Фитнес уже давно помогает людям быть стройнее - Квартира и дача
В США раскрыли будущее УкраиныНа Украине заявили о готовности оберегать индустрия при помощи PatriotХоккеист Федотов уедет в НХЛ после расторжения договора с ЦСКАГенеральная прокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»Страны Запада опять сорвали критическое собрание СБ ООН по ЮгославииВ Полтавской области попросили органы доставить уклонистов в военкоматыЗеленский призвал оживленнее развивать Службу наружной разведки УкраиныБайдена пригласили в Конгресс дать показания о бизнесе семьиМиллионы граждан РФ обеспечат пищей и топливомВ США оценили перспективы финансирования Украины после теракта в «Крокусе»

Фитнес уже давно помогает людям быть стройнее

Мы много говорим о современном фитнесе, о его многочисленных разновидностях сегодня, о комфортных фитнес клубах, и желании (или нежелании) заниматься этим. Но об истории фитнеса, о том, как появился и развивался этот плотно вошедший в нашу жизнь вид спорта, мы знаем недостаточно. Поэтому следует рассказать хоть немного об истории этих физических упражнений.

С какого момента начинается история фитнеса

Историю фитнеса можно прослеживать от начала появления человека на нашей планете. Ведь даже самые примитивные жители земли должны были быть здоровыми для того, чтобы выживать в своих условиях, находить пропитание для себя, защищаться. Правда, у них фитнес был неосознанным занятием – они много ходили, бегали, приседали и наклонялись. Иными словами, вся их жизнь была основана на физических упражнениях, которые они выполняли их без особого труда. И поэтому имели хорошую физическую форму, развивали хорошую скорость, были сильными.

Но, время шло, все менялось, люди начинали изобретать удобные для работы предметы. Так, с появлением в жизни людей плуга и иных сельскохозяйственных инструментов, люди перестали использовать собственную силу, и переложили часть работы на животных и технику. С этого времени у людей начался менее активный образ жизни, но все равно нагрузка физическая на организм была не низкой. Тут можно узнать какие на фитнес цены в Краснодаре.

Свое развитие фитнес продолжил в древней цивилизации. Тогда многие люди связывали физическую активность с благосостоянием. Не без оснований считалось, что тот,кто много работает – хорошо живет. А в Китае пошли еще дальше и связали физическую не активность с возникновением определенных заболеваний. И они были правы, так как мы и сегодня много говорим, что фитнес и спорт помогают избежать многих заболеваний, позволяют организму работать нормально.

В это время примерно в Индии развивается учение йога, популярное и по сей день. Йога на тот момент была очень хорошо принята, так как все занятия имели духовный акцент и были основаны на веровании индуизма и буддизма, что было характерно для Индии. С годами это учение расширялось, дополнялось, но актуальности не утратило и спустя многие века. Сегодня оно тоже существует, и далее продолжает помогать многим людям найти себя и получить хорошую физическую форму.

История фитнеса в средние века

История фитнеса развивалась и дальше, когда повысился спрос на военных. В этот период физические нагрузки связывали как раз с военным делом и отличными примерами таких армий можно назвать Персидскую Империю и Спартанцев. Они стремились иметь отличную физическую форму, причем это касалось не только мужчин, но и женщин. Ведь женщины тоже должны быть здоровыми и иметь возможность давать здоровое, крепкое потомство. В истории именно Спарту отмечают как одно из самых развитых обществ в физическом плане.

В Греции физическому развитию тоже уделяли немало внимания. Это было не менее важно, чем иметь хорошие знания. В это время начинает свою историю гимнастика и музыка. Это была совершенно новая для древних времен идея, которая предполагала тренировки под приятную музыку, которая бы способствовала гармоничному развитию.

В Древнем Риме взгляды на физическую подготовку были примерно такие же, как и в Спарте. Тут тоже большое внимание уделяли военной службе, и мужчины должны были быть хорошо подготовленными для этого. Правда, наряду с этим римляне не отказывали себе в удовольствиях и вели довольно праздный образ жизни. Это и стало причиной падения Римской империи, как считают историки сегодня.

В Средние века физическая сила также имела очень большое значение. Дело в том, что хорошая форма была одним из основных условий выживания в те времена, так как мало людей отказывались от возможности поддерживать свою силу и ловкость. Был проявлен интерес к физическому здоровью и в эпоху Возрождения, когда присматривались к греческому идеалу здорового образа жизни. Затем интерес к этому немного снизился.

Возрождение фитнеса

Заметное возрождение фитнеса произошло в 18 веке. В Германии Фридрих Ян отмечал, что отсутствие физического здоровья это вероятность поражения страны при вторжении в неё. Именно его впоследствии назвали «Королем немецкой гимнастики», так как он ввел занятия гимнастикой и дал тот толчок для возрождения физической активности людей, который давно был необходим.

Возрождается гимнастика и в Швеции примерно в эти же годы. Тут введение новых программ занимается Хенрик Линг, который предлагает сразу три варианта тренировок. А английский студент идет еще дальше и заявляет, что программа занятия должны быть отдельной для каждого человека. С этого времени на фитнес обращает внимание все больше людей. Многие интересуются гимнастикой, и начинают заниматься интересными для себя видами спорта. Появляются спортивные залы, собираются группы для проведения тренировок. Правда, первое время такие занятия шли неуверенно, медленно развивались программы для фитнеса.

Стремительное развитие фитнеса началось уже в 20 веке. И сегодня этот процесс продолжается. Время от времени появляются новые программы, создаются новые упражнения и комплексы. И самое главное, что все больше людей занимаются разными видами спорта.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности