Выключатели света бывают самыми разнообразными - Квартира и дача
Литва опровергла обвинения Белоруссии во агрессивных действияхВ РФ сделали неповторимый продукт для защиты растений от вредителейСтали известны итоги экспертизы крушения Ту-154 президента ПольшиВ Литве депутат возжелал стать главой государства после антисемитских выраженийНазвана самая слабенькая из валют продвинутых странГрозивший подорвать пустой самолет гражданин России пошел под трибуналВ РФ разработают «убийц мостов»Друг Пугачевой поведал о воздействии концерта в Чернобыле на здоровье артисткиДвоих военных задержали в зоне СВОВ РФ заявили о заинтригованности в восстановлении отношений с Европой

Выключатели света бывают самыми разнообразными

Бытовые выключатели освещения — это, наряду с розетками, основной вид электроустановочного оборудования, встречающийся нам в повседневной жизни.

Выключатели различаются по способу коммутации — у них могут быть винтовые или безвинтовые зажимы. В первом случае провода зажимаются между пластин при помощи винта. Минус такого вида соединения — возможное ослабление контакта со временем, по-этому периодически приходится подкручивать винты. Безвинтовой зажим значительно ускоряет процесс монтажа, и за счет конструкции механизма, обеспечивается надежный контакт провода с токопроводящей арматурой.
По способу монтажа, выключатели бывают внешние (накладные) и внутренние (встроенные). Внешние выключатели устанавливают при открытой проводке или в тех случаях, когда отсутствует возможность установки внутренних. У внутренних выключателей, механизм утоплен в стену, применяются при скрытой проводке, в настоящее время это основной тип выключателей, устанавливаемых домах. Тут к слову выключатели и другая электрика недорого.
По типу выключения/включения выключатели делятся на:
— поворотные
— кнопочные
— клавишные
— с датчиком движения
— веревочные
— сенсорные
— беспроводные
— диммеры
— переключатели
Поворотные выключатели изобретенные около ста лет назад и в настоящее время пользуются спросом, в частности у поклонников ретро-стиля.
Кнопочные выключатели, для управления освещением комнат, используются относительно недавно, поэтому в любом интерьере выглядят оригинально, необычно. В эксплуатации очень удобны, но, как и все новое, требует какого-то времени на привыкание.
Наиболее широко распространены клавишные выключатели. В настоящее время ими оборудованы системы освещения подавляющего числа жилых или офисных зданий. Трех и двухклавишные выключатели позволяют управлять целыми группами осветительных приборов.
Выключатели со встроенным датчиком движения, отслеживает передвижения, активируя при появлении человека освещение и, соответственно, отключая в отсутствии любого движения. Как правило, применяются инфракрасные датчики, которые способны различать присутствие человека и, к примеру, домашнего питомца.
Принцип работы основан на отслеживании уровня инфракрасного (ИК) излучения в поле зрения датчика (сенсора), чаще всего, пироэлектрического. Датчик присутствия, который обладает большим углом обзора, обычно монтируется на потолке комнаты и кроме отслеживания человеческого присутствия также позволяет управлять интенсивностью освещения. Чаще всего их используют для временного включения света и для обеспечения безопасности, например, они могут включать сирены, прожекторы, камеры видео наблюдения, если в поле действия датчика попадет человек.
Выключатель с датчиком движения можно применить на лестницах в частных домах. При установке их на каждом пролете и соответствующей настройке, свет будет включаться в том месте, где находится человек.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности