Расходы на покупку и содержание недвижимости в России, ОАЭ и Европе сравнили - Квартира и дача
Как современные типографские технологии изменяют индустриюЗвезда «Не родись прекрасной» заявила о желании родить еще 1-го малышаПутин передал Ariston «Газпрому»Доктор сказал о самых травмоопасных позах для сексаИзвестный миф о стрингах развеялиГраждан РФ призвали отрешиться от фаворитных псевдополезных завтраковРоссиянам окрестили методы избежать инфарктаРоссиянам дали подсказку методы избежать переедания на майских праздничкахНазван продукт для понижения кровяного давленияНевролог именовала отличия деменции от забывчивости
Rashody na pokupku i soderzhanie nedvizhimosti v rossii oae i evrope sravnili 64787a1.jpg

Расходы на покупку и содержание недвижимости в России, ОАЭ и Европе сравнили

Аналитик Тумин: содержание квартиры в России выгоднее, чем в Эмиратах и Европе СюжетСнижение ставки по кредитам:

Стоимость объекта недвижимости — основная, но не единственная статья затрат при покупке, отметил эксперт по недвижимости, директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин. В беседе с «Лентой.ру» он сравнил расходы на приобретение и содержание квартиры в России, ОАЭ и Европе.

Аналитический департамент fam Properties посчитал дополнительные расходы на покупку и содержание квартиры стоимостью 100 тысяч долларов в России, Дубае и некоторых странах Европы — Германии, Франции и Великобритании.

По словам Тумина, минимален уровень расходов при покупке квартиры — в России. Он достигает 2 284 долларов, иными словами, 2,3 процента стоимости актива. Сумма складывается из обязательной госпошлины, оплаты работы нотариуса и риелтора и таких дополнительных услуг, как аренда банковской ячейки, использование аккредитива или онлайн-регистрации.

Максимальный уровень сопутствующих расходов сложился в Западной Европе, сообщил эксперт. При покупке небольшой студии в Германии он достигает 15,2 процента от стоимости объекта, порядка 15 193 долларов. Здесь две самые крупные статьи — комиссия маклеру и налог на передачу права собственности. Во Франции порядок цифр чуть меньше. Дополнительные расходы при покупке недвижимости обойдутся в 11,4 процента от стоимости объекта, это порядка 11 375 долларов. В Великобритании — в 7,5 процента, или 7 550 долларов.

Дубай в этом аспекте занимает промежуточную позицию. При покупке объекта за 100 тысяч долларов они составляют 8,6 процента от его стоимости, то есть 7 555 долларов.

«С ипотекой я бы просто не справилась»Россияне сдают свои квартиры и живут в чужих. Зачем им это нужно?Россияне отчаянно торгуются за квартиры.Как правильно вести себя при покупке недвижимости и насколько можно сбить цену

В России наиболее выгодно и содержание объекта недвижимости. При учете того, что коммунальные платежи лежат на арендодателе, оно обойдется инвестору примерно в 755 долларов, которые складываются из ежегодного налога на недвижимость и налога на доходы от аренды.

Во Франции эти же статьи расходов составят порядка 1 680 долларов, в Германии — 1 140, в Великобритании — всего 840, так как уплата налога на недвижимость здесь возлагается на арендатора.

В Дубае на содержание недвижимости уйдет 1 292 доллара. Ежегодный налог на недвижимость здесь отсутствует. При сдаче в аренду стандартной жилплощади собственник также не несет дополнительных затрат. Однако ему придется внести Service charge — плату за содержание территории комплексов. «Она характерна для всех теплых стран, в которых жилые комплексы включают бассейн, ландшафт, спортивные и детские площадки», — пояснил Тумин.

Если в России сопутствующие расходы относительно невысокие и большинство из них носит рекомендательных характер, то во многих зарубежных странах сумма обязательных расходов в разы выше и может повлиять на принятие окончательного решения об инвестировании. Дополнительные расходы при покупке недвижимости в Дубае выше, чем в России, но заметно ниже, чем в странах Западной Европы, а расходы на содержание сопоставимы со среднеевропейскими при наличии большего разнообразия удобств для жильцов

Валерий Туминэксперт по недвижимости

Ранее стало известно, что в России физлица и застройщики начали продавать квартиры в рассрочку без участия банков. Новый тренд наметился после подъема Центробанком ключевой ставки до 15 процентов. Дело в том, что финансовые организации на этом фоне начали отказывать россиянам в кредитах, выданных еще в прошлых месяцах.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности