Сотворен имитирующий черную дыру квантовый торнадо - Квартира и дача
Уровень безработицы в РФ обновил исторический минимумВоенный специалист растолковал усиление ситуации на фронте для ВСУГлава РФС именовал основное препятствие для возвращения пива на стадионыТаджикистан посоветовал своим гражданам не выезжать в РоссиюВ США подтвердили право РФ агрессивно ответить США на отправку ATACMS УкраинеРаботница МВД РФ принудила фирму взять супруга на работу и попала под арестНайден метод пророчить катастрофы и переломные моментыПутешественник побеспокоил моржа и нарвался на штраф в 100 тыщ руб.Супруга ветерана СВО заявила, что ее супруга избили украинцы в Ростове на дону-на-ДонуЗаконопроект об ограничении прав мигрантов
Sozdan imitirujushhij chernuju dyru kvantovyj tornado 53f6f1b.jpg

Сотворен имитирующий черную дыру квантовый торнадо

Nature: сотворен имитирующий черную дыру квантовый торнадо

Ученые первый раз сделали огромный квантовый вихрь, имитирующий черную дыру, в сверхтекучем гелии. Об этом сообщается в публикации Nature.

Исследования были проведены Ноттингемским институтом вместе с Царским институтом Лондона и Институтом Ньюкасла. Группа сделала огромный закрученный вихрь снутри сверхтекучего гелия, охлажденного до мало потенциальных температур. Для этого была применена криогенная система, содержащая несколько л. сверхтекучего гелия при температуре ниже 271 градусов Цельсия.

Понятно, что в сверхтекучем гелии могут появляться крохотные объекты, именуемые квантовыми вихрями. В экспериментальной установке ученым удалось сдержать 10-ки тыщ таких вихрей в малогабаритном объекте, напоминающем маленький торнадо. Было показано, что квантовые торнадо имитируют гравитационные условия поблизости крутящихся темных дыр.

Раньше сообщалось, что исследователи Имперского института Лондона сделали в лаборатории крутящийся диск из плазмы, имитирующий диски вокруг темных дыр.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности