейся недвижимости, которые несут опасности для покупателей. Об этом людей предупредил Банк (ЦБ).

Некие банки совместно с застройщиками начали предлагать россиянам, которые оформляют ипотеку, договоры роли в долевом возведении (ДДУ). В данном случае часть средств за жилище будет расположена не на счете эскроу, а на аккредитиве. Схожая схема презентабельна для заемщиков тем, что часть дополнительного дохода с размещенных средств банк может дать за счет понижения ипотечной ставки на период строительства объекта.

Опасность данной схемы кроется в том, что, в отличие от счетов эскроу, которые застрахованы государством в размере до десять миллионов руб., средства на таком аккредитиве никак не застрахованы. В итоге при отзыве лицензии у банка человек может не только лишь лишиться квартиры, да и остаться с долгами по кредиту, потому что ДДУ по факту не был стопроцентно оплачен.

Контролер также зафиксировал ряд случаев, при которых строитель реализует жилище на шаге строительства аффилированным лицам, заключает с ними ДДУ по стоимости ниже рыночной и располагает средства на эскроу-счете, но при переуступке клиент платит уже реальную рыночную стоимость. В этой ситуации разница меж этими суммами не зачисляется на эскроу-счет и уходит аффилированному лицу.

В РФ стало труднее взять ипотекуРоссияне практически не стали приобретать жилище. Ожидать ли понижения цен на квартиры?

ЦБ направил внимание на подобные рискованные схемы и в связи с этим желает сделать предложение кабмину внести конфигурации в правила выдачи ипотеки с господдержкой, чтоб в случае, если строитель их употребляет, запретить предоставление льгот и тем защитить заемщиков. «Советуем людям обращать пристальное внимание на договоры ДДУ, а точно ту часть, где утверждается о порядке и сроках зачисления средств на счетах эскроу. Для понижения рисков средства вне счета эскроу должны быть не подольше, чем это требуется для обеспечения расчетов (обычно, не больше нескольких дней с даты регистрации ДДУ)», — сказано в сообщении. Значительные отличия от обозначенных сроков, и еще упоминание в договоре расчетов через аккредитив, отмечает контролер, могут быть признаками того, что контракт составлен не в интересах покупателя и является рискованным для него, отметил ЦБ.

Раньше стало понятно, что с 1 марта в РФ будет сложнее оформить ипотеку.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности