Депутат Арефьев именовал маловероятным рост цен на продукты из-за заморозковСюжетРост цен на продукты:
На этот миг нет риска роста цен на продукты из-за заморочек с урожаем после майских заморозков, проговорил в общении с «Лентой.ру» депутат Госдумы Коля Арефьев. Он разъяснил, что большая часть культур не пострадало.
«Я думаю, что пока риска роста цен нет. Даже если кое-где новый сбор и умер, то старенькый еще сохранился», — растолковал государственный деятель.
Он также добавил, что яровые культуры не были засеяны, оттого нежданные морозы не смогли им разрушить. Озимым же, по словам Арефьева, прошедшие холода не жутки.
«Овощи в грунт еще не высаживали. Так что навряд ли погибло какое-то важное число культур. Заморочек с урожаем не будет», — заключил депутат.
Раньше Блумберг писал, что заморозки, с которыми в мае столкнулись многие регионы РФ, вызвали взлет фьючерсов на пшеницу на Чикагской товарной бирже (англ. Chicago Mercantile Exchange). Цена злакового зерна возросла до максимумов августа 2023 года.